CEAB3: cotação hoje, dividendos e indicadores da C&A Modas
C&A Modas · B3: CEAB3
SCORE 7,4Os números de CEAB3 hoje
CEAB3 é a ação da C&A Modas negociada na B3. A ação está cotada a R$ 6,55, acumula -60,35% em 12 meses e apresenta P/L de 3,59, P/VPA de 0,53 e dividend yield de 7,96%. Nos últimos 12 meses a C&A Modas distribuiu R$ 0,52 por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de CEAB3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de CEAB3 (C&A Modas)
A C&A Modas é uma empresa do setor de Consumo Cíclico, inserida no subsetor de Comércio e segmento de Tecidos, Vestuário e Calçados. Atua no varejo com foco em vestuário, acessórios, calçados, higiene, eletrônicos e outros itens, combinando lojas físicas e e-commerce. A companhia, dona das ações CEAB3, é uma empresa listada na B3, posicionada como grande rede de varejo de moda e produtos correlatos no mercado brasileiro.
Os fundamentos financeiros recentes da C&A Modas sugerem rentabilidade relevante para um negócio de varejo. A empresa reporta margem bruta de 56,22% e margem líquida de 7,02% nos últimos 12 meses, além de ROE de 14,79% e ROIC de 20,29% no mesmo período, indicando capacidade de geração de resultado sobre o capital empregado. O crescimento também chama atenção: o CAGR de receita líquida em cinco anos foi de 10,95%, enquanto o lucro líquido apresentou CAGR de 116,56% no mesmo horizonte, o que deve ser interpretado em conjunto com a base de comparação e com a ciclicidade do setor. A alavancagem medida por Dívida Líquida/EBITDA em 0,10 sugere perfil de endividamento moderado.
A empresa obteve nota 7,4 no Visno Score, patamar que indica equilíbrio geral dos indicadores. O destaque positivo recai sobre liquidez e alavancagem, ambas com notas máximas, enquanto as notas intermediárias em consistência e crescimento sugerem espaço para acompanhar a evolução dos resultados ao longo dos próximos anos.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de CEAB3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de CEAB3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,59 | 7,44 | 6,78 | 51,90 | — | 6,68 | — | — | ||
| 0,53 | 1,11 | 0,78 | 0,85 | 0,25 | 0,67 | 1,56 | 9,72 | ||
| 7,96 % | 7,09 % | 4,28 % | — | — | — | 1,97 % | 1,41 % | ||
| 2,27 | 3,97 | 3,63 | 7,75 | 13,95 | 50,69 | — | — | ||
| 1,28 | 2,33 | 1,87 | 2,73 | 2,34 | 3,89 | 12,15 | — | ||
| 0,25 | 0,49 | 0,34 | 0,38 | 0,12 | 0,38 | 0,98 | — | ||
| 2,09 | 3,90 | 3,26 | 6,20 | 5,32 | 41,76 | — | — | ||
| 0,23 | 0,44 | 0,28 | 0,28 | 0,08 | 0,25 | 0,59 | 3,35 | ||
| 0,27 | 0,50 | 0,37 | 0,47 | 0,30 | 0,46 | 1,36 | — | ||
| 0,25 | 0,45 | 0,31 | 0,34 | 0,21 | 0,30 | 0,82 | 0,26 | ||
| 1,35 | 2,85 | 2,26 | 1,50 | 1,16 | 3,67 | 7,22 | — | ||
| 2,19 | 4,33 | 2,84 | 1,80 | — | 35,66 | 11,63 | — | ||
| 1,47 | 2,90 | 2,51 | 1,88 | 3,03 | 4,46 | 10,05 | — | ||
| 2,37 | 4,40 | 3,17 | 2,25 | — | 43,28 | 16,20 | — | ||
| R$ 12,34 | R$ 11,47 | R$ 10,32 | R$ 9,22 | R$ 9,04 | R$ 9,22 | R$ 8,27 | R$ 1,85 | ||
| R$ 2,02 B | R$ 3,93 B | R$ 2,48 B | R$ 2,41 B | R$ 705,88 M | R$ 1,90 B | R$ 3,97 B | R$ 18,58 M | ||
| R$ 2,19 B | R$ 4,00 B | R$ 2,76 B | R$ 3,02 B | R$ 1,85 B | R$ 2,30 B | R$ 5,53 B | R$ 1,45 B | ||
