MTRE3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Mitre Realty

Mitre Realty · B3: MTRE3

Consumo CíclicoIncorporação ResidencialAtualizado em 05/11/2026

SCORE 6,4
R$ 3,01R$ 0,00(0,00%)
SCORE 6,4+ Carteira

Os números de MTRE3 hoje

Preço/Lucro
4,85
Média de 5 anos: 11,7x
Preço/VPA
0,31
Média de 5 anos: 0,5x
EV/EBIT
7,79
Média de 5 anos: 12,2x
ROE
6,40 %
Média de 5 anos: 5,1%
Margem líquida
5,89 %
Média de 5 anos: 5,6%
Dívida Líquida/EBITDA
3,81
Média de 5 anos: 3,3x
Dividend Yield
11,94 %
Média de 5 anos: 10,4%

MTRE3 é a ação da Mitre Realty negociada na B3. A ação está cotada a R$ 3,01, acumula -18,43% em 12 meses e apresenta P/L de 4,85, P/VPA de 0,31 e dividend yield de 11,94%. Nos últimos 12 meses a Mitre Realty distribuiu R$ 0,36 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de MTRE3

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de MTRE3 (Mitre Realty)

A Mitre Realty é uma empresa listada na B3, com ações negociadas sob o ticker MTRE3. Pertence ao setor de Consumo Cíclico, subsetor Construção Civil, segmento de Incorporações. Atua na incorporação e comercialização de empreendimentos imobiliários, no loteamento de terrenos e na construção de condomínios, com foco em média e média alta renda em São Paulo, por meio das linhas Raízes e Haus Mitre.

Os fundamentos financeiros mostram uma empresa em expansão, mas com retorno ainda moderado. O CAGR da receita líquida em cinco anos é de 15,27%, enquanto o do lucro líquido é de 4,27%. O ROE é de 6,4% e a margem líquida de 5,89%. A relação Dívida Líquida/EBITDA de 3,81 indica endividamento que deve ser interpretado em conjunto com o ciclo de lançamentos e vendas, típico das incorporadoras.

O Visno Score de 6,4 reflete uma combinação de pontos fortes e fragilidades: a liquidez aparece como destaque positivo, enquanto a rentabilidade é o ponto mais fraco do conjunto de indicadores.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

6,4/10
Rentabilidade2,4
Consistência6,0
Negociabilidade7,0
Liquidez10,0
Crescimento7,6
Alavancagem5,5

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de MTRE3

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de MTRE3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência202520242023202220212020
4,858,037,247,4010,5325,0657,43
0,310,400,310,670,390,901,81
11,94 %13,60 %10,33 %12,32 %9,02 %6,75 %—
7,7910,889,5512,5413,4414,4330,46
6,568,257,5011,6112,0513,4127,72
0,290,360,280,720,581,584,75
2,834,513,916,779,4120,8250,58
0,130,170,150,300,190,591,39
0,780,870,681,320,821,102,86
0,360,420,360,560,270,410,84
2,09—3,52————
2,53—3,13————
5,73—8,59————
6,95—7,63————
R$ 9,69R$ 9,35R$ 9,40R$ 9,24R$ 9,41R$ 9,34R$ 9,40
R$ 318,38 MR$ 393,48 MR$ 306,75 MR$ 651,57 MR$ 383,96 MR$ 885,34 MR$ 1,80 B
R$ 874,58 MR$ 948,84 MR$ 749,34 MR$ 1,21 BR$ 548,88 MR$ 613,78 MR$ 1,08 B
R$ 11,63R$ 9,87R$ 9,21R$ 13,15R$ 8,54R$ 8,38R$ 7,91
Rentabilidade de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência202520242023202220212020
27,86 %25,77 %23,82 %19,87 %29,19 %34,10 %33,98 %
5,89 %5,10 %4,17 %9,76 %4,59 %4,24 %11,75 %
10,08 %8,54 %7,26 %11,25 %6,50 %7,05 %9,26 %
6,26 %5,21 %5,13 %6,19 %3,28 %3,68 %3,62 %
6,40 %5,36 %4,93 %9,13 %3,50 %2,46 %4,80 %
2,72 %2,25 %2,24 %4,17 %1,69 %1,53 %3,66 %
0,460,440,540,430,370,360,31
Endividamento e liquidez de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência202520242023202220212020
4,525,194,554,395,500,000,00
3,813,903,474,084,960,000,00
0,500,470,390,460,270,000,00
0,700,670,630,660,500,110,05
0,430,420,450,460,480,620,76
0,300,290,310,310,430,391,05
2,742,682,272,632,843,275,09
1,541,431,231,331,271,554,38
1,701,691,831,821,912,644,16
Crescimento de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência202520242023202220212020
15,27 %20,73 %30,48 %————
4,27 %2,16 %9,01 %————
14,33 %18,81 %15,21 %————
16,91 %24,39 %20,75 %————

