BLAU3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Blau Farmacêutica

Blau Farmacêutica · B3: BLAU3

SaúdeFarma e BiotecnologiaAtualizado em 30/10/2026

SCORE 6,6
R$ 9,02-R$ 0,33(-3,53%)
SCORE 6,6+ Carteira

Os números de BLAU3 hoje

Preço/Lucro
9,00
Média de 5 anos: 12,7x
Preço/VPA
0,90
Média de 5 anos: 2,1x
EV/EBIT
6,65
Média de 5 anos: 9,3x
ROE
10,02 %
Média de 5 anos: 15%
Margem líquida
13,09 %
Média de 5 anos: 19,5%
Dívida Líquida/EBITDA
0,00
Média de 5 anos: 0,1x
Dividend Yield
8,28 %
Média de 5 anos: 3,3%

BLAU3 é a ação da Blau Farmacêutica negociada na B3. A ação está cotada a R$ 9,02, acumula -30,56% em 12 meses e apresenta P/L de 9,00, P/VPA de 0,90 e dividend yield de 8,28%. Nos últimos 12 meses a Blau Farmacêutica distribuiu R$ 0,90 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de BLAU3

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de BLAU3 (Blau Farmacêutica)

A Blau Farmacêutica é uma empresa do setor de Saúde, atuando no subsetor de Comércio e Distribuição, segmento de Medicamentos e Outros Produtos. A companhia se dedica à fabricação, comercialização, pesquisa e desenvolvimento de medicamentos de alta complexidade, com histórico de expansão produtiva e aquisições no Brasil e em outros países da América Latina. As ações da Blau Farmacêutica são negociadas na B3 sob o ticker BLAU3, o que insere a empresa no radar de investidores que acompanham o setor farmacêutico.

Nos fundamentos financeiros mais recentes, a Blau Farmacêutica apresenta rentabilidade que sugere operação lucrativa, com ROE de 10,02% e ROIC de 9,74%. As margens também chamam atenção no contexto do setor, com margem bruta de 41,34% e margem líquida de 13,09%, enquanto a margem EBIT é de 17,28%, indicando geração operacional positiva. O crescimento da receita líquida em cinco anos, com CAGR de 5,95%, contrasta com a queda do lucro no mesmo período, com CAGR de -6,93%, o que aponta para pressão em resultados que deve ser interpretada em conjunto com demais indicadores. A alavancagem medida por Dívida Líquida/EBITDA em 0,0 sugere baixa dependência de endividamento, ao mesmo tempo em que a liquidez corrente de 3,23 e a liquidez seca de 2,25 indicam folga para cobrir obrigações de curto prazo.

A empresa obteve nota 6,6 no Visno Score, resultado que indica um equilíbrio moderado entre os diferentes pilares avaliados. As notas máximas em liquidez e alavancagem sugerem estrutura de capital conservadora, enquanto o crescimento mais fraco e a negociabilidade intermediária das ações BLAU3 apontam para pontos de atenção ao analisar o papel na B3.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

6,6/10
Rentabilidade7,8
Consistência5,0
Negociabilidade3,8
Liquidez10,0
Crescimento3,0
Alavancagem10,0

