HYPE3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Hypera
Hypera · B3: HYPE3
SCORE 7,9Os números de HYPE3 hoje
HYPE3 é a ação da Hypera negociada na B3. A ação está cotada a R$ 21,67, acumula -14,35% em 12 meses e apresenta P/L de 8,42, P/VPA de 1,03 e dividend yield de 4,99%. Nos últimos 12 meses a Hypera distribuiu R$ 1,08 por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de HYPE3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de HYPE3 (Hypera)
A Hypera é uma empresa do setor de Saúde, atuando no subsetor de Comércio e Distribuição, no segmento de Medicamentos e Outros Produtos. Seu foco está na fabricação de medicamentos alopáticos para uso humano, com histórico de aquisições que ampliaram a presença no mercado farmacêutico brasileiro. As ações da Hypera, negociadas na B3 sob o ticker HYPE3, refletem um modelo de negócios concentrado em produtos farmacêuticos, após desinvestimentos em áreas como beleza, higiene e alimentos ao longo dos anos.
Os fundamentos financeiros recentes da Hypera indicam rentabilidade e margens típicas de um negócio farmacêutico consolidado. A empresa apresenta retorno sobre o patrimônio (ROE) de 12,27% e retorno sobre o capital investido (ROIC) de 11,36%, em período recente, o que sugere geração de valor acima do custo de capital em parte das operações. As margens também chamam atenção: margem bruta de 61,22% e margem líquida de 20,07% no período analisado, enquanto a margem EBIT é de 28,19%, o que aponta eficiência operacional relevante. O crescimento da receita líquida em cinco anos, com CAGR de 10,64%, e do lucro líquido, com 6,98% no mesmo horizonte, indica expansão moderada que deve ser interpretada em conjunto com o estágio mais maduro do setor farmacêutico. No endividamento, a relação Dívida Líquida/EBITDA de 1,95 sugere alavancagem administrável para o padrão de empresas industriais, enquanto a liquidez corrente de 1,73 e a liquidez seca de 1,23 reforçam posição de curto prazo relativamente confortável.
A Hypera obteve nota 7,9 no Visno Score, refletindo combinação de boa consistência histórica e estrutura de capital considerada equilibrada. As notas máximas em consistência e liquidez sugerem histórico de resultados estáveis e capacidade de honrar obrigações de curto prazo. A negociabilidade das ações HYPE3 também aparece como ponto positivo para investidores que consideram volume e free float em seus critérios.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de HYPE3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de HYPE3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8,42 | 18,11 | 7,31 | 12,80 | 17,66 | 13,85 | 17,79 | 18,27 | 15,54 | ||
| 1,03 | 1,22 | 0,94 | 1,99 | 2,73 | 1,85 | 2,33 | 2,61 | 2,34 | ||
| 4,99 % | 4,97 % | 6,99 % | 3,44 % | 2,73 % | 4,36 % | 3,43 % | 3,00 % | 6,25 % | ||
| 8,19 | 19,14 | 8,17 | 11,25 | 15,16 | 12,63 | 18,71 | 18,15 | 14,20 | ||
| 7,26 | 15,10 | 7,28 | 10,40 | 14,20 | 11,78 | 16,98 | 16,57 | 13,26 | ||
| 1,69 | 2,14 | 1,47 | 2,77 | 4,06 | 3,29 | 5,59 | 6,85 | 5,16 | ||
| 6,00 | 12,87 | 5,05 | 8,41 | 12,30 | 10,20 | 18,17 | 18,86 | 16,20 | ||
| 0,58 | 0,59 | 0,44 | 0,93 | 1,27 | 0,89 | 1,27 | 2,08 | 1,86 | ||
| 2,31 | 3,18 | 2,38 | 3,70 | 5,00 | 4,07 | 5,75 | 6,59 | 4,52 | ||
| 0,79 | 0,88 | 0,72 | 1,25 | 1,56 | 1,11 | 1,31 | 2,00 | 1,63 | ||
