RAIL3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Rumo Logística

Rumo Logística · B3: RAIL3

Transporte e LogísticaTransporteAtualizado em 30/10/2026

SCORE 6,5
R$ 13,78-R$ 0,46(-3,23%)
SCORE 6,5+ Carteira

Os números de RAIL3 hoje

Preço/Lucro
20,87
Média de 5 anos: 59,7x
Preço/VPA
1,77
Média de 5 anos: 2,3x
EV/EBIT
8,48
Média de 5 anos: 17,8x
ROE
8,48 %
Média de 5 anos: 3,8%
Margem líquida
8,53 %
Média de 5 anos: 5%
Dívida Líquida/EBITDA
2,66
Média de 5 anos: 2,3x
Dividend Yield
0,79 %
Média de 5 anos: 1,6%

RAIL3 é a ação da Rumo Logística negociada na B3. A ação está cotada a R$ 13,78, acumula -13,82% em 12 meses e apresenta P/L de 20,87, P/VPA de 1,77 e dividend yield de 0,79%. Nos últimos 12 meses a Rumo Logística distribuiu R$ 0,11 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de RAIL3

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de RAIL3 (Rumo Logística)

A Rumo Logística é uma empresa do setor de Bens Industriais, atuando no subsetor de Transporte, com foco em Transporte Ferroviário. A companhia presta serviços de transporte de cargas pelos modais ferroviário e rodoviário, de forma isolada ou combinada em operações intermodais e multimodais. Constituída em 1997, expandiu sua presença ao longo dos anos por meio de aquisições e novas concessões ferroviárias, incluindo a subconcessão da Ferrovia Norte-Sul. As ações da empresa, negociadas na B3 sob o ticker RAIL3, integram o Novo Mercado.

Os fundamentos financeiros recentes da Rumo Logística indicam margens bruta e EBIT elevadas para um negócio intensivo em ativos, sugerindo capacidade de geração operacional consistente. A margem líquida positiva, combinada com crescimento de receita e lucro em cinco anos na faixa de dois dígitos, aponta para expansão relevante no período. A alavancagem, medida por Dívida Líquida/EBITDA, situa-se em patamar intermediário para o setor de infraestrutura, enquanto os indicadores de liquidez corrente e seca acima de 1 sugerem conforto no curto prazo. Esses números devem ser interpretados em conjunto com o perfil de concessões de longo prazo e necessidades recorrentes de investimento.

A Rumo Logística obteve nota 6,5 no Visno Score, resultado que indica equilíbrio entre diferentes dimensões de risco e retorno. Destacam-se positivamente os quesitos de liquidez e negociabilidade, sugerindo ações com boa profundidade de mercado, enquanto rentabilidade e consistência histórica aparecem como pontos de atenção relativa dentro do conjunto de indicadores.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

6,5/10
Rentabilidade2,6
Consistência2,6
Negociabilidade10,0
Liquidez10,0
Crescimento6,7
Alavancagem7,0