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de MTRE3

Resultado financeiro de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual202520242023202220212020
R$ 1,11 BR$ 1,05 BR$ 1,18 BR$ 926,39 MR$ 758,63 MR$ 574,00 MR$ 411,25 M
R$ 310,60 MR$ 271,80 MR$ 280,98 MR$ 184,12 MR$ 221,43 MR$ 195,73 MR$ 139,75 M
R$ 112,32 MR$ 90,11 MR$ 85,64 MR$ 104,23 MR$ 49,31 MR$ 40,48 MR$ 38,07 M
R$ 133,38 MR$ 120,02 MR$ 112,27 MR$ 112,33 MR$ 54,65 MR$ 45,51 MR$ 40,31 M
R$ 65,63 MR$ 53,75 MR$ 49,19 MR$ 90,38 MR$ 34,83 MR$ 24,32 MR$ 48,31 M
R$ 0,62R$ 0,46R$ 0,40R$ 0,83R$ 0,34R$ 0,33R$ 0,30
Balanço patrimonial de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual202520242023202220212020
R$ 2,41 BR$ 2,38 BR$ 2,20 BR$ 2,17 BR$ 2,06 BR$ 1,59 BR$ 1,32 B
R$ 1,39 BR$ 1,38 BR$ 1,20 BR$ 1,17 BR$ 1,07 BR$ 597,28 MR$ 314,75 M
R$ 1,03 BR$ 1,00 BR$ 997,92 MR$ 990,41 MR$ 994,52 MR$ 987,81 MR$ 1,01 B
R$ 212,77 MR$ 206,92 MR$ 236,73 MR$ 198,79 MR$ 227,87 MR$ 143,62 MR$ 223,20 M
R$ 852,25 MR$ 882,23 MR$ 779,92 MR$ 820,08 MR$ 825,05 MR$ 639,19 MR$ 152,53 M
R$ 720,34 MR$ 674,85 MR$ 626,50 MR$ 656,67 MR$ 499,00 MR$ 106,53 MR$ 45,43 M
R$ 507,57 MR$ 467,92 MR$ 389,77 MR$ 457,88 MR$ 271,13 MR$ -146,72 MR$ -720,95 M
R$ 239,14 MR$ 234,71 MR$ 371,44 MR$ 305,19 MR$ 183,77 MR$ 89,95 MR$ 26,62 M
R$ 481,19 MR$ 440,14 MR$ 255,07 MR$ 351,48 MR$ 315,23 MR$ 16,57 MR$ 18,80 M
Fluxo de caixa de MTRE3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual202520242023202220212020
R$ 152,54 MR$ 35,24 MR$ -29,05 MR$ -75,33 MR$ -346,42 MR$ -513,98 MR$ -73,81 M
R$ -157,81 MR$ -25,60 MR$ 167,98 MR$ 15,52 MR$ 105,11 MR$ 442,87 MR$ -556,73 M
R$ -46,66 MR$ -39,45 MR$ -83,91 MR$ 43,69 MR$ 323,62 MR$ -7,66 MR$ 791,43 M
R$ -26,76 MR$ -23,93 MR$ -961,00 KR$ -15,40 MR$ -24,53 MR$ -9,32 MR$ -12,44 M
R$ 125,78 MR$ 11,32 MR$ -30,01 MR$ -90,73 MR$ -370,95 MR$ -523,30 MR$ -86,24 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de MTRE3