| R$ 22,50 | R$ 21,04 | R$ 16,61 | R$ 5,59 | — | R$ 13,82 | — | — |
Demonstrações financeiras de CEAB3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 8,01 B | R$ 7,98 B | R$ 7,64 B | R$ 6,72 B | R$ 6,18 B | R$ 5,15 B | R$ 4,09 B | R$ 5,29 B | |
| R$ 4,51 B | R$ 4,43 B | R$ 4,18 B | R$ 3,52 B | R$ 3,11 B | R$ 2,40 B | R$ 1,90 B | R$ 2,57 B | |
| R$ 964,44 M | R$ 1,04 B | R$ 809,25 M | R$ 394,45 M | R$ 268,18 M | R$ 92,80 M | R$ -164,24 M | R$ 1,03 B | |
| R$ 1,71 B | R$ 1,76 B | R$ 1,52 B | R$ 1,14 B | R$ 944,77 M | R$ 647,44 M | R$ 360,71 M | R$ 1,53 B | |
| R$ 562,30 M | R$ 587,09 M | R$ 452,48 M | R$ 2,33 M | R$ 831,00 K | R$ 329,01 M | R$ -166,33 M | R$ 971,99 M | |
| R$ 1,82 | R$ 1,72 | R$ 1,19 | R$ 0,15 | R$ -0,19 | R$ 0,92 | R$ -0,32 | — |
Dividendos de CEAB3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de CEAB3
4 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| JCP | 23/12/2025 | R$ 0,52 |
| Dividendo | 30/04/2025 | R$ 0,04 |
| JCP | 30/12/2024 | R$ 0,34 |
| JCP | 30/12/2019 | R$ 0,25 |
Sobre C&A Modas
- Setor
- Consumo Cíclico
- Subsetor
- Varejo Discricionário
- Site
- cea.com.br
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 7
- Código CVM
- 24848
- CNPJ
- 45.242.914/0001-05
- Dt. últ. preço
- 30/10/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 04/11/2026
- Free float
- 58,80 %
C&A Modas S.A. é uma companhia do setor de varejo de moda com atuação nacional, controlada por acionistas ligados ao grupo europeu COFRA e à tradicional família Brenninkmeijer, fundadora da marca C&A em 1841. A empresa chegou ao Brasil em 1976, com a abertura da primeira loja no Shopping Ibirapuera, em São Paulo, e consolidou-se como uma das pioneiras no modelo de lojas de departamento de grande porte focadas em vestuário. Após reestruturações societárias, foi constituída como C&A Modas Ltda. em 1981, passando a sociedade por ações em 2019. Nesse mesmo ano, realizou oferta pública inicial e passou a ter suas ações negociadas na B3, no segmento Novo Mercado, sob o ticker CEAB3. A companhia expandiu sua rede ao longo das décadas, alcançando, em 2025, cerca de 340 lojas em mais de 160 cidades, presentes em todos os estados brasileiros e no Distrito Federal, além de uma operação digital relevante.
O modelo de negócios da C&A Modas é baseado na criação, distribuição e venda de produtos de moda com foco em valor percebido, atuando principalmente no varejo de vestuário, mas também com categorias complementares. A empresa opera lojas âncora em shopping centers e pontos de rua, combinadas com uma plataforma de e-commerce e canais digitais de venda direta, como WhatsApp e o canal “Minha C&A”. O público-alvo central é o feminino adulto, embora o portfólio inclua linhas para homens e crianças, abrangendo roupas casuais, moda íntima, praia, esportiva, acessórios e calçados, além de uma categoria de “fashiontronics” (celulares, smartphones, relógios) e, desde 2019, produtos de beleza, como cosméticos e perfumaria. O sortimento é majoritariamente composto por coleções próprias desenvolvidas internamente, com foco em custo-benefício, agilidade de resposta às tendências e rotatividade de produtos nas lojas físicas e nos canais online.
