ESPA3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Espaçolaser

Espaçolaser · B3: ESPA3

Consumo Não CíclicoHigiene, Cosméticos e Uso PessoalAtualizado em 30/10/2026

SCORE 5,3
R$ 4,70+R$ 0,09(+1,95%)
SCORE 5,3+ Carteira

Os números de ESPA3 hoje

Preço/Lucro
22,05
Média de 5 anos: 20,3x
Preço/VPA
0,20
Média de 5 anos: 0,9x
EV/EBIT
5,07
Média de 5 anos: 8,3x
ROE
0,89 %
Média de 5 anos: 9,1%
Margem líquida
0,70 %
Média de 5 anos: 9%
Dívida Líquida/EBITDA
2,54
Média de 5 anos: 2,9x
Dividend Yield
8,13 %
Média de 5 anos: 2,7%

ESPA3 é a ação da Espaçolaser negociada na B3. A ação está cotada a R$ 4,70, acumula 323,42% em 12 meses e apresenta P/L de 22,05, P/VPA de 0,20 e dividend yield de 8,13%. Nos últimos 12 meses a Espaçolaser distribuiu R$ 0,04 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de ESPA3

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de ESPA3 (Espaçolaser)

A Espaçolaser é uma empresa do setor de Consumo não Cíclico, atuando no subsetor de Produtos de Uso Pessoal e de Limpeza, segmento de Produtos de Uso Pessoal. Sua atividade principal envolve participação em sociedades voltadas a serviços de depilação, estética facial, capilar e corporal, além da comercialização de cosméticos e produtos de cuidados corporais. A companhia, que tem ações negociadas na B3 sob o ticker ESPA3, combina um modelo de negócios baseado em serviços de estética com a venda de produtos relacionados ao bem-estar.

Nos fundamentos financeiros recentes, a Espaçolaser apresenta margem bruta de 33,83% e margem EBIT de 14,58%, o que indica alguma capacidade de geração operacional em um negócio intensivo em serviços. A margem líquida de 0,7% sugere rentabilidade final bastante comprimida, o que deve ser interpretado em conjunto com um ROE de 0,89% e ROIC de 9,57%. O crescimento de receita em cinco anos, com CAGR de 7,57%, contrasta com a contração do lucro no mesmo período, com CAGR de -50,62%. A alavancagem medida por Dívida Líquida/EBITDA em 2,54 e a liquidez corrente de 1,55 apontam para estrutura de capital que requer monitoramento, mas com folga de curto prazo.

A empresa obteve nota 5,3 no Visno Score, sugerindo avaliação intermediária de seus indicadores. A pontuação destaca liquidez como um ponto relativamente favorável, enquanto rentabilidade e consistência histórica aparecem mais frágeis. Para análise das ações ESPA3, essa combinação indica a necessidade de observar a evolução dos resultados ao longo dos próximos períodos.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

5,3/10
Rentabilidade3,6
Consistência2,4
Negociabilidade4,2
Liquidez10,0
Crescimento3,8
Alavancagem7,6

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de ESPA3

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de ESPA3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
22,0533,25———7,40
0,200,430,310,500,472,94
8,13 %3,77 %———1,71 %
5,076,306,798,7210,039,57
3,194,014,125,326,017,65
0,150,350,260,440,402,70
1,062,411,933,392,857,32
0,080,170,120,190,160,93
0,740,920,911,141,403,52
0,370,440,430,500,551,21
1,252,823,066,95—81,48
2,414,214,4292,79——
6,007,3710,7517,87—106,42
11,5711,0215,52238,55——
R$ 23,94R$ 2,39R$ 2,37R$ 2,43R$ 2,80R$ 2,83
R$ 169,87 MR$ 375,88 MR$ 267,45 MR$ 440,94 MR$ 324,83 MR$ 2,03 B
R$ 813,69 MR$ 983,54 MR$ 939,55 MR$ 1,13 BR$ 1,14 BR$ 2,65 B
R$ 10,72R$ 1,30———R$ 8,46
Rentabilidade de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
33,83 %34,10 %33,52 %36,95 %36,40 %40,70 %
0,70 %1,43 %0,24 %——25,26 %
14,58 %15,71 %14,57 %12,69 %11,48 %31,99 %
9,57 %10,67 %8,72 %7,38 %5,76 %14,16 %
0,89 %1,83 %0,29 %——25,19 %
0,35 %0,71 %0,11 %——8,14 %
0,500,500,450,440,390,32
Endividamento e liquidez de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
4,043,544,275,576,553,28
2,542,342,693,303,732,55
0,750,710,750,830,771,05
0,940,881,011,011,041,25
0,390,390,370,380,380,32
0,260,240,320,170,420,19
1,551,691,491,001,741,12
1,551,691,491,001,741,12
0,800,810,800,760,780,66
Crescimento de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021
7,57 %15,93 %————
-50,62 %-24,07 %————
-9,73 %20,10 %————
-5,13 %15,66 %————