DY 12 meses
11,94 %
R$ 0,36 por ação
Média mensal
R$ 0,03
Média 5 anos
R$ 0,49
Comparação anual
+68,9%
2025 vs. 2024

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de MTRE3

38 eventos
Últimos proventos pagos por MTRE3 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
Dividendo20/10/2026R$ 0,04
Dividendo08/09/2026R$ 0,03
Dividendo12/08/2026R$ 0,03
Dividendo15/07/2026R$ 0,03
Dividendo01/06/2026R$ 0,04
Dividendo18/05/2026R$ 0,04
Dividendo12/03/2026R$ 0,03
Dividendo26/01/2026R$ 0,04
Dividendo22/12/2025R$ 0,04
Dividendo17/11/2025R$ 0,04
Dividendo20/10/2025R$ 0,04
Dividendo18/09/2025R$ 0,04
Dividendo18/08/2025R$ 0,05
Dividendo17/07/2025R$ 0,05
Dividendo16/06/2025R$ 0,05
Dividendo20/05/2025R$ 0,04
Dividendo16/04/2025R$ 0,04
Dividendo21/03/2025R$ 0,04
Dividendo20/02/2025R$ 0,05
Dividendo23/01/2025R$ 0,05
Dividendo19/12/2024R$ 0,05
Dividendo21/11/2024R$ 0,04
Dividendo24/10/2024R$ 0,04
Dividendo23/09/2024R$ 0,04
Dividendo22/08/2024R$ 0,03
Dividendo19/07/2024R$ 0,03
Dividendo20/06/2024R$ 0,03
Dividendo23/05/2024R$ 0,03
Dividendo24/04/2024R$ 0,03
Dividendo14/08/2023R$ 0,50
Dividendo18/05/2023R$ 0,17
Dividendo24/03/2023R$ 0,09
Dividendo16/11/2022R$ 0,12
Dividendo16/09/2022R$ 0,04
Dividendo18/05/2022R$ 0,07
Dividendo07/03/2022R$ 0,10
Dividendo17/11/2021R$ 0,12
Dividendo05/05/2021R$ 0,45

Sobre Mitre Realty

Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
6
Código CVM
24902
CNPJ
07.882.930/0001-65
Dt. últ. preço
05/11/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
12/11/2026
Free float
59,62 %

Mitre Realty é uma incorporadora imobiliária com atuação concentrada na cidade de São Paulo, controlada pela família Mitre, que iniciou suas atividades no setor de incorporação e construção civil em 1968. A companhia passou por um ciclo de profissionalização mais intenso a partir de 2008, com a entrada de Fabricio Mitre como CEO, o que marcou um período de crescimento, ampliação de portfólio e maior disciplina de gestão. Em 2014, a criação da Mitre Vendas consolidou a verticalização do negócio, integrando desenvolvimento, construção e comercialização. Em novembro de 2019, a Mitre transformou-se em sociedade por ações e, em fevereiro de 2020, realizou seu IPO, obtendo registro de emissor categoria “A” na CVM e listando suas ações ordinárias MTRE3 no segmento Novo Mercado da B3, que reúne companhias com práticas diferenciadas de governança corporativa.