| 5,43 | 5,82 | 4,35 | 10,69 | 15,68 | 13,85 | 19,28 | 26,44 | 17,24 | ||
| 7,15 | 8,79 | 5,99 | 18,14 | 105,58 | 30,43 | — | 39,95 | 21,30 | ||
| 7,42 | 8,66 | 7,04 | 14,29 | 19,32 | 17,15 | 19,85 | 25,44 | 15,11 | ||
| 9,77 | 13,07 | 9,69 | 24,26 | 130,06 | 37,69 | — | 38,44 | 18,67 | ||
| R$ 20,98 | R$ 19,35 | R$ 19,28 | R$ 17,98 | R$ 16,57 | R$ 15,28 | R$ 14,68 | R$ 13,67 | R$ 12,93 | ||
| R$ 15,26 B | R$ 14,92 B | R$ 11,46 B | R$ 22,64 B | R$ 28,63 B | R$ 17,91 B | R$ 21,69 B | R$ 22,56 B | R$ 19,09 B | ||
| R$ 20,85 B | R$ 22,20 B | R$ 18,54 B | R$ 30,28 B | R$ 35,27 B | R$ 22,18 B | R$ 22,33 B | R$ 21,71 B | R$ 16,74 B | ||
| R$ 34,85 | R$ 23,80 | R$ 32,78 | R$ 33,61 | R$ 30,89 | R$ 26,49 | R$ 25,21 | R$ 24,51 | R$ 23,78 |
Demonstrações financeiras de HYPE3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 9,03 B | R$ 7,70 B | R$ 7,44 B | R$ 7,91 B | R$ 7,55 B | R$ 5,94 B | R$ 4,09 B | R$ 3,29 B | R$ 3,72 B | |
| R$ 5,53 B | R$ 4,55 B | R$ 4,38 B | R$ 5,00 B | R$ 4,76 B | R$ 3,80 B | R$ 2,63 B | R$ 2,09 B | R$ 2,67 B | |
| R$ 2,54 B | R$ 1,76 B | R$ 1,82 B | R$ 2,52 B | R$ 2,48 B | R$ 1,97 B | R$ 1,32 B | R$ 1,09 B | R$ 1,23 B | |
| R$ 2,87 B | R$ 2,08 B | R$ 2,10 B | R$ 2,76 B | R$ 2,65 B | R$ 2,10 B | R$ 1,44 B | R$ 1,21 B | R$ 1,32 B | |
| R$ 1,81 B | R$ 1,20 B | R$ 1,34 B | R$ 1,65 B | R$ 1,70 B | R$ 1,33 B | R$ 1,30 B | R$ 1,16 B | R$ 1,13 B | |
| R$ 2,57 | R$ 1,30 | R$ 2,48 | R$ 2,79 | R$ 2,56 | R$ 2,04 | R$ 1,92 | R$ 1,95 | R$ 1,94 |
Dividendos de HYPE3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de HYPE3
50 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| JCP | 28/09/2026 | R$ 0,26 |
| JCP | 26/06/2026 | R$ 0,26 |
| JCP | 31/03/2026 | R$ 0,26 |
| JCP | 26/12/2025 | R$ 0,29 |
| JCP | 26/09/2025 | R$ 0,29 |
| JCP | 26/06/2025 | R$ 0,29 |
| JCP | 27/03/2025 | R$ 0,29 |
| Dividendo | 27/12/2024 | R$ 0,12 |
| JCP | 27/12/2024 | R$ 0,17 |
| JCP | 23/09/2024 | R$ 0,20 |
| JCP | 24/07/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 21/06/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 23/05/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 23/04/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 21/03/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 22/02/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 01/02/2024 | R$ 0,19 |
| JCP | 26/12/2023 | R$ 0,31 |
| JCP | 27/09/2023 | R$ 0,31 |
| JCP | 03/07/2023 | R$ 0,31 |
| JCP | 29/03/2023 | R$ 0,31 |
| JCP | 22/12/2022 | R$ 0,31 |
| JCP | 28/09/2022 | R$ 0,31 |
| JCP | 27/06/2022 | R$ 0,31 |
| JCP | 28/03/2022 | R$ 0,31 |
| JCP | 28/12/2021 | R$ 0,31 |
| JCP | 27/09/2021 | R$ 0,31 |
| JCP | 22/07/2021 | R$ 0,31 |
| JCP | 26/03/2021 | R$ 0,31 |
| JCP | 28/12/2020 | R$ 0,29 |
| JCP | 23/10/2020 | R$ 0,29 |
| JCP | 26/06/2020 | R$ 0,29 |
| JCP | 27/03/2020 | R$ 0,29 |
| JCP | 23/12/2019 | R$ 0,30 |
| JCP | 02/10/2019 | R$ 0,26 |
| JCP | 02/07/2019 | R$ 0,26 |
| JCP | 11/04/2019 | R$ 0,25 |
| JCP | 21/12/2018 | R$ 0,35 |
| JCP | 02/10/2018 | R$ 0,20 |
| JCP | 03/07/2018 | R$ 0,21 |
| JCP | 05/04/2018 | R$ 0,21 |
| JCP | 28/12/2017 | R$ 0,92 |
| Restituição | 23/06/2017 | R$ 1,30 |
| Dividendo | 19/04/2017 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 15/02/2017 | R$ 0,60 |
| Dividendo | 27/07/2016 | R$ 0,25 |
| Dividendo | 02/05/2016 | R$ 0,21 |