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de RAIL3

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de RAIL3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
20,8773,43—44,24—61,3971,8457,20354,85
1,771,992,212,672,292,172,385,003,35
0,79 %5,49 %0,52 %0,29 %0,10 %————
8,4810,5418,8014,7121,5423,2323,4225,1621,92
6,605,576,149,4311,1012,1012,7613,5411,57
1,781,972,534,043,784,345,125,764,06
5,026,5813,6411,4116,5517,1417,2120,2915,81
0,460,530,660,860,760,710,771,281,00
3,013,153,485,214,925,886,967,145,63
0,790,850,921,110,990,971,041,591,39
3,563,894,708,097,2710,3111,1612,5610,23
28,6550,3915,0220,7316,67—54,9228,2367,29
6,016,236,4810,439,4613,9715,1815,5814,18
48,4180,7620,6926,7221,70—74,7635,0193,30
R$ 7,78R$ 7,43R$ 8,08R$ 8,59R$ 8,12R$ 8,20R$ 8,09R$ 5,22R$ 5,07
R$ 25,61 BR$ 27,44 BR$ 33,09 BR$ 42,57 BR$ 34,51 BR$ 32,93 BR$ 35,66 BR$ 40,69 BR$ 26,50 B
R$ 43,29 BR$ 43,97 BR$ 45,61 BR$ 54,87 BR$ 44,93 BR$ 44,64 BR$ 48,53 BR$ 50,46 BR$ 36,75 B
R$ 10,75R$ 5,80—R$ 10,01—R$ 7,31R$ 6,98R$ 7,32R$ 2,34
Rentabilidade de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
45,82 %45,39 %45,94 %37,48 %31,97 %28,06 %32,22 %34,98 %32,18 %
8,53 %6,12 %—6,58 %5,23 %2,02 %4,27 %10,98 %4,01 %
35,45 %33,07 %17,43 %31,77 %30,85 %20,43 %27,97 %29,82 %26,59 %
13,57 %12,32 %7,13 %9,97 %9,44 %4,20 %5,53 %10,39 %9,27 %
8,48 %6,12 %—4,59 %3,39 %1,02 %1,98 %9,33 %3,29 %
2,23 %1,57 %—1,46 %1,12 %0,31 %0,65 %2,37 %0,97 %
0,260,260,280,220,210,150,150,220,24
Endividamento e liquidez de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
3,423,524,803,383,097,726,234,625,97
2,662,371,482,081,873,503,312,553,22
1,211,160,790,750,620,790,811,171,30
1,581,671,301,211,101,431,331,401,32
0,260,260,290,320,330,310,330,250,30
0,891,141,121,321,302,131,600,650,06
1,311,571,631,871,712,792,341,631,65
1,261,531,591,831,672,742,291,551,54
0,540,580,650,690,710,750,820,560,41
Crescimento de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
13,39 %14,73 %14,48 %10,68 %10,60 %11,53 %10,92 %14,09 %12,58 %
13,56 %23,31 %—22,18 %————82,58 %
18,93 %18,64 %2,82 %14,69 %16,49 %39,49 %——7,62 %
10,94 %13,14 %15,53 %11,75 %12,66 %16,24 %28,70 %31,17 %13,26 %

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de RAIL3

Resultado financeiro de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 14,39 BR$ 13,85 BR$ 13,94 BR$ 10,94 BR$ 9,84 BR$ 7,44 BR$ 6,97 BR$ 7,09 BR$ 6,58 B
R$ 6,59 BR$ 6,29 BR$ 6,40 BR$ 4,10 BR$ 3,15 BR$ 2,09 BR$ 2,24 BR$ 2,48 BR$ 2,12 B
R$ 5,10 BR$ 4,58 BR$ 2,43 BR$ 3,47 BR$ 3,04 BR$ 1,52 BR$ 1,95 BR$ 2,11 BR$ 1,75 B
R$ 6,55 BR$ 6,79 BR$ 7,88 BR$ 5,65 BR$ 5,00 BR$ 3,35 BR$ 3,66 BR$ 3,83 BR$ 3,24 B
R$ 1,23 BR$ 847,06 MR$ -959,25 MR$ 719,67 MR$ 514,94 MR$ 150,54 MR$ 297,16 MR$ 778,24 MR$ 264,36 M
R$ 0,66R$ 0,20R$ -0,38R$ 0,52R$ -0,06R$ 0,29R$ 0,27R$ 0,46R$ 0,05
Balanço patrimonial de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 55,14 BR$ 53,78 BR$ 50,59 BR$ 49,24 BR$ 45,95 BR$ 48,17 BR$ 45,91 BR$ 32,83 BR$ 27,13 B
R$ 40,67 BR$ 39,94 BR$ 35,86 BR$ 33,57 BR$ 30,76 BR$ 33,38 BR$ 30,92 BR$ 24,49 BR$ 19,11 B
R$ 14,47 BR$ 13,84 BR$ 14,73 BR$ 15,67 BR$ 15,19 BR$ 14,80 BR$ 14,98 BR$ 8,34 BR$ 8,03 B
R$ 5,46 BR$ 7,02 BR$ 7,46 BR$ 7,23 BR$ 7,39 BR$ 9,45 BR$ 7,78 BR$ 1,96 BR$ 141,53 M
R$ 276,82 MR$ 263,49 MR$ 282,58 MR$ 215,60 MR$ 225,81 MR$ 228,92 MR$ 249,32 MR$ 248,46 MR$ 263,39 M
R$ 22,91 BR$ 23,12 BR$ 19,12 BR$ 18,96 BR$ 16,76 BR$ 21,18 BR$ 19,91 BR$ 11,72 BR$ 10,59 B
R$ 17,45 BR$ 16,11 BR$ 11,66 BR$ 11,73 BR$ 9,37 BR$ 11,73 BR$ 12,13 BR$ 9,76 BR$ 10,45 B
R$ 1,08 BR$ 846,43 MR$ 1,24 BR$ 1,36 BR$ 1,36 BR$ 1,22 BR$ 2,50 BR$ 1,06 BR$ 924,90 M
R$ 21,83 BR$ 22,28 BR$ 17,88 BR$ 17,61 BR$ 15,40 BR$ 19,96 BR$ 17,41 BR$ 10,65 BR$ 9,67 B
Fluxo de caixa de RAIL3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 7,20 BR$ 7,14 BR$ 7,66 BR$ 5,45 BR$ 4,83 BR$ 3,34 BR$ 2,91 BR$ 3,52 BR$ 2,70 B
R$ -5,41 BR$ -5,55 BR$ -4,72 BR$ -3,91 BR$ -886,31 MR$ -3,36 BR$ -2,47 BR$ -798,26 MR$ -1,41 B
R$ -2,43 BR$ -2,03 BR$ -2,71 BR$ -1,70 BR$ -5,98 BR$ 1,30 BR$ 5,42 BR$ -905,94 MR$ -1,46 B
R$ -6,31 BR$ -6,10 BR$ -5,49 BR$ -3,69 BR$ -2,72 BR$ -3,45 BR$ -2,98 BR$ -1,94 BR$ -2,00 B
R$ 894,19 MR$ 1,05 BR$ 2,17 BR$ 1,76 BR$ 2,11 BR$ -113,39 MR$ -72,94 MR$ 1,58 BR$ 707,97 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de RAIL3