A atuação da Mitre Realty é focada exclusivamente na incorporação e venda de imóveis residenciais na capital paulista, em segmentos que vão da média-baixa à altíssima renda. O modelo de negócios é verticalizado, abrangendo prospecção e aquisição de terrenos, desenvolvimento de produto, licenciamento, construção e vendas. A companhia organiza sua oferta em quatro linhas principais: Origem, voltada à média-baixa renda com unidades compactas e funcionais; Raízes, para o público de média renda que busca apartamentos ligeiramente maiores; Haus Mitre, focada em média-alta e alta renda, com projetos em regiões com infraestrutura consolidada e atenção a atributos de arquitetura e paisagismo; e Mitre Exclusive Collection (MEC), destinada ao segmento de altíssimo padrão. Essa segmentação permite atuar em diferentes faixas de renda dentro da mesma região metropolitana, com produtos customizados em metragens, tipologias e nível de serviços.

Os empreendimentos da companhia são concebidos para áreas com infraestrutura urbana consolidada, com prioridade para regiões próximas a eixos de transporte, especialmente estações de metrô, e em bairros com alta demanda potencial por imóveis residenciais de padrão médio e superior. A Mitre adota uma estratégia de escala considerada ótima entre R$ 1,5 bilhão e R$ 2,0 bilhões em Valor Geral de Vendas (VGV) anual em lançamentos, buscando equilibrar rentabilidade, capacidade de execução e controle de risco. O processo produtivo é estruturado em três grandes etapas integradas: originação dos terrenos, desenvolvimento e aprovação de projetos, e construção. A companhia não detém equipamentos de construção pesada, optando por contratar subempreiteiras e fornecedores especializados, concentrando-se em planejamento, gestão de custos, controle de qualidade e coordenação das obras. Em geral, as obras têm início entre 6 e 9 meses após o lançamento, com prazo médio de construção entre 24 e 37 meses.

Do ponto de vista de mercado e carteira de terrenos, a Mitre Realty mantém um landbank potencial relevante, estimado em R$ 5,8 bilhões em VGV ao final de 2025, praticamente todo localizado na cidade de São Paulo. A estratégia de aquisição de áreas privilegia mitigações regulatórias e ambientais e pagamentos condicionados à aprovação dos projetos pela Prefeitura Municipal de São Paulo, o que reduz a exposição de caixa e mitiga riscos de desenvolvimento. Cerca de 96,8% dos compromissos de aquisição de terrenos estão vinculados a condicionantes máximas de aprovação, reforçando essa abordagem conservadora. A companhia utiliza inteligência de mercado para mapear oferta e demanda por bairro, excluindo regiões periféricas e de baixa renda, segmento no qual não atua. A originação pode ocorrer tanto por prospecção ativa quanto por meio de corretores parceiros, e envolve análises técnico-financeiras, estudos de mercado, definição de preço de venda, estimativa de custos e validação por comitês internos antes da formalização de compromissos de compra.

A comercialização das unidades é realizada principalmente por meio da Mitre Vendas, house própria criada em 2014, que concentra os esforços de vendas e relacionamento comercial. Os corretores dedicados atuam exclusivamente nos produtos da companhia e fornecem retorno constante à gestão sobre percepção de mercado, ajudando a calibrar projetos futuros. Não há concentração relevante de receita em um único cliente, uma vez que a base de compradores é pulverizada, característica típica do segmento de incorporação residencial. A companhia também desenvolve parcerias com grandes instituições financeiras para financiamento à produção e com investidores institucionais por meio de estruturas de equity ou permuta financeira, viabilizando projetos com menor necessidade de capital próprio e compartilhamento de riscos.