| Dividendo | 14/04/2016 | R$ 0,04 |
| Dividendo | 30/04/2013 | R$ 0,16 |
| Dividendo | 29/04/2011 | R$ 0,12 |
Sobre Hypera
- Setor
- Saúde
- Subsetor
- Farma e Biotecnologia
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 18
- Código CVM
- 21431
- CNPJ
- 02.932.074/0001-91
- Dt. últ. preço
- 04/11/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/09/2026
- Dt. próx. resultado
- N/A
- Free float
- 42,05 %
Hypera S.A. é uma companhia aberta brasileira com sede na cidade de São Paulo, que teve suas operações iniciadas em dezembro de 2001 e possui ações negociadas na B3 sob o ticker HYPE3, no segmento do Novo Mercado. A trajetória da empresa começou com a aquisição da Prátika Industrial Ltda., detentora da marca Assolan, então voltada ao mercado de higiene e limpeza. Ao longo dos anos 2000, a companhia passou por sucessivas mudanças de denominação social e por um amplo processo de aquisições e desinvestimentos em diferentes categorias de bens de consumo. Entre 2006 e 2016, esteve presente em segmentos como cosméticos, higiene pessoal, higiene bucal, produtos descartáveis, alimentos e limpeza doméstica, por meio de marcas como Monange, Paixão, Cenoura & Bronze, Risqué, York, Pom Pom, Sapeka, Etti e Salsaretti, entre outras. A partir de 2011, iniciou um movimento de rotação de portfólio que culminou na venda dos negócios de alimentos, limpeza, cosméticos, descartáveis e preservativos a diferentes grupos industriais, concluindo em 2016 a saída desses mercados para concentrar-se exclusivamente no setor farmacêutico brasileiro. Em 2018, consolidou essa mudança estratégica ao adotar a denominação Hypera S.A. e a marca corporativa Hypera Pharma, reforçando a identidade como empresa focada em saúde e bem-estar.
A consolidação da Hypera no mercado farmacêutico foi construída principalmente por meio de aquisições relevantes e posterior integração de operações. O ingresso no setor ocorreu em 2007, com a compra da DM Indústria Farmacêutica, então vice-líder nacional em medicamentos isentos de prescrição, detentora de marcas de grande reconhecimento como Apracur, Atroveran, Benegrip, Biotônico Fontoura, Doril, Engov, Epocler, Estomazil, Gelol, Lacto-Purga, Melhoral e Merthiolate. Em 2008, a aquisição do Laboratório Farmasa permitiu ampliar a liderança em medicamentos OTC e deu acesso a medicamentos de prescrição, com marcas como PredSim, Milgamma e Lipanon, aproximando a companhia da prática de visitação médica e intensificando o relacionamento com a comunidade médica. Em 2009, a compra da Neo Química marcou a entrada em medicamentos genéricos e similares; sob a gestão da Hypera, Neo Química evoluiu para se tornar um dos maiores negócios de genéricos e similares do Brasil. A empresa ainda incorporou a Luper Indústria Farmacêutica em 2010, adicionando marcas como Gastrol, Virilon e Dramanvit, e, em 2011, adquiriu a Mantecorp Indústria Química e Farmacêutica, com portfólio expressivo em dermocosméticos, medicamentos de prescrição e OTC, incluindo Coristina D, Polaramine, Celestamine, Diprospan, Quadriderm e Episol. Também em 2011 foram adquiridas marcas de prescrição como Digedrat, Peridal e Lopigrel, e, em 2012, foi formada, em conjunto com outros grupos farmacêuticos nacionais, a joint venture Bionovis, voltada ao segmento de produtos biotecnológicos.