DY 12 meses
0,79 %
R$ 0,11 por ação
Média mensal
R$ 0,01
Média 5 anos
R$ 0,20
Comparação anual
+777,1%
2025 vs. 2024

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de RAIL3

9 eventos
Últimos proventos pagos por RAIL3 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
Dividendo28/04/2026R$ 0,11
Dividendo16/06/2025R$ 0,81
Dividendo30/04/2024R$ 0,09
Dividendo19/04/2023R$ 0,07
Dividendo27/04/2022R$ 0,02
Dividendo10/04/2014R$ 0,00
Dividendo17/04/2013R$ 0,08
Dividendo27/04/2012R$ 0,09
Dividendo05/05/2011R$ 0,08

Sobre Rumo Logística

Subsetor
Transporte
Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
28
Código CVM
17450
CNPJ
02.387.241/0001-60
Dt. últ. preço
30/10/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
12/11/2026
Free float
75,68 %

Rumo S.A., conhecida no mercado como Rumo Logística, é uma companhia aberta brasileira com ações ordinárias negociadas na B3 sob o ticker RAIL3, listada no segmento Novo Mercado. A empresa atua no setor de logística, com foco na prestação de serviços de transporte ferroviário de cargas e em soluções logísticas integradas voltadas principalmente ao escoamento de commodities agrícolas e produtos industriais. A configuração atual da companhia resulta da combinação de negócios entre a ALL – América Latina Logística S.A. e a Rumo Logística Operadora Multimodal S.A., concluída em 1º de abril de 2015, o que consolidou uma ampla base de ativos ferroviários, portuários e de terminais. Em 2016, em nova reorganização, a antiga Rumo Logística foi incorporada e a denominação social passou a ser Rumo S.A., mantendo a listagem no Novo Mercado da B3 sob o código RAIL3.