Em termos operacionais e financeiros, os números recentes mostram crescimento de lançamentos e vendas, com expansão gradual de VGV e de receita líquida. A partir de 2021, a companhia intensificou o volume de lançamentos, combinando as linhas Haus Mitre e Raízes, e posteriormente incorporando a linha Origem e a Mitre Exclusive Collection ao portfólio. Em 2023 e 2024, houve marcos importantes, como o lançamento de projetos de grande porte, incluindo o Haus Mitre Edition NY, e o primeiro empreendimento sob a marca Daslu no mercado imobiliário, o Daslu Residences São Paulo, reforçando a atuação no nicho de altíssimo padrão. Em 2024, a Mitre alcançou recordes em VGV lançado e vendas líquidas, com consequente aumento de receita líquida. Em 2025, a companhia manteve VGV vendido em torno de R$ 1,3 bilhão, registrando velocidade de vendas em patamar elevado e entregando mais de 2 mil unidades no ano, com índice de aceitação em primeira vistoria superior a 96%, indicador associado ao controle de qualidade construtiva.

A regulação incidente sobre as atividades da Mitre Realty segue o arcabouço legal do setor imobiliário brasileiro, que inclui a Lei nº 4.591/1964, relativa a condomínios edilícios e incorporações, o Código Civil para contratos de compra e venda, construção e direitos reais, bem como o Código de Defesa do Consumidor em determinadas relações contratuais. Além da legislação federal, a companhia está sujeita a normas estaduais e municipais, especialmente em temas como uso e ocupação do solo, planos diretores, códigos de obras, licenciamento ambiental e emissão de alvarás de construção e habite-se pela Prefeitura de São Paulo. A empresa pode utilizar o regime de patrimônio de afetação em incorporações específicas, o que separa juridicamente o terreno e a obra do restante do patrimônio do incorporador e permite enquadramento no Regime Especial de Tributação (RET). Esse regime resulta em tributação unificada sobre a receita da incorporação e reforça a proteção dos recursos destinados à conclusão dos empreendimentos. A companhia também acompanha a implementação da reforma tributária sobre consumo no Brasil, que prevê a substituição gradual de tributos como ICMS, ISS, IPI, PIS e COFINS por novos impostos sobre valor agregado, o que tende a impactar a estrutura tributária do setor ao longo da próxima década.

A Mitre Realty adota práticas de gestão e governança alinhadas ao padrão exigido pelo Novo Mercado e vem ampliando a agenda ambiental, social e de governança (ASG). A empresa possui certificações ISO 9001 para gestão da qualidade e ISO 14001 para gestão ambiental, concedidas por instituição independente, além do selo Aqua, vinculado a desempenho ambiental em construção, uso eficiente de recursos hídricos e controle de impactos. No âmbito de governança corporativa, a companhia possui conselho de administração ampliado e políticas internas de compliance e controles internos, além de programas de incentivo de longo prazo baseados em opções de ações, alinhando a remuneração de executivos e colaboradores à geração de valor de longo prazo. Em 2024, a ação MTRE3 passou a integrar o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE) da B3 e foi anunciada para inclusão no Índice Carbono Eficiente (ICO2) a partir de 2025, sinalizando que os papéis da empresa, negociados na B3, passaram a compor carteiras teóricas que consideram critérios de sustentabilidade e gestão de emissões. Esses elementos, combinados à concentração geográfica na cidade de São Paulo, ajudam a caracterizar Mitre Realty como uma incorporadora especializada em nichos específicos de renda, com enfoque em qualidade construtiva, gestão de riscos regulatórios e disciplina financeira.

Últimas notícias de MTRE3

Perguntas frequentes sobre MTRE3

Qual a cotação de MTRE3 hoje?

A cotação de MTRE3 em 05/11/2026 é de R$ 3,01. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

MTRE3 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, MTRE3 pagou dividendos e/ou JCP no meses de janeiro, março, maio, junho, julho, agosto, setembro, outubro, novembro, dezembro, totalizando R$ 0,36 por ação (Dividend Yield de 11,94%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de MTRE3?

Para comprar ações de MTRE3 (Mitre Realty), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código MTRE3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de MTRE3?

Para analisar MTRE3, considere indicadores como P/L de 4,85, Dividend Yield de 11,94%, ROE de 6,40%, margem líquida de 5,89%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Mitre Realty.