Com o fim do ciclo de expansão mais agressiva por aquisições, a Hypera direcionou sua estratégia para crescimento orgânico, rentabilidade e geração de caixa, apoiada em marcas consolidadas e operação industrial de baixo custo. Entre 2011 e 2014, concentrou esforços na racionalização de sua base produtiva, reduzindo o número de plantas e centralizando as principais atividades de medicamentos em Anápolis, no Estado de Goiás, um dos principais polos farmacêuticos do país. A subsidiária Brainfarma, junto com outras controladas relevantes como Cosmed e Neolatina, desempenha papel importante nesse arranjo industrial, atuando na fabricação de medicamentos alopáticos, fitoterápicos, homeopáticos, produtos dietéticos, cosméticos e itens correlatos. Essa concentração operacional é apoiada por um centro de distribuição de grande porte em Anápolis, com dezenas de milhares de posições pallet, instalações adequadas às Boas Práticas de Manufatura e integração de sistemas via SAP, o que sustenta o abastecimento nacional. A logística é majoritariamente terceirizada e rodoviária, operando com transportadoras especializadas conforme a natureza dos produtos farmacêuticos e de consumo.
O modelo de negócio atual da Hypera organiza-se em cinco grandes unidades de negócios voltadas a diferentes segmentos do mercado farmacêutico brasileiro. A unidade de Produtos de Prescrição engloba medicamentos tarjados (RX), dermocosméticos prescritos e medicamentos OTX, que, embora isentos de prescrição, são usualmente recomendados pela classe médica. Essa unidade trabalha sob marcas guarda-chuva como Mantecorp Farmasa, que reúne medicamentos para diversos usos terapêuticos, como vitaminas (Addera D3, Ofolato), analgésicos (Lisador, Alivium), tratamentos para náuseas e vômitos (Dramin, Ondif), corticoides orais (Predsim, Celestone), anti-inflamatórios (Maxsulid), descongestionantes (Rinosoro) e medicamentos para controle de colesterol, alergias, circulação venosa, antibióticos e outras categorias. A unidade Consumer Health abrange medicamentos OTC de venda livre, voltados ao alívio de sintomas autodiagnosticáveis, expostos em autosserviço nas farmácias e comunicados ao público via mídia de massa. Nessa frente concentram-se marcas de grande penetração em analgésicos, antigripais, medicamentos intestinais, antiácidos, produtos para fígado e ressaca, antibacterianos de uso tópico, estimulantes de apetite, antialérgicos, antissépticos, vitaminas, produtos para tosse, dor de dente, higiene bucal e bebidas de recuperação e energéticas, além dos adoçantes.
No segmento de adoçantes, parte integrante da unidade Consumer Health, a Hypera atua com marcas amplamente distribuídas no Brasil, como Zero-Cal, Finn e Adocyl, ofertadas em versões líquidas e em pó com diferentes bases edulcorantes. Essas marcas são comercializadas tanto no canal farma quanto no canal alimentar, que abrange distribuidores, atacadistas, hipermercados, supermercados e pequenos varejistas em todas as regiões do País. Os produtos farmacêuticos e dermocosméticos da companhia, por sua vez, são distribuídos principalmente pelo canal farma, formado por grandes redes de drogarias, distribuidores especializados e farmácias independentes. A força de vendas combina equipe própria de vendedores, promotores e demonstradoras com representantes terceirizados não exclusivos, e é segmentada por unidade de negócio para viabilizar uma abordagem específica a Produtos de Prescrição, Consumer Health, Similares e Genéricos e Skincare. A distribuição utiliza tanto vendas diretas a grandes varejistas quanto um canal indireto com distribuidores intermediários, este representando parcela relevante do faturamento das operações continuadas da Hypera.
A unidade de Similares e Genéricos é ancorada na marca Neo Química, com portfólio que inclui tanto medicamentos similares, comercializados sob marcas próprias com forte política de descontos para distribuidores e farmácias, quanto medicamentos genéricos, identificados apenas pelo princípio ativo e sujeitos à regulação de preço e testes de bioequivalência exigidos pela legislação brasileira. Entre os similares de Neo Química, há analgésicos, miorrelaxantes, descongestionantes, vitaminas, produtos para insuficiência venosa, antialérgicos, anti-inflamatórios, antigripais, medicamentos para distúrbios intestinais, dor de garganta, corticoides, medicamentos para hipertensão, produtos oftálmicos, antitussígenos, contraceptivos, antivertiginosos e tratamentos para náuseas e vômitos. Na linha de genéricos, o portfólio cobre uma ampla gama de moléculas em categorias como analgesia, antibióticos, anti-hipertensivos, anticoagulantes, hipoglicemiantes, anti-inflamatórios, antiparasitários, medicamentos dermatológicos, gastrointestinais e para o sistema nervoso central, com expansão contínua de moléculas para aumentar a cobertura do mercado. A unidade Skincare, oriunda em grande parte da aquisição da Mantecorp, agrega dermocosméticos, nutricosméticos e dermomedicamentos voltados a peles sensíveis, oleosas, acneicas, inflamadas e ao combate ao envelhecimento, com linhas como Episol (protetores solares), Hydraporin e Epidrat (hidratação), Pielus (cuidados capilares), Ivy C (rejuvenescimento), Glycare (limpeza facial) e Nouve (nutricosméticos), além das marcas Simple Organic, com enfoque em produtos orgânicos e veganos, e Bioage, direcionada a tratamentos profissionais em clínicas estéticas.
