MELK3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Melnick
Melnick · B3: MELK3
SCORE 6,5Os números de MELK3 hoje
MELK3 é a ação da Melnick negociada na B3. A ação está cotada a R$ 2,30, acumula -40,87% em 12 meses e apresenta P/L de 4,02, P/VPA de 0,44 e dividend yield de 18,12%. Nos últimos 12 meses a Melnick distribuiu R$ 0,42 por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de MELK3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de MELK3 (Melnick)
A Melnick é uma incorporadora do setor de Consumo Cíclico, inserida no subsetor de Construção Civil e segmento de Incorporações. A companhia atua na construção, incorporação, loteamento e comercialização de condomínios e empreendimentos imobiliários de diferentes tipos. Com presença consolidada no mercado imobiliário, desenvolveu também estrutura própria de vendas por meio da MVendas. A empresa é listada na B3, com ações negociadas sob o ticker MELK3.
Os fundamentos financeiros da Melnick indicam rentabilidade positiva, com ROE de 10,91% e margem líquida de 10,35% nos últimos 12 meses, patamar relevante para o segmento de incorporação. A margem bruta de 24,18% e a margem EBIT de 11,1% sugerem capacidade de geração de resultado operacional em linha com negócios de construção. O crescimento de receita em cinco anos, com CAGR de 13,5%, e do lucro líquido, com CAGR de 21,89% no mesmo período, aponta expansão da operação. A relação Dívida Líquida/EBITDA de 3,15 e a liquidez corrente de 2,39 devem ser analisadas em conjunto com o ciclo longo de obras típico do setor.
A Melnick obteve nota 6,5 no Visno Score, resultado que sugere equilíbrio moderado entre as principais dimensões avaliadas. Destacam-se a liquidez com nota 10,0 e os aspectos de crescimento e alavancagem, ambos com 6,8, indicando estrutura financeira e trajetória de expansão que merecem acompanhamento contínuo pelos investidores das ações MELK3.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de MELK3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de MELK3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,02 | 5,47 | 6,15 | 13,69 | 6,16 | 15,11 | — | ||
| 0,44 | 0,72 | 0,61 | 0,84 | 0,57 | 0,69 | 1,38 | ||
| 18,12 % | 34,07 % | 11,27 % | 11,69 % | 6,37 % | 7,26 % | — | ||
| 8,79 | 9,33 | 8,02 | 24,56 | 6,59 | 7,56 | — | ||
| 6,94 | 7,71 | 7,39 | 19,80 | 5,09 | 5,42 | — | ||
| 0,42 | 0,65 | 0,72 | 0,98 | 0,65 | 1,19 | — | ||
| 3,74 | 6,77 | 8,43 | 26,59 | 7,73 | 17,46 | — | ||
| 0,16 | 0,29 | 0,29 | 0,41 | 0,31 | 0,41 | 0,81 | ||
| 0,98 | 0,90 | 0,69 | 0,91 | 0,55 | 0,51 | — | ||
| 0,39 | 0,40 | 0,28 | 0,38 | 0,27 | 0,18 | 0,53 | ||
| N/A | — | 6,98 | — | — | — | — | ||
| N/A | — | 7,32 | — | — | — | — | ||
| N/A | — | 6,64 | — | — | — | — | ||
| N/A | — | 6,97 | — | — | — | — | ||
| R$ 5,25 | R$ 5,30 | R$ 5,85 | R$ 5,68 | R$ 5,76 | R$ 5,66 | R$ 5,57 | ||
| R$ 476,03 M | R$ 786,48 M | R$ 732,26 M | R$ 990,09 M | R$ 684,22 M | R$ 811,08 M | R$ 1,60 B | ||
| R$ 1,12 B | R$ 1,08 B | R$ 696,67 M | R$ 914,63 M | R$ 583,21 M | R$ 351,15 M | R$ 1,04 B | ||
| R$ 8,22 | R$ 9,11 | R$ 8,71 | R$ 6,70 | R$ 8,32 | R$ 5,73 | — |
Demonstrações financeiras de MELK3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,15 B | R$ 1,12 B | R$ 1,03 B | R$ 1,18 B | R$ 1,03 B | R$ 771,82 M | R$ 581,45 M | |
| R$ 277,06 M | R$ 272,39 M | R$ 223,47 M | R$ 243,75 M | R$ 234,94 M | R$ 185,02 M | R$ 130,07 M | |
| R$ 127,16 M | R$ 100,70 M | R$ 77,52 M | R$ 96,71 M | R$ 72,75 M | R$ 60,93 M | R$ 54,68 M | |
| R$ 161,10 M | R$ 135,45 M | R$ 77,71 M | R$ 107,70 M | R$ 97,14 M | R$ 81,84 M | R$ 61,45 M | |
| R$ 118,54 M | R$ 112,06 M | R$ 108,18 M | R$ 139,70 M | R$ 84,38 M | R$ 82,94 M | R$ 42,51 M | |