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de BLAU3

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de BLAU3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
9,007,9612,619,2815,1218,46
0,901,071,121,492,683,95
8,28 %7,29 %2,77 %2,57 %3,23 %0,68 %
6,656,719,277,6010,1012,60
5,355,817,807,049,5812,10
1,181,421,402,183,404,82
6,816,178,877,2911,1613,65
0,520,700,730,961,932,75
1,151,551,462,273,074,45
0,510,760,761,001,752,54
4,966,477,0911,6517,7038,57
59,611131,7826,84—45,65534,58
4,847,037,4112,1416,0235,60
58,211230,1328,04—41,31493,52
R$ 10,01R$ 13,10R$ 11,69R$ 11,01R$ 9,81R$ 9,20
R$ 2,10 BR$ 2,52 BR$ 2,36 BR$ 2,94 BR$ 4,72 BR$ 6,53 B
R$ 2,05 BR$ 2,74 BR$ 2,46 BR$ 3,07 BR$ 4,27 BR$ 6,03 B
R$ 15,03R$ 22,81R$ 16,56R$ 20,92R$ 19,60R$ 20,21
Rentabilidade de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
41,34 %40,10 %37,55 %35,72 %47,47 %48,74 %
13,09 %17,33 %12,38 %18,20 %25,83 %23,70 %
17,28 %20,82 %18,74 %24,00 %32,14 %33,42 %
9,74 %12,41 %12,13 %12,65 %21,23 %22,72 %
10,02 %12,98 %10,04 %12,48 %19,94 %19,79 %
5,81 %8,11 %6,37 %8,18 %14,54 %13,91 %
0,440,470,510,450,560,59
Endividamento e liquidez de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
0,000,000,200,610,000,00
0,000,000,170,550,000,00
0,000,000,030,100,000,00
0,370,260,260,300,170,23
0,580,620,630,660,730,70
0,070,060,060,090,040,15
3,232,473,124,634,524,95
2,251,571,992,752,993,73
1,351,461,651,852,512,51
Crescimento de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
5,95 %7,57 %12,41 %11,91 %——
-6,93 %3,01 %1,64 %15,18 %——
-8,56 %-1,85 %1,75 %10,17 %——
-5,14 %0,92 %4,09 %11,59 %——

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de BLAU3

Resultado financeiro de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 1,79 BR$ 1,70 BR$ 1,75 BR$ 1,37 BR$ 1,41 BR$ 1,37 B
R$ 738,36 MR$ 682,74 MR$ 658,75 MR$ 490,25 MR$ 667,88 MR$ 665,93 M
R$ 308,71 MR$ 354,39 MR$ 328,80 MR$ 329,44 MR$ 452,19 MR$ 456,62 M
R$ 383,74 MR$ 423,80 MR$ 380,56 MR$ 368,33 MR$ 474,48 MR$ 477,53 M
R$ 233,83 MR$ 294,95 MR$ 217,21 MR$ 249,81 MR$ 363,37 MR$ 323,86 M
R$ 1,00R$ 1,76R$ 1,04R$ 1,77R$ 1,74R$ 1,97
Balanço patrimonial de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 4,03 BR$ 3,64 BR$ 3,41 BR$ 3,05 BR$ 2,50 BR$ 2,33 B
R$ 1,69 BR$ 1,36 BR$ 1,25 BR$ 1,05 BR$ 676,89 MR$ 691,76 M
R$ 2,33 BR$ 2,27 BR$ 2,16 BR$ 2,00 BR$ 1,82 BR$ 1,64 B
R$ 46,77 MR$ 45,60 MR$ 33,32 MR$ 31,50 MR$ 14,11 MR$ 51,86 M
R$ 648,68 MR$ 694,13 MR$ 606,19 MR$ 628,65 MR$ 569,02 MR$ 416,85 M
R$ 853,09 MR$ 599,13 MR$ 558,95 MR$ 608,54 MR$ 311,71 MR$ 374,52 M
R$ -31,78 MR$ -15,95 MR$ 66,08 MR$ 201,22 MR$ -331,93 MR$ -548,30 M
R$ 244,46 MR$ 285,59 MR$ 73,36 MR$ 75,02 MR$ 83,54 MR$ 93,66 M
R$ 608,63 MR$ 313,54 MR$ 485,59 MR$ 533,52 MR$ 228,17 MR$ 280,86 M
Fluxo de caixa de BLAU3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 424,38 MR$ 290,84 MR$ 507,20 MR$ 220,56 MR$ 171,90 MR$ 153,98 M
R$ -623,83 MR$ -154,72 MR$ -314,71 MR$ -356,81 MR$ 132,96 MR$ -870,32 M
R$ 189,14 MR$ -120,31 MR$ -190,67 MR$ 153,63 MR$ -342,62 MR$ 698,01 M
R$ -389,08 MR$ -418,75 MR$ -283,82 MR$ -264,39 MR$ -180,13 MR$ -177,77 M
R$ 35,29 MR$ -127,91 MR$ 223,38 MR$ -43,83 MR$ -8,23 MR$ -23,80 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de BLAU3