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de ESPA3

Resultado financeiro de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 1,10 BR$ 1,09 BR$ 1,03 BR$ 1,01 BR$ 906,51 MR$ 714,26 M
R$ 372,13 MR$ 372,74 MR$ 345,14 MR$ 371,89 MR$ 330,00 MR$ 290,69 M
R$ 160,35 MR$ 171,66 MR$ 150,05 MR$ 127,68 MR$ 104,02 MR$ 228,49 M
R$ 254,82 MR$ 260,10 MR$ 238,04 MR$ 215,44 MR$ 182,55 MR$ 293,47 M
R$ 7,70 MR$ 15,68 MR$ 2,52 MR$ -23,11 MR$ -50,20 MR$ 180,45 M
R$ 0,21R$ 0,03R$ -0,06R$ -0,06R$ -0,04R$ 1,12
Balanço patrimonial de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 2,19 BR$ 2,21 BR$ 2,29 BR$ 2,28 BR$ 2,33 BR$ 2,22 B
R$ 1,33 BR$ 1,35 BR$ 1,44 BR$ 1,43 BR$ 1,45 BR$ 1,50 B
R$ 865,24 MR$ 858,55 MR$ 855,79 MR$ 857,79 MR$ 880,96 MR$ 716,35 M
R$ 166,30 MR$ 145,32 MR$ 224,07 MR$ 157,96 MR$ 238,39 MR$ 143,45 M
R$ 0,00R$ 0,00R$ 0,00R$ 0,00R$ 0,00R$ 0,00
R$ 813,39 MR$ 753,03 MR$ 864,81 MR$ 869,02 MR$ 919,34 MR$ 892,74 M
R$ 647,09 MR$ 607,72 MR$ 640,74 MR$ 711,06 MR$ 680,95 MR$ 749,29 M
R$ 158,88 MR$ 55,95 MR$ 180,88 MR$ 456,20 MR$ 119,69 MR$ 276,94 M
R$ 654,50 MR$ 697,08 MR$ 683,92 MR$ 412,81 MR$ 799,66 MR$ 615,80 M
Fluxo de caixa de ESPA3 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021
R$ 135,67 MR$ 115,90 MR$ 118,67 MR$ 70,51 MR$ 9,83 MR$ -30,57 M
R$ -83,41 MR$ -52,06 MR$ -26,39 MR$ -39,38 MR$ -152,24 MR$ -1,61 B
R$ -69,32 MR$ -142,59 MR$ -26,17 MR$ -111,56 MR$ 237,35 MR$ 1,63 B
R$ -65,33 MR$ -53,06 MR$ -29,02 MR$ -45,41 MR$ -60,22 MR$ -103,41 M
R$ 70,35 MR$ 62,83 MR$ 89,64 MR$ 25,10 MR$ -50,38 MR$ -133,98 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de ESPA3

DY 12 meses
8,13 %
R$ 0,04 por ação
Média mensal
R$ 0,00
Média 5 anos
R$ 0,09
Comparação anual
-72,4%
2025 vs. 2021

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de ESPA3

6 eventos
Últimos proventos pagos por ESPA3 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
Dividendo04/05/2026R$ 0,00
Dividendo30/12/2025R$ 0,04
Dividendo30/04/2025R$ 0,00
JCP06/09/2021R$ 0,03
Dividendo06/09/2021R$ 0,05
Dividendo30/04/2021R$ 0,06

Sobre Espaçolaser

Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
5
Código CVM
25445
CNPJ
26.659.061/0001-59
Dt. últ. preço
30/10/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
11/11/2026
Free float
68,72 %