A companhia organiza suas atividades em dois segmentos operacionais principais. O segmento de Varejo concentra o comércio de artigos de vestuário, calçados, perfumaria, cosméticos e relógios, tanto nas lojas físicas quanto no e-commerce, sendo responsável pela maior parte da receita operacional líquida, que somou R$ 7,67 bilhões em 2025. O segmento de Produtos e Serviços Financeiros, por sua vez, concentra as operações de crédito ao consumidor e a intermediação de seguros, apoiadas no cartão private label C&A Pay e em soluções financeiras associadas à base de clientes do varejo, com receita operacional líquida de aproximadamente R$ 373 milhões em 2025. No mesmo exercício, o resultado combinado dos segmentos antes de depreciação totalizou cerca de R$ 1,73 bilhão, refletindo a importância estratégica da vertical financeira para a rentabilidade da operação. Nenhum cliente individual responde por mais de 10% da receita líquida, o que indica base pulverizada de consumidores.
Na frente produtiva, a C&A Modas não fabrica diretamente as peças que comercializa; em vez disso, atua no desenho, desenvolvimento de coleção e gestão da cadeia de suprimentos, terceirizando a produção para uma rede de fornecedores domésticos e internacionais. Em 2025, aproximadamente 71% dos produtos de vestuário e calçados foram adquiridos de fornecedores nacionais, sendo um grupo relativamente concentrado responsável por parcela relevante do volume. O restante é produzido no exterior, sobretudo em países asiáticos, por meio da C&A Sourcing, empresa do grupo COFRA especializada em suprimentos globais. A empresa desenvolve coleções próprias a partir de análise de tendências, dados de vendas e comportamento nas redes sociais, combinando lançamentos sazonais com coleções cápsula de maior frequência, como as da marca digital Mindse7, criada em 2018. A integração entre equipes de design e analistas de dados busca acelerar a leitura de performance de produtos e o ajuste de sortimento, inclusive com cápsulas exclusivas para o canal online.
A logística e a distribuição constituem pilar essencial do modelo operacional da C&A Modas. A companhia opera centros de distribuição em São Paulo, Rio de Janeiro e Santa Catarina, com mais de 85 mil m² de área, além de uma operação dedicada de e-commerce em São Paulo que passou por automação para ganho de produtividade. Em 2025, iniciou a implementação de uma nova estratégia logística baseada em regionalização, com a criação de hubs urbanos no Sul e no Centro-Oeste e investimentos em um novo centro de distribuição no Nordeste, com o objetivo de aumentar frequência de abastecimento, reduzir prazos e flexibilizar estoques. A rede física também é utilizada como extensão da malha logística, via soluções de ship-from-store e clique e retire, que permitem que lojas funcionem como mini centros de distribuição para pedidos online e pontos de retirada de compras feitas no e-commerce, integrando os canais em uma experiência omnicanal.
No campo de serviços financeiros, a trajetória recente da C&A Modas envolve uma mudança relevante de modelo. Entre 2009 e 2025, a operação de crédito ao consumidor e cartões co-branded era conduzida em parceria com o Grupo Bradesco, por meio do cartão C&A Bradesco e da Bradescard. Em 2021, a companhia recomprou o direito de originar produtos financeiros e lançou o C&A Pay, um cartão 100% digital, private label, utilizável apenas nas lojas C&A e em seu e-commerce, com parcelamento e oferta de seguros associada. Para estruturar essa vertical, criou a C&A Pay Holding Financeira e a C&A Pay Sociedade de Crédito Direto S.A., autorizada pelo Banco Central do Brasil a operar na concessão de crédito. Em junho de 2025, encerrou definitivamente a parceria com o Bradesco, alienando os direitos remanescentes ligados à carteira do cartão bandeirado. Ao final de 2025, o C&A Pay respondia por 27,3% das vendas do varejo, reforçando a integração entre meios de pagamento proprietários, fidelização e receitas financeiras complementares.
A atuação da C&A Modas concentra-se no mercado brasileiro de varejo de vestuário, um segmento pulverizado, em que grandes redes organizadas ainda detêm participação relativamente limitada. A companhia enxerga como concorrentes diretos redes de departamento de moda como Renner e Riachuelo, além de outras cadeias, hipermercados e operadores internacionais de e-commerce que ampliaram a oferta de vestuário e acessórios. A empresa busca diferenciar-se por meio de uma combinação de sortimento amplo, presença em shopping centers como loja âncora, canais digitais integrados, programas de relacionamento e soluções de crédito próprias. Em 2025, o varejo brasileiro manteve trajetória de crescimento em volume de vendas, apesar de desaceleração em relação a 2024, em um contexto de expansão do número de empresas e maior penetração do comércio eletrônico, fatores que intensificam a competição por preço, conveniência e experiência de compra.
