CSNA3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Companhia Siderúrgica Nacional - CSN
Companhia Siderúrgica Nacional - CSN · B3: CSNA3
SCORE 3,7Os números de CSNA3 hoje
CSNA3 é a ação da Companhia Siderúrgica Nacional - CSN negociada na B3. A ação está cotada a R$ 4,08, acumula -55,31% em 12 meses e apresenta P/L de —, P/VPA de 0,44 e dividend yield de 0,00%. Nos últimos 12 meses a Companhia Siderúrgica Nacional - CSN distribuiu — por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de CSNA3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de CSNA3 (Companhia Siderúrgica Nacional - CSN)
A Companhia Siderúrgica Nacional - CSN é uma empresa listada na B3, com ações negociadas sob o ticker CSNA3, atuando no setor de Materiais Básicos, no subsetor de Siderurgia e Metalurgia, segmento de Siderurgia. Seu modelo de negócios é diversificado, com presença em mineração, siderurgia, logística, cimento e energia. A companhia integra parte da cadeia, utilizando minério de ferro da mina de Casa de Pedra (MG) para abastecer a Usina Presidente Vargas (RJ) e agregando valor à escória por meio da produção de cimento, além de operar terminais portuários em Itaguaí (RJ).
Os fundamentos financeiros da CSN indicam margens bruta e operacional positivas, o que sugere capacidade de geração de resultado em um setor cíclico e intensivo em capital. O ROIC reportado aponta retorno moderado sobre o capital investido, enquanto o crescimento de receita em 5 anos ligeiramente negativo sugere cenário de estagnação no período analisado. A alavancagem medida por Dívida Líquida/EBITDA em patamar superior a 5 indica estrutura de capital mais pressionada, ao passo que a liquidez corrente e a liquidez seca apontam situação de curto prazo relativamente ajustada, que deve ser interpretada em conjunto com a dinâmica de caixa do setor.
A empresa obteve nota 3,7 no Visno Score, refletindo combinação de rentabilidade intermediária com alavancagem considerada elevada no modelo. A boa negociabilidade das ações CSNA3 na B3 aparece como ponto relativamente positivo, enquanto as notas reduzidas em consistência e crescimento sugerem histórico mais volátil nos resultados.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de CSNA3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de CSNA3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N/A | — | — | — | 7,91 | 2,30 | 39,83 | 7,94 | 3,30 | ||
| 0,44 | 0,84 | 0,88 | 1,47 | 0,91 | 1,72 | 8,84 | 2,22 | 1,64 | ||
| 0,00 % | — | 14,30 % | 12,65 % | 17,74 % | 7,69 % | 0,03 % | 6,73 % | — | ||
| 14,22 | 8,98 | 9,53 | 12,19 | 4,80 | 2,35 | 19,43 | 12,06 | 5,82 | ||
| 6,16 | 5,17 | 5,39 | 7,05 | 3,71 | 2,08 | 13,08 | 8,94 | 4,89 | ||
| 0,12 | 0,26 | 0,27 | 0,59 | 0,44 | 0,73 | 1,65 | 0,78 | 0,56 | ||
| 1,62 | 2,14 | 2,45 | 5,72 | 2,14 | 1,66 | 11,73 | 4,98 | 1,80 | ||
| 0,05 | 0,12 | 0,12 | 0,29 | 0,23 | 0,46 | 0,78 | 0,38 | 0,27 | ||
| 1,05 | 1,10 | 1,05 | 1,25 | 0,99 | 1,04 | 2,73 | 1,90 | 1,81 | ||
| 0,47 | 0,49 | 0,47 | 0,63 | 0,52 | 0,64 | 1,28 | 0,93 | 0,86 | ||
| N/A | 4,66 | 1,74 | 4,70 | 5,56 | 1,99 | 6,60 | 4,48 | 5,91 | ||
| N/A | — | 6,68 | 15,26 | 131,25 | 2,31 | 9,32 | 7,88 | 13,31 | ||
| N/A | 19,59 | 6,77 | 10,01 | 12,50 | 2,81 | 10,92 | 10,86 | 19,14 | ||
| N/A | — | 25,99 | 32,50 | 294,91 | 3,27 | 15,43 | 19,11 | 43,11 | ||
| R$ 9,17 | R$ 10,66 | R$ 10,12 | R$ 13,39 | R$ 15,92 | R$ 14,55 | R$ 3,60 | R$ 6,37 | R$ 5,37 | ||
| R$ 5,41 B | R$ 11,86 B | R$ 11,75 B | R$ 26,07 B | R$ 19,29 B | R$ 34,67 B | R$ 44,19 B | R$ 19,58 B | R$ 12,27 B | ||
| R$ 47,56 B | R$ 49,78 B | R$ 45,72 B | R$ 55,54 B | R$ 43,35 B | R$ 49,02 B | R$ 73,17 B | R$ 47,46 B | R$ 39,73 B | ||
| N/A | — | — | — | R$ 25,68 | R$ 59,67 | R$ 8,05 | R$ 15,96 | R$ 17,98 |
Demonstrações financeiras de CSNA3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 45,11 B | R$ 44,80 B | R$ 43,69 B | R$ 45,44 B | R$ 44,36 B | R$ 47,91 B | R$ 30,06 B | R$ 25,44 B | R$ 22,97 B | |