A Hypera atua exclusivamente no mercado farmacêutico brasileiro, com presença de suas marcas em 100% dos estados, e direciona parte de sua produção a segmentos específicos como o mercado institucional, voltado ao Sistema Único de Saúde e a clínicas e hospitais privados. A atividade da companhia está sujeita a regulamentações típicas do setor farmacêutico, incluindo exigências sanitárias, de registro de produtos, de boas práticas de fabricação e de controles de qualidade, além de normas específicas para medicamentos de prescrição, genéricos, similares, OTC, dermocosméticos e adoçantes. O processo produtivo de medicamentos sólidos, semissólidos e líquidos segue etapas industriais padronizadas, com controle de matérias-primas, granulação, secagem, compressão ou envase, revestimento, blistagem, rotulagem, codificação para rastreabilidade e acondicionamento em embalagens secundárias e caixas de embarque. Nos adoçantes, a produção envolve mistura de matérias-primas em tanques de preparação, envase automatizado e controles de peso, quantidade e selagem, com rastreabilidade em toda a cadeia.
Em termos de práticas ambientais, sociais e de governança, a Hypera S.A. foi selecionada em 2023 para compor a carteira do Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE) da B3, indicador que reúne companhias com práticas consideradas avançadas em aspectos de sustentabilidade corporativa. Essa inclusão reflete iniciativas de reforço de conduta ética, governança, responsabilidade socioambiental e relacionamento com stakeholders, em linha com a orientação estratégica da empresa de associar geração de valor econômico a cuidados em saúde e bem-estar. A presença no ISE passa a integrar o contexto da companhia como emissora de ações na B3, posicionando Hypera e o papel HYPE3 entre as empresas brasileiras que buscam integrar critérios ambientais, sociais e de governança à gestão de riscos e oportunidades de seus negócios.
Últimas notícias de HYPE3
Fidelity Investments atinge 5% da Hypera (HYPE3)
Fidelity Investments atinge participação de aproximadamente 5,02% na Hypera (HYPE3), passando a deter 35.311.118 ações ordinárias da companhia.
Ler notíciaHypera (HYPE3) aprova recompra de até 5 mi de ações
Hypera (HYPE3) aprova programa de recompra de até 5.000.000 de ações, equivalentes a 1,61% das ações em circulação, com prazo de 18 meses a partir de 27/10/2026.
Ler notíciaHypera (HYPE3) registra lucro de R$ 527 mi no 3T26
Hypera (HYPE3) registra lucro líquido das operações continuadas de R$ 527,0 mi no 3T26, alta de 16,1% sobre o 3T25, com receita líquida de R$ 2,44 bi.
Ler notíciaHypera (HYPE3) aprova JCP de R$ 0,26304 por ação em 2026
Hypera (HYPE3) aprova juros sobre capital próprio de R$ 0,26304 por ação, total de R$ 185,179 mi com base no lucro de 2026. Data-com em 28/09/2026.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre HYPE3
Qual a cotação de HYPE3 hoje?
A cotação de HYPE3 em 04/11/2026 é de R$ 21,67. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
HYPE3 paga dividendos?
Nos últimos 12 meses, HYPE3 pagou dividendos e/ou JCP no meses de março, junho, setembro, dezembro, totalizando R$ 1,08 por ação (Dividend Yield de 4,99%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.
Como comprar ações de HYPE3?
Para comprar ações de HYPE3 (Hypera), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código HYPE3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de HYPE3?
Para analisar HYPE3, considere indicadores como P/L de 8,42, Dividend Yield de 4,99%, ROE de 12,27%, margem líquida de 20,07%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Hypera.