| R$ 0,57 | R$ 0,69 | R$ 0,58 | R$ 0,35 | R$ 0,53 | R$ 0,26 | — |
Dividendos de MELK3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de MELK3
17 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| Dividendo | 29/04/2026 | R$ 0,10 |
| Dividendo | 16/12/2025 | R$ 0,32 |
| Dividendo | 25/06/2025 | R$ 0,11 |
| Dividendo | 29/04/2025 | R$ 0,14 |
| Restituição | 18/03/2025 | R$ 0,73 |
| Dividendo | 16/12/2024 | R$ 0,20 |
| Dividendo | 29/04/2024 | R$ 0,20 |
| Dividendo | 15/12/2023 | R$ 0,09 |
| Dividendo | 04/10/2023 | R$ 0,20 |
| Dividendo | 28/04/2023 | R$ 0,28 |
| Dividendo | 16/11/2022 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 18/08/2022 | R$ 0,03 |
| Dividendo | 19/05/2022 | R$ 0,03 |
| Dividendo | 25/04/2022 | R$ 0,09 |
| Dividendo | 22/12/2021 | R$ 0,07 |
| Dividendo | 16/11/2021 | R$ 0,21 |
| Dividendo | 26/04/2021 | R$ 0,01 |
Sobre Melnick
- Setor
- Consumo Cíclico
- Subsetor
- Incorporação Residencial
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 6
- Código CVM
- 25119
- CNPJ
- 12.181.987/0001-77
- Dt. últ. preço
- 05/11/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 11/11/2026
- Free float
- 72,66 %
A Melnick é uma incorporadora e construtora com atuação concentrada no Rio Grande do Sul, especialmente em Porto Alegre, com ações ordinárias negociadas na B3 sob o ticker MELK3 e listagem no segmento Novo Mercado. Sua origem remonta a 1970, com a fundação da Melco Construções e Incorporações Ltda., voltada inicialmente a reformas e obras de pequeno porte. Ao longo das décadas de 1970 e 1980, essa operação consolidou-se como construtora de imóveis de referência na região. Em 1992, após a saída do sócio original, foi criada a Melnick Construções Ltda., com ambição de ampliar a escala dos negócios mantendo o foco em qualidade. A partir dos anos 2000, a empresa estruturou seu primeiro planejamento estratégico, buscando liderança em empreendimentos de alto padrão no Rio Grande do Sul, certificou-se na norma ISO 9001 e, em 2003, atingiu a posição de maior volume de obras de alto padrão no estado, o que levou à constituição da EixoM – Engenharia Ltda., dedicada à execução de edificações diversificadas como shoppings, centros de distribuição, universidades e hospitais.
Com o amadurecimento da operação, a Melnick desenvolveu uma estrutura própria de vendas, que deu origem à HousIn, broker interna responsável por parcela relevante das comercializações dos empreendimentos em Porto Alegre. Em 2001, introduziu o Personal System, sistema de personalização de unidades a preço fechado, integrando ao modelo de negócio a oferta de plantas, instalações e acabamentos alternativos, executados sob responsabilidade direta da companhia. Em 2008, a empresa formalizou uma parceria estratégica com a Even, passando a atuar sob a denominação Melnick Even Incorporações e Construções S.A., o que marcou um novo patamar de escala e profissionalização, com resultados auditados por firmas de auditoria externa desde o início da operação consolidada. A partir dessa fase, o portfólio deixou de ser concentrado apenas em imóveis residenciais de alto padrão, incorporando também empreendimentos comerciais, mistos e produtos voltados à classe média, além da expansão geográfica para municípios da região metropolitana de Porto Alegre, como Canoas e Eldorado do Sul. Em 2020, a Melnick concluiu seu processo de abertura de capital, obteve o registro de companhia aberta categoria A na CVM e iniciou a negociação de ações MELK3 no segmento Novo Mercado da B3. Em 2024, foi concluída a separação societária da Even, marcando o início de um novo ciclo como companhia independente e capitalizada, com posição de destaque em market share no mercado de Porto Alegre.