DY 12 meses
8,28 %
R$ 0,90 por ação
Média mensal
R$ 0,08
Média 5 anos
R$ 0,58
Comparação anual
+181,2%
2025 vs. 2024

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de BLAU3

22 eventos
Últimos proventos pagos por BLAU3 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
JCP29/09/2026R$ 0,08
JCP25/06/2026R$ 0,08
JCP23/03/2026R$ 0,08
Dividendo18/12/2025R$ 0,56
JCP04/12/2025R$ 0,11
JCP23/09/2025R$ 0,10
JCP21/03/2025R$ 0,25
JCP26/09/2024R$ 0,08
JCP26/06/2024R$ 0,14
Dividendo29/04/2024R$ 0,01
JCP22/03/2024R$ 0,13
JCP27/06/2023R$ 0,19
Dividendo19/04/2023R$ 0,05
JCP24/03/2023R$ 0,18
JCP21/12/2022R$ 0,18
JCP26/09/2022R$ 0,17
JCP07/07/2022R$ 0,16
JCP07/04/2022R$ 0,14
Dividendo24/03/2022R$ 0,21
JCP03/12/2021R$ 0,12
JCP23/09/2021R$ 0,11
JCP05/07/2021R$ 0,02

Sobre Blau Farmacêutica

Setor
Saúde
Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
5
Código CVM
24627
CNPJ
58.430.828/0001-60
Dt. últ. preço
30/10/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
10/11/2026
Free float
16,55 %

Blau Farmacêutica S.A. é uma indústria farmacêutica brasileira com mais de três décadas de atuação, fundada em 1987 por Marcelo Rodolfo Hahn, inicialmente voltada à distribuição de cosméticos, produtos para saúde e medicamentos. A partir dos anos 1990, consolidou a transição para manufatura farmacêutica, com a inauguração da unidade industrial em Cotia (SP) em 1992 e, em 1995, da planta Blau Caucaia, primeira planta piloto de oncológicos do Brasil. Ao longo dos anos 2000 e 2010, ampliou a capacidade produtiva com novas unidades dedicadas a injetáveis, biológicos, biotecnológicos e anestésicos, transformou-se em sociedade por ações em 2011 e expandiu a presença regional na América Latina. Em 2019, obteve o registro de companhia aberta na categoria A e, em 2021, realizou oferta global de ações ordinárias, passando a ter seus papéis negociados na B3 sob o ticker BLAU3.

O modelo de negócio da Blau Farmacêutica é baseado na produção e comercialização de medicamentos de alta complexidade, com foco em biotecnologia e no segmento institucional hospitalar. A companhia atua majoritariamente com medicamentos biológicos e biossimilares em apresentações injetáveis, com ênfase em oncologia e imunologia, além de manter portfólio relevante de medicamentos sintéticos que complementam protocolos terapêuticos em ambiente hospitalar. A estratégia combina verticalização da cadeia – incluindo produção própria de ingredientes farmacêuticos ativos (IFAs) biotecnológicos – com escala produtiva, o que permite atender a demandas de hospitais, clínicas e órgãos públicos com um portfólio amplo, abrangendo desde tratamentos oncológicos até antibióticos, hemoderivados e anestésicos. Em 2025, a receita operacional líquida consolidada foi próxima de R$ 1,7 bilhão, com crescimento expressivo em relação a dez anos antes, refletindo a expansão de capacidade e o aumento do mercado endereçável em que atua.