Do ponto de vista regulatório, a C&A Modas está sujeita à legislação aplicável ao varejo, incluindo exigências municipais de zoneamento e licenciamento para operação de lojas físicas, licenças de funcionamento e autorizações de órgãos como o corpo de bombeiros. O não cumprimento dessas obrigações pode acarretar multas, interdições e outras sanções, motivo pelo qual a companhia mantém procedimentos para monitorar requisitos legais nas esferas federal, estadual e municipal. Em relação a dados pessoais, está submetida à Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD), ao Marco Civil da Internet, ao Código de Defesa do Consumidor e às diretrizes da Autoridade Nacional de Proteção de Dados. A empresa mantém políticas de privacidade, cláusulas contratuais específicas sobre segurança da informação, ferramentas de gestão de demandas de titulares e processos para avaliar a maturidade em proteção de dados de parceiros com quem compartilha informações.
Nas dimensões ambiental, social e de governança, a C&A Modas declara foco em reduzir impactos ambientais e promover práticas trabalhistas responsáveis em sua cadeia de suprimentos. A empresa possui plano de gerenciamento de resíduos sólidos alinhado à Política Nacional de Resíduos Sólidos, com ênfase em prevenção, redução e destinação adequada. Na esfera social e trabalhista, opera um programa de monitoramento de fornecedores desde 2006, com auditorias próprias e de entidades como ABVTEX e Social & Labor Convergence Program, voltadas à prevenção de trabalho infantil e de condições análogas à escravidão. A companhia adota um Código de Conduta para Fornecimento de Mercadorias, que estabelece critérios de conformidade trabalhista e ambiental, prevendo a interrupção de relações comerciais em caso de descumprimento. Além disso, mantém parceria com o Instituto Pacto Nacional pela Erradicação do Trabalho Escravo (InPACTO) e desenvolve iniciativas de ASG e cadeia de suprimentos sustentável por meio de equipes dedicadas e do Instituto C&A, reforçando o alinhamento com práticas de responsabilidade corporativa relevantes para sua operação e sua marca.
Últimas notícias de CEAB3
Goldman Sachs atinge 5,66% em derivativos da C&A (CEAB3)
Goldman Sachs atinge posição em derivativos de liquidação financeira equivalente a 5,66% das ações da C&A Modas (CEAB3), ou 17,4 mi de papéis.
Ler notíciaC&A Modas (CEAB3) capta R$ 500 mi em debêntures com DI + 0,8%
C&A Modas (CEAB3) aprova 5ª emissão de debêntures de R$ 500 mi em 2026, atreladas a 100% da Taxa DI mais spread de até 0,80% ao ano, com vencimento em 2029.
Ler notíciaMorgan Stanley atinge 4,8% da C&A (CEAB3)
Morgan Stanley comunica participação equivalente a 4,8% do total de ações ordinárias da C&A Modas (CEAB3), incluindo ações e derivativos, em 09/10/2026.
Ler notíciaMorgan Stanley reduz participação para 4,9% na C&A (CEAB3)
Morgan Stanley reduz participação na C&A Modas (CEAB3) para 4,9% do total de ações ordinárias em 24/09/2026, com 15,2 mi de ações e exposições em derivativos.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre CEAB3
Qual a cotação de CEAB3 hoje?
A cotação de CEAB3 em 30/10/2026 é de R$ 6,55. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
CEAB3 paga dividendos?
Nos últimos 12 meses, CEAB3 pagou dividendos e/ou JCP no mês de dezembro, totalizando R$ 0,52 por ação (Dividend Yield de 7,96%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.
Como comprar ações de CEAB3?
Para comprar ações de CEAB3 (C&A Modas), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código CEAB3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de CEAB3?
Para analisar CEAB3, considere indicadores como P/L de 3,59, Dividend Yield de 7,96%, ROE de 14,79%, margem líquida de 7,02%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.