As atividades principais da Melnick concentram-se na incorporação imobiliária e no desenvolvimento de projetos de urbanização, com a incorporação respondendo pela quase totalidade da receita líquida consolidada. O modelo de negócio é verticalizado e abrange toda a cadeia: identificação, análise e aquisição de terrenos, concepção arquitetônica, planejamento técnico e financeiro, obtenção de licenças e alvarás, construção, comercialização e relacionamento com clientes antes, durante e após a entrega das unidades. A companhia atua majoritariamente em empreendimentos residenciais e comerciais de médio e alto padrão em Porto Alegre e cidades do entorno, entregando dezenas de projetos com foco em condomínios-clube e soluções de conveniência, como áreas de lazer, quadras esportivas, piscinas, espaços gourmet, brinquedotecas e estruturas voltadas a serviços e entregas. Não há concentração relevante de receita em clientes individuais, uma vez que o faturamento se distribui entre adquirentes de unidades imobiliárias, sem nenhum cliente responsável por mais de 10% da receita líquida.
A estrutura operacional da Melnick está organizada em quatro segmentos de atuação. O segmento Incorporadora é o núcleo do negócio e representa a maior parcela do volume lançado e da receita, com foco em projetos residenciais e comerciais de médio e alto padrão em Porto Alegre e região metropolitana. O segmento Urbanizadora, desenvolvido em parceria com a Arcadia Urbanismo, é voltado ao desenvolvimento de loteamentos e bairros planejados em diversas cidades do Rio Grande do Sul, com histórico de mais de uma dezena de lançamentos e um landbank relevante destinado especificamente a esse tipo de projeto. A marca Open representa o braço voltado ao segmento econômico, com empreendimentos elegíveis ao Programa Casa Verde e Amarela, sucessor do Minha Casa Minha Vida, atuando na incorporação de conjuntos habitacionais com infraestrutura de lazer básica, como quadras, pista de caminhada e áreas para animais de estimação. Complementarmente, a unidade Melnick Partners & Consulting foi criada para ampliar a presença da companhia em outras praças, por meio de co-incorporação, consultoria em viabilidade de empreendimentos e estruturação de parcerias, além de atividades de captação de recursos e soluções de capital para o mercado imobiliário, incluindo securitização, financiamento para aquisição de terrenos e obras, em parceria com incorporadoras e investidores em diferentes estados, como Santa Catarina, Paraná e São Paulo.
O processo produtivo da Melnick combina desenvolvimento interno, contratação de escritórios de arquitetura reconhecidos e ampla utilização de subempreiteiras especializadas. A seleção de terrenos leva em conta análises de mercado, características técnicas, viabilidade financeira e aspectos regulatórios, com decisões aprovadas por uma comissão de investimentos. A aquisição pode ocorrer por pagamento à vista, a prazo, permuta física com unidades futuras, permuta financeira com receitas do empreendimento, dação em pagamento ou combinações desses modelos. Os projetos arquitetônicos são desenvolvidos conjuntamente por profissionais internos de engenharia, incorporação e vendas, juntamente com escritórios externos, definindo tipologias, padrões de acabamento e faixas de preço. Na construção, a companhia adota técnicas padronizadas, sistemas de controle informatizados e centralização de compras para capturar economias de escala, mantendo acordos de longo prazo com fornecedores de materiais e equipamentos. A Melnick detém certificações ISO 9000 e PBPQ-Nível A, o que reforça práticas de controle de qualidade e produtividade. A execução física das obras é predominantemente realizada por subempreiteiras contratadas a preço fixo, em um mercado fragmentado e competitivo, enquanto a empresa assume a gestão operacional, o planejamento, o controle de custos e a responsabilidade civil pelos empreendimentos, inclusive com uso de equipes próprias especializadas em tecnologias como alvenaria estrutural nos segmentos acessível e emergente.
As atividades imobiliárias da Melnick estão inseridas em um ambiente regulatório complexo, envolvendo normas federais, estaduais e municipais. A companhia depende da obtenção de licenças urbanísticas e ambientais, aprovações de projetos, alvarás de construção e funcionamento para iniciar obras, comercializar unidades e entregar os empreendimentos. No âmbito federal, a operação está sujeita à legislação de incorporações imobiliárias, parcelamento do solo, regimes condominiais, Código Civil e Código de Defesa do Consumidor, além das regras de programas habitacionais como o Minha Casa Minha Vida e o Casa Verde e Amarela. Em nível estadual e municipal, planos diretores, leis de uso e ocupação do solo, códigos de obras, exigências de infraestrutura e contrapartidas urbanísticas influenciam diretamente a viabilidade econômica e o cronograma dos projetos, especialmente em Porto Alegre, onde alterações recentes e propostas de mudanças no plano diretor e na lei de uso do solo podem redefinir parâmetros construtivos. A Melnick também atua sob marcos regulatórios específicos para loteamentos e condomínios de lotes, que exigem aprovações, registro em cartório e execução de infraestrutura, e utiliza, quando aplicável, o regime de patrimônio de afetação, que segrega ativos e obrigações de determinados empreendimentos, permitindo ainda a opção pelo Regime Especial de Tributação (RET).