As atividades da companhia estão estruturadas em unidades de negócio no Brasil e em segmentos operacionais reportados. As três unidades de negócios são Onco-Hematologia & Especialidades, Farma/OTC e Blau Aesthetics. Onco-Hematologia & Especialidades concentra medicamentos destinados ao tratamento do câncer, doenças hematológicas, nefrologia e uma gama de terapias utilizadas no dia a dia hospitalar, como antivirais, antibióticos, anticoagulantes, relaxantes musculares, analgésicos e anestésicos. A unidade Farma/OTC reúne medicamentos sob prescrição e isentos de prescrição comercializados no varejo, atendendo principalmente doenças crônicas, oncológicas, ginecológicas, gastrointestinais e infectológicas, além de produtos como géis e preservativos masculinos. Blau Aesthetics opera no mercado de estética com soluções para procedimentos minimamente invasivos voltados a profissionais de saúde especializados. Do ponto de vista contábil, a companhia reporta dois grandes segmentos operacionais: Hospitalar, que em 2025 respondeu por cerca de 84% da receita operacional líquida, e Varejo+Estética+Plasma, responsável pelos aproximadamente 16% restantes, incluindo o negócio de coleta de plasma nos Estados Unidos sob a bandeira Hemarus.

A estrutura produtiva da Blau Farmacêutica é um componente central do posicionamento competitivo. A empresa opera sete plantas fabris, com 19 linhas de produção, sediadas principalmente em Cotia (SP), São Paulo (capital), Anápolis (GO) e Taboão da Serra (SP), além da planta dedicada a IFAs biotecnológicos em Cotia (P400). As unidades P200 e P210, em Cotia, produzem medicamentos injetáveis biológicos, biotecnológicos e sintéticos em diferentes apresentações (seringas, ampolas, frascos-ampola e liofilizados), além de realizar a embalagem de hemoderivados e produtos injetáveis para uso estético importados. A planta P400 é dedicada à produção de IFAs biotecnológicos em sistemas de procariontes e eucariontes, com IFAs registrados e pipeline em desenvolvimento, alinhada à estratégia de reduzir dependência de importações. A Blau Caucaia é focada em medicamentos oncológicos, sólidos orais e injetáveis; a unidade de São Paulo produz antibióticos injetáveis, semissólidos e produtos para saúde, incluindo a linha de preservativos; a planta de Goiás, em Anápolis, é voltada a pós estéreis das classes cefalosporínicos e carbapenêmicos; e a planta de Bergamo em Taboão da Serra contribui para a produção de injetáveis oncológicos e outros formatos como sprays nasais e sólidos orais. Todas as plantas são auditadas pela Anvisa e por agências internacionais, seguindo boas práticas de fabricação e de laboratório.

A atuação da Blau Farmacêutica se estende além do Brasil, com forte presença regional na América Latina e operações voltadas ao mercado de plasma nos Estados Unidos. A companhia estabeleceu subsidiárias na Colômbia, Uruguai, Peru, Chile, Argentina e Equador, sobretudo para distribuição regional dos medicamentos produzidos no Brasil. A Blaufarma Uruguay S.A. funciona como veículo de investimentos para outras subsidiárias latino-americanas, consolidando a plataforma de exportação e presença comercial na região. Nos Estados Unidos, a empresa opera a PLEX – Plasma Expert, Corp. e, por meio de joint ventures e participações majoritárias, administra centros de coleta de plasma sob a marca Hemarus, em conformidade com as normas da FDA. Esses centros realizam coleta remunerada de plasma para posterior uso na cadeia produtiva de hemoderivados e outros produtos biológicos, ampliando o escopo de atuação da companhia em insumos estratégicos.

A carteira de clientes da Blau Farmacêutica é diversificada tanto no canal privado quanto no público. Em 2025, a companhia fornecia medicamentos para aproximadamente 68 mil farmácias e em torno de 9 mil instituições do mercado hospitalar, incluindo mais de 6.500 hospitais, cerca de 1.700 órgãos públicos, mais de 400 clínicas de oncologia e 300 centros de nefrologia, segundo dados da IQVIA. No canal privado, não há cliente individual responsável por mais de 10% da receita líquida. No setor público, o Ministério da Saúde é um comprador relevante, representando em 2025 cerca de 11% da receita operacional líquida consolidada, com vendas da ordem de R$ 187 milhões. A atuação simultânea em hospitais, clínicas especializadas, varejo farmacêutico e órgãos governamentais sustenta um mercado endereçado estimado em mais de R$ 13 bilhões, considerando todos os canais em que a empresa opera.