Espaçolaser é uma companhia brasileira de serviços estéticos especializada em depilação a laser, fundada em 2004 por Ygor Moura, Paulo Morais e Tito Pinto, com a proposta de tornar esse tipo de tratamento mais acessível no país e estruturado em um modelo escalável. A empresa construiu seu negócio a partir de um formato padronizado de clínicas, com foco em saúde, bem-estar e na substituição gradual de métodos tradicionais de depilação, como cera e lâminas. A expansão ganhou tração a partir de 2014, quando a rede já contava com 30 clínicas e passou a buscar escala nacional. Em 2015, a associação com a holding de franquias SMZTO e com a apresentadora Xuxa Meneghel resultou na criação da EL Franchising, que impulsionou a venda de cerca de 120 franquias em um ano, elevando a base de 46 para 126 lojas entre 2015 e 2016. A entrada do fundo de private equity FIP Magnólia, gerido pela L Catterton em 2016, adicionou capital para crescimento e reforço de governança corporativa, além de maior experiência em varejo de consumo.

A evolução do modelo de negócios da Espaçolaser passou por forte ciclo de abertura de unidades próprias e aquisição de franqueados. Entre 2017 e 2018, foram abertas aproximadamente 290 novas lojas, combinando crescimento orgânico com a compra de grupos de franquias considerados estratégicos, o que permitiu internalizar margens e fortalecer o controle sobre determinadas regiões. Nesse período, a companhia diversificou o portfólio com a marca Estudioface, voltada a tratamentos estéticos faciais, e deu início à expansão internacional com a abertura da primeira unidade fora do Brasil, em Buenos Aires, em 2018. No mesmo ano, foi desenvolvido o Espaçolaser Operating System (ELOS), uma arquitetura de tecnologia da informação que integra processos operacionais de toda a rede, tanto de lojas próprias quanto franqueadas, permitindo padronização, maior controle e suporte à expansão em larga escala.

O modelo de negócio da Espaçolaser, negociada na B3 sob o ticker ESPA3, combina três eixos operacionais principais: lojas próprias de depilação a laser no Brasil, operações internacionais e franquias. Em 31 de dezembro de 2025, o grupo contava com 810 unidades de depilação a laser no Brasil, número que se manteve em patamar semelhante em 31 de março de 2026, com 809 unidades, distribuídas por todos os estados brasileiros. As lojas próprias constituem o segmento “Laser”, que respondia por cerca de 93% da receita líquida de vendas no exercício de 2025, o que evidencia a relevância desse braço para o faturamento consolidado. O segmento “Internacionais” compreende as operações no Chile e na Colômbia, com 20 lojas próprias e 30 franquias em 31 de março de 2026, enquanto o segmento “Franqueadora” agrega as franquias da marca Espaçolaser, com 252 franquias no Brasil e 30 no exterior ao fim de 2025, e 248 franquias no Brasil em março de 2026. A receita da franqueadora decorre principalmente de royalties sobre vendas das unidades franqueadas e do licenciamento da marca.

Do ponto de vista de produto e operação, a empresa oferece serviços de depilação a laser para homens e mulheres em uma faixa ampla de áreas do corpo, com até 28 áreas segmentadas para o público masculino e 34 para o público feminino. Os tratamentos são comercializados em pacotes de até dez sessões por área, com intervalo médio de 45 dias entre cada sessão e duração aproximada de 11 meses para cada região tratada. A prestação do serviço é feita exclusivamente por profissionais com treinamento intensivo, superior a 100 horas na chamada “Universidade do Laser”, que reúne conteúdos técnicos sobre pele, remoção de pelos e aplicação do laser. Cada unidade costuma operar com uma equipe enxuta de vendas e especialistas técnicos e deve dispor de um responsável técnico registrado no Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional (CREFITO) e/ou no Conselho Regional de Biologia e Biomedicina (CRBM). A companhia mantém contrato de exclusividade com a Skintec, distribuidora da Candela Corporation no Brasil, para fornecimento da linha de equipamentos GentleLase e do insumo de resfriamento obrigatório, o que padroniza a tecnologia utilizada nas unidades.