Em termos de governança e conformidade, a Melnick afirma manter relacionamento institucional com o poder público limitado ao atendimento de exigências legais, adotando padrões internos de integridade e transparência. A companhia está sujeita à Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) no tratamento de informações de clientes, colaboradores e parceiros, o que exige investimentos em governança de dados e segurança da informação. No campo ambiental, sua atuação demanda licenciamento em diferentes esferas, com obtenção de licenças prévia, de instalação e de operação quando aplicável, além da observância à Política Nacional de Resíduos Sólidos. A empresa indica estar em processo contínuo de aprimoramento de sua gestão ambiental, ciente dos impactos de eventuais atrasos ou condicionantes de licenciamento sobre custos e prazos dos projetos. As receitas da Melnick são integralmente geradas em território nacional, sem operações ou regulação relevante em jurisdições estrangeiras, de modo que a exposição regulatória está concentrada no ambiente brasileiro.
Em relação às práticas ambientais, sociais e de governança (ASG), a Melnick divulgou Relatório de Sustentabilidade relativo a 2023, elaborado com base nas normas GRI Standards e referências setoriais da GRI e SASB para construção, engenharia e incorporação, considerando também princípios do Pacto Global da ONU e Objetivos de Desenvolvimento Sustentável. Esse relatório foi desenvolvido com apoio de consultoria externa, mas sem auditoria independente específica, e indica um processo de definição de temas materiais a partir de benchmark com pares, análise de padrões de mercado, estudo setorial e consulta a diferentes grupos de stakeholders. Desse processo, a companhia destacou temas como estratégia e desempenho econômico, relacionamento com a comunidade, governança e integridade, construção sustentável, saúde e segurança do trabalho, diversidade, equidade e inclusão, relacionamento e satisfação de clientes, qualidade de produto e gestão de riscos, além de correlação com ODS como trabalho decente e crescimento econômico, cidades e comunidades sustentáveis, consumo e produção responsáveis e instituições eficazes. A empresa não realiza inventário de emissões de gases de efeito estufa, mas indica estar em transição para alinhar suas divulgações às normas IFRS S1 e IFRS S2, bem como avaliar no futuro recomendações de estruturas internacionais de divulgação de riscos climáticos, o que tende a influenciar a forma como expõe ao mercado informações de sustentabilidade relevantes para análise das ações MELK3.
Últimas notícias de MELK3
Melnick (MELK3) registra vendas líquidas de R$ 91 mi no 3T26
Melnick (MELK3) divulga prévia operacional do 3T26, com vendas líquidas de R$ 91 mi no trimestre e R$ 499 mi nos 9M26, além de lançamentos de R$ 351 mi.
Ler notíciaMelnick (MELK3) registra lucro de R$ 34 mi no 2T26
Melnick (MELK3) registra lucro líquido de R$ 34 mi no 2T26, com receita líquida de R$ 271 mi e margem líquida de 18,6%. Margem bruta ex-financiamentos é de 30,9%.
Ler notíciaMelnick (MELK3) registra vendas líquidas de R$ 108 mi no 2T26
Melnick (MELK3) registra vendas líquidas de R$ 108 mi no 2T26 e de R$ 408 mi no 1º semestre de 2026, com lançamentos de R$ 115 mi no trimestre.
Ler notíciaMelnick (MELK3) registra lucro de R$ 25 mi no 1T26
Melnick (MELK3) registra lucro líquido de R$ 25 mi no 1T26, alta de 86% sobre o 1T25. Receita líquida soma R$ 320 mi e margem bruta ex-financiamentos é de 28,5%.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre MELK3
Qual a cotação de MELK3 hoje?
A cotação de MELK3 em 05/11/2026 é de R$ 2,30. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
MELK3 paga dividendos?
Nos últimos 12 meses, MELK3 pagou dividendos e/ou JCP no meses de abril, dezembro, totalizando R$ 0,42 por ação (Dividend Yield de 18,12%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.
Como comprar ações de MELK3?
Para comprar ações de MELK3 (Melnick), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código MELK3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de MELK3?
Para analisar MELK3, considere indicadores como P/L de 4,02, Dividend Yield de 18,12%, ROE de 10,91%, margem líquida de 10,35%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Melnick.