Do ponto de vista regulatório, a Blau Farmacêutica está sujeita a um ambiente fortemente regulado, típico da indústria farmacêutica. No Brasil, suas atividades dependem de autorizações como Autorização de Funcionamento de Empresa emitida pela Anvisa, alvarás sanitários municipais e licenças de funcionamento estaduais, além de registros sanitários individuais para cada medicamento ou produto para saúde. Esses registros, válidos por dez anos, abrangem diferentes categorias, como medicamentos novos, biológicos, biossimilares, genéricos, similares e fitoterápicos, cada qual com requisitos específicos de comprovação de qualidade, segurança e eficácia. A empresa também se submete à regulação econômica da Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos (CMED), responsável pela definição de preços fábrica, preços máximos ao consumidor e preços máximos de venda ao governo, além de reajustes anuais e fiscalização do cumprimento das regras por fabricantes, distribuidores e varejistas. O atendimento às normas sanitárias, trabalhistas e ambientais é monitorado por diversas esferas governamentais, com potencial de sanções administrativas e responsabilidades civil e criminal em caso de descumprimento.

Pesquisa, desenvolvimento e inovação (PD&I) constituem um dos pilares estratégicos da Blau Farmacêutica. A companhia mantém um centro próprio de PD&I, o Blau Inventta, inaugurado em 2021, equipado para desenvolvimento simultâneo de múltiplos projetos, incluindo IFAs biotecnológicos, biossimilares e medicamentos sintéticos de alta complexidade. Há ainda parceria com o Instituto de Ciência, Tecnologia e Inovação Inventta, um ICT privado sem fins lucrativos fundado em conjunto com o Laboratório Farmacêutico Bergamo, voltado à inovação em saúde e à aceleração do desenvolvimento de novas moléculas. As atividades de pesquisa abrangem o uso de plataformas científicas baseadas em células de mamíferos e bactérias geneticamente modificadas por tecnologia de DNA recombinante, visando a expressão de proteínas terapêuticas que servirão como base para medicamentos biossimilares. Em 2025, os investimentos em PD&I corresponderam a cerca de 11% da receita líquida, reforçando a estratégia de ampliação de portfólio, aumento de autonomia tecnológica e mitigação da dependência de fornecedores externos de IFAs.

No campo de práticas ambientais, sociais e de governança, a empresa estrutura sua atuação principalmente por meio de sistemas formais de gestão de qualidade, de segurança e de conformidade regulatória. As plantas fabris operam sob rígidos padrões de boas práticas de fabricação e laboratório, com diretoria de qualidade dedicada e planos de manutenção preventiva, corretiva e preditiva, buscando assegurar a integridade dos processos, a segurança dos colaboradores e a consistência dos produtos. A expansão para segmentos como biotecnologia, onco-hematologia e hemoderivados, combinada com a verticalização da produção de IFAs e a operação de centros de coleta de plasma, coloca a Blau Farmacêutica em uma posição de relevância dentro da cadeia de saúde, com impacto sobre acesso a tratamentos e segurança de abastecimento em diversos mercados onde a companhia atua. As ações BLAU3, negociadas na B3, refletem a exposição da companhia a esse conjunto de fatores operacionais, regulatórios e tecnológicos característicos do setor farmacêutico.

Últimas notícias de BLAU3

Perguntas frequentes sobre BLAU3

Qual a cotação de BLAU3 hoje?

A cotação de BLAU3 em 30/10/2026 é de R$ 9,02. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

BLAU3 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, BLAU3 pagou dividendos e/ou JCP no meses de março, junho, setembro, dezembro, totalizando R$ 0,90 por ação (Dividend Yield de 8,28%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de BLAU3?

Para comprar ações de BLAU3 (Blau Farmacêutica), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código BLAU3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de BLAU3?

Para analisar BLAU3, considere indicadores como P/L de 9,00, Dividend Yield de 8,28%, ROE de 10,02%, margem líquida de 13,09%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.