A estratégia comercial da Espaçolaser está apoiada em uma forte capilaridade física combinada a canais digitais. Em março de 2026, havia 561 lojas próprias espalhadas por regiões de alta circulação e boa densidade populacional, instaladas em shopping centers, ruas comerciais e centros de conveniência, em imóveis alugados e adaptados às necessidades do negócio. As vendas são realizadas tanto no ambiente físico quanto via televendas, aplicativo próprio e website, integrados em uma abordagem omnicanal que ganhou relevância sobretudo a partir da pandemia de COVID-19. Em 2019, a empresa atingiu R$ 1 bilhão em system-wide sales, lançou seu e-commerce e novas funcionalidades no aplicativo, além de criar a “Universidade do Laser” como centro de treinamento. Em 2020, mesmo com grande parte das lojas fechadas temporariamente, a digitalização das vendas permitiu manter o volume total de vendas da rede em níveis próximos a 50% do período pré-pandemia nos meses mais críticos. A base de clientes é pulverizada, sem concentração relevante: em 2025 e no primeiro trimestre de 2026, não havia nenhum cliente responsável por mais de 10% da receita líquida de vendas.

Em relação à presença internacional, a empresa consolidou sua atuação na América Latina. Na Colômbia, a primeira unidade foi inaugurada de forma orgânica em Bogotá, em dezembro de 2020, chegando a sete lojas até o fim de 2025. Em janeiro de 2024, a operação colombiana passou a ser conduzida no modelo de franquia após o anúncio de parceria estratégica com a F3L, grupo local com atuação em diversos países da América Latina e Espanha, que assumiu as sete unidades existentes com o objetivo de acelerar o plano de expansão regional. No Chile, a companhia controla desde 2021 o Centro Estético Láser Alemán (Cela), rede criada em 2005 e pioneira no uso da tecnologia Alexandrite naquele país, que utiliza os mesmos equipamentos da operação brasileira. Ao fim de 2025, a Cela contava com 20 lojas próprias e 22 franquias, reforçando a plataforma internacional da Espaçolaser no segmento de depilação a laser.

A abertura de capital em 1º de fevereiro de 2021 marcou etapa relevante na trajetória corporativa. Com a listagem das ações ESPA3 no Novo Mercado da B3, segmento conhecido por exigir padrões mais elevados de governança, a empresa realizou uma oferta pública primária de ações destinada, principalmente, à aquisição de participações remanescentes em grupos de franquias já controlados e à compra de cerca de 100 franquias adicionais. Esse movimento permitiu maior consolidação societária e integração operacional. Em 2021 e 2022, a companhia também acessou o mercado de dívida por meio de emissões de debêntures, no total de R$ 250 milhões na primeira emissão e R$ 615 milhões na segunda, voltadas a alongar o perfil do passivo, adquirir franqueados e quitar dívidas anteriores. Em 2022, houve ainda aumento de capital de R$ 225 milhões, que reforçou caixa, reduziu alavancagem e levou a um aumento da participação do FIP Magnólia no capital, passando a integrar o bloco de controle.

O ambiente regulatório é um aspecto central na operação da Espaçolaser. As unidades de serviços de estética e depilação a laser dependem de licenças e alvarás em diferentes esferas, principalmente o licenciamento sanitário junto às vigilâncias sanitárias locais, com renovação periódica e sujeição a inspeções. As atividades se enquadram como serviços de saúde ou de interesse à saúde, o que define o conjunto de normas sanitárias aplicáveis. A companhia também está sujeita à fiscalização dos conselhos profissionais de fisioterapia, terapia ocupacional e biomedicina, que exigem registro da pessoa jurídica e a presença de responsáveis técnicos habilitados. Parte relevante dos equipamentos utilizados é classificada como dispositivo médico, submetido à vigilância sanitária da ANVISA e à certificação compulsória de conformidade, seguindo a regulamentação específica para equipamentos de uso médico e estético. Além disso, a empresa atua em um contexto regulatório que inclui normas de proteção de dados pessoais e de privacidade, dada a coleta e tratamento de informações sensíveis de clientes no escopo de suas operações.

Últimas notícias de ESPA3

Perguntas frequentes sobre ESPA3

Qual a cotação de ESPA3 hoje?

A cotação de ESPA3 em 30/10/2026 é de R$ 4,70. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

ESPA3 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, ESPA3 pagou dividendos e/ou JCP no meses de maio, dezembro, totalizando R$ 0,04 por ação (Dividend Yield de 8,13%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de ESPA3?

Para comprar ações de ESPA3 (Espaçolaser), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código ESPA3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de ESPA3?

Para analisar ESPA3, considere indicadores como P/L de 22,05, Dividend Yield de 8,13%, ROE de 0,89%, margem líquida de 0,70%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.