A origem da parte do grupo ligada à Rumo Logística remonta a 1993, em uma empresa inicialmente voltada à operação de terminais portuários, que passou por reorganizações societárias e se tornou sociedade anônima em 1999. A partir de 2004, essa estrutura passou a integrar o grupo Cosan, com expansão de suas atividades em terminais, armazenagem e intermodalidade. Em 2008 foi anunciada a criação da Rumo Logística S.A., com foco em soluções integradas para açúcar e grãos no Porto de Santos, em parceria entre Cosan e Rezende Barbosa S.A. Administração e Participações. Nos anos seguintes, houve ampliação da atuação em terminais portuários e operações de transbordo, culminando na adoção do nome Rumo Logística Operadora Multimodal S.A. em 2012. Já a ALL, que compõe a outra parte da atual Rumo, surgiu em 1997 como Ferrovia Sul Atlântico S.A., no contexto da privatização ferroviária, assumindo a concessão da Malha Sul da antiga RFFSA. Em 1999, após expansão para ferrovias na Argentina, passou a se chamar América Latina Logística, realizou oferta pública inicial de ações em 2004 e migrou para o Novo Mercado em 2010. Em 2006, com a aquisição do Grupo Brasil Ferrovias, incorporou as concessões da Malha Paulista, Malha Norte e Malha Oeste, consolidando uma das maiores plataformas ferroviárias da América do Sul, com forte presença em São Paulo, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Região Sul.

O modelo de negócios da Rumo Logística está centrado na operação, manutenção, expansão e modernização de malhas ferroviárias concedidas, associadas à prestação de serviços logísticos integrados. A empresa atua no transporte de grandes volumes em longas distâncias, conectando regiões produtoras do interior a importantes portos exportadores e a polos industriais e de consumo. O portfólio de cargas transportadas inclui principalmente soja, milho, farelo de soja, açúcar e outros grãos, além de fertilizantes, combustíveis, celulose, bauxita e cargas conteinerizadas. A infraestrutura sob gestão engloba linhas férreas, pátios ferroviários, terminais de transbordo e frota de locomotivas e vagões, permitindo a integração com transporte rodoviário e operações portuárias. Em 2025, o volume total transportado atingiu 84,2 bilhões de TKU, mostrando aumento em relação ao ano anterior, apoiado em ganhos de produtividade monitorados por indicadores como consumo específico de combustível, custos fixos por unidade transportada, lotação de vagões, transit time, giro de ativos e métricas de segurança ferroviária.

A organização operacional da companhia está estruturada em três segmentos principais: Operação Norte, Operação Sul e Operação de Contêineres. O segmento Operação Norte reúne as atividades ferroviárias e logísticas nas áreas de concessão da Rumo Malha Norte, Rumo Malha Paulista, Rumo Malha Central e Rumo Malha Oeste, concentrando os principais corredores que conectam o Centro-Oeste e parte do Sudeste ao Porto de Santos. Já a Operação Sul abrange a concessão da Rumo Malha Sul, com foco nas regiões do Sul do país, atendendo fluxos de produtos agrícolas e industriais. A Operação de Contêineres engloba a logística de contêineres, principalmente por meio da controlada Brado Logística e Participações S.A., que combina transporte ferroviário e rodoviário para conectar centros produtivos, terminais logísticos, portos secos e portos marítimos. A base de clientes é diversificada, com forte presença de grandes tradings globais de grãos, distribuidoras de combustíveis, indústrias e operadores logísticos. Em 2025, Cargill, Bunge, ADM, Amaggi, COFCO, Louis Dreyfus e Suzano, em conjunto, responderam por 49% da receita líquida, sem que nenhum cliente individual superasse 10% da receita consolidada.

Do ponto de vista de mercado e geografia, a Rumo Logística opera uma malha de aproximadamente 14 mil quilômetros de ferrovias distribuídos por nove estados brasileiros: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Minas Gerais, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás e Tocantins. A empresa está presente em importantes portos como Santos (SP), Paranaguá (PR), São Francisco do Sul (SC) e Rio Grande (RS), além de terminais de transbordo no interior, que conectam regiões agrícolas do Centro-Oeste e do Sul. A atuação concentra-se em corredores exportadores de grãos e em fluxos internos de combustíveis, celulose, bauxita e outros produtos industriais. Em grãos, a companhia detém participação relevante nas exportações de Mato Grosso e Goiás e nos volumes que escoam pelos portos de Santos, Paranaguá e São Francisco do Sul, competindo principalmente com o transporte rodoviário e com soluções multimodais que incluem hidrovia e outros operadores ferroviários. As operações são naturalmente sazonais, com maior concentração de volumes nos meses de colheita e escoamento de soja e milho, sobretudo no segundo e terceiro trimestres.

A atuação da Rumo Logística está fortemente condicionada ao ambiente regulatório de infraestrutura de transportes no Brasil. Suas concessões e subconcessões ferroviárias são reguladas principalmente pela Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) e pelo Ministério dos Transportes, com contratos que preveem obrigações de prestação adequada do serviço, metas de desempenho, investimentos em manutenção e expansão da infraestrutura, padrões de segurança, regras de compartilhamento de malha e mecanismos de reajuste e revisão tarifária. A aquisição, em 2019, da subconcessão da Ferrovia Norte-Sul – Trechos Central e Sul, denominada Rumo Malha Central, e a prorrogação antecipada da concessão da Rumo Malha Paulista até 2058 exemplificam a importância da regulação na evolução do portfólio de ativos. Além das concessões federais, a empresa também opera sob regime de autorização ferroviária estadual na Ferrovia de Mato Grosso, ligada à Agência Estadual de Regulação dos Serviços Públicos Delegados de Mato Grosso (AGER-MT). A companhia, ainda, se relaciona com a Agência Nacional de Transportes Aquaviários (ANTAQ) e com órgãos ambientais como IBAMA e agências estaduais, devido à operação de terminais portuários, obras de expansão e licenciamento ambiental.

Em paralelo ao foco operacional, a Rumo Logística desenvolve uma agenda estruturada em temas ambientais, sociais e de governança (ASG). A empresa elabora anualmente Relatório de Sustentabilidade, com base em referências internacionais como GRI, SASB e recomendações da TCFD, com asseguração externa independente. O inventário de emissões de gases de efeito estufa segue o protocolo GHG, abrangendo escopos 1, 2 e 3, com verificação por terceira parte. A gestão ambiental envolve licenciamento em diferentes esferas, atendimento a condicionantes, controle de resíduos, efluentes, emissões atmosféricas, riscos de produtos perigosos e recuperação de áreas contaminadas ou potencialmente contaminadas, monitoradas por matriz de risco ambiental e sistemas corporativos. No campo social, a companhia mantém políticas de direitos humanos, investimento social e relacionamento com comunidades, apoiando iniciativas locais como programas de desenvolvimento comunitário em regiões onde a malha ferroviária interage com áreas urbanas e rurais. Em governança, adota matriz de materialidade de dupla abordagem, que identifica temas prioritários como saúde e segurança, gestão de emissões, diversidade e inclusão, integridade de ativos, governança e ética, relacionamento com comunidades e direitos humanos, com metas e indicadores específicos acompanhados pela alta administração.

A inserção da Rumo Logística na B3 por meio das ações RAIL3, aliada à escala de sua infraestrutura ferroviária e à integração com terminais portuários, posiciona a companhia como um agente relevante na cadeia logística de exportação de grãos e no transporte de cargas industriais no Brasil. A combinação de ativos oriunda da ALL e da antiga Rumo Logística permitiu à empresa consolidar uma rede de longa distância, com alta capilaridade em regiões agrícolas estratégicas e acesso a portos de grande relevância para o comércio exterior. A evolução recente do negócio contempla investimentos em novos projetos ferroviários, como a Ferrovia de Mato Grosso, e em otimização de portfólio, com reciclagem de capital e expansão da capacidade operacional. Nesse contexto, o desempenho da empresa reflete tanto a dinâmica do setor agrícola e industrial brasileiro quanto a evolução do marco regulatório e da infraestrutura logística nacional.

Últimas notícias de RAIL3

Perguntas frequentes sobre RAIL3

Qual a cotação de RAIL3 hoje?

A cotação de RAIL3 em 30/10/2026 é de R$ 13,78. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

RAIL3 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, RAIL3 pagou dividendos e/ou JCP no mês de abril, totalizando R$ 0,11 por ação (Dividend Yield de 0,79%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de RAIL3?

Para comprar ações de RAIL3 (Rumo Logística), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código RAIL3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de RAIL3?

Para analisar RAIL3, considere indicadores como P/L de 20,87, Dividend Yield de 0,79%, ROE de 8,48%, margem líquida de 8,53%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.