| R$ 12,59 B | R$ 12,39 B | R$ 11,70 B | R$ 11,96 B | R$ 13,31 B | R$ 22,07 B | R$ 10,94 B | R$ 8,17 B | R$ 6,86 B | |
| R$ 3,35 B | R$ 4,82 B | R$ 4,27 B | R$ 5,19 B | R$ 7,64 B | R$ 20,54 B | R$ 5,71 B | R$ 3,54 B | R$ 6,95 B | |
| R$ 7,73 B | R$ 8,97 B | R$ 8,06 B | R$ 8,56 B | R$ 10,51 B | R$ 22,75 B | R$ 8,23 B | R$ 5,06 B | R$ 8,22 B | |
| R$ -2,63 B | R$ -2,00 B | R$ -2,59 B | R$ -318,21 M | R$ 1,55 B | R$ 12,26 B | R$ 3,79 B | R$ 1,79 B | R$ 5,07 B | |
| R$ -1,98 | R$ -1,17 | R$ -1,04 | R$ -0,66 | R$ 1,84 | R$ 10,87 | R$ 0,80 | R$ 1,78 | R$ 2,67 |
Dividendos de CSNA3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de CSNA3
25 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| Dividendo | 21/11/2024 | R$ 0,55 |
| Dividendo | 14/05/2024 | R$ 0,72 |
| Dividendo | 20/11/2023 | R$ 0,74 |
| Dividendo | 28/04/2023 | R$ 1,22 |
| JCP | 28/12/2022 | R$ 0,53 |
| Dividendo | 25/11/2022 | R$ 1,18 |
| Dividendo | 29/04/2022 | R$ 0,68 |
| JCP | 04/01/2022 | R$ 0,19 |
| Dividendo | 30/07/2021 | R$ 1,27 |
| Dividendo | 30/04/2021 | R$ 0,65 |
| Dividendo | 06/05/2020 | R$ 0,01 |
| Dividendo | 23/09/2019 | R$ 0,30 |
| Dividendo | 02/05/2019 | R$ 0,65 |
| Dividendo | 11/03/2015 | R$ 0,20 |
| Dividendo | 30/12/2014 | R$ 0,20 |
| Dividendo | 28/02/2014 | R$ 0,29 |
| Dividendo | 13/11/2013 | R$ 0,27 |
| JCP | 13/11/2013 | R$ 0,07 |
| Dividendo | 07/08/2013 | R$ 0,14 |
| JCP | 07/08/2013 | R$ 0,06 |
| JCP | 01/04/2013 | R$ 0,38 |
| Dividendo | 27/12/2012 | R$ 0,21 |
| Dividendo | 27/04/2012 | R$ 0,82 |
| Dividendo | 29/04/2011 | R$ 1,03 |
| JCP | 29/04/2011 | R$ 0,24 |
Sobre Companhia Siderúrgica Nacional - CSN
- Setor
- Materiais Básicos
- Subsetor
- Siderurgia e Metalurgia
- Site
- csn.com.br
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 33
- Código CVM
- 4030
- CNPJ
- 33.042.730/0001-04
- Dt. últ. preço
- 04/11/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 12/11/2026
- Free float
- 54,86 %
A Companhia Siderúrgica Nacional – CSN é um dos grupos industriais mais integrados do país, com ações ordinárias negociadas na B3 sob o ticker CSNA3. Fundada em 1941 por decreto do governo Getúlio Vargas, iniciou operações em 1946 com a Usina Presidente Vargas (UPV), em Volta Redonda (RJ), primeira siderúrgica integrada de aços planos do Brasil. Desde a origem, a empresa se estruturou com base em integração vertical, incorporando a mina Casa de Pedra, em Congonhas (MG), e a mina de Arcos (MG), que garantem, respectivamente, autossuficiência em minério de ferro e suprimento de calcário e dolomita. Ao longo das décadas, passou por processo de privatização em 1993-1994, ampliou capacidade por meio de programas de modernização tecnológica, adotou lingotamento contínuo e expandiu a atuação para mineração, cimento, logística e energia, consolidando-se como um dos maiores produtores de aço integrados do Brasil e da América Latina em termos de produção de aço bruto.
O modelo de negócio da CSN é baseado em cinco grandes segmentos: siderurgia, mineração, cimento, logística e energia. O escopo social da companhia abrange fabricação, transformação e comercialização de produtos siderúrgicos e subprodutos, mineração de minério de ferro, cimento e carboquímicos, além de construção, transporte, navegação, operações portuárias e geração, gestão e comercialização de energia em diferentes modalidades. A empresa atua em toda a cadeia do aço, desde a extração de minério de ferro até a produção de bobinas, folhas metálicas, perfis e embalagens de aço, complementando essas atividades com participação em ferrovias, terminais portuários e ativos de geração elétrica. Essa integração permite à CSN internalizar etapas críticas de suprimento e escoamento, com sinergias logísticas relevantes e capacidade de capturar margens em diferentes elos da cadeia industrial.
Na mineração, a operação é concentrada principalmente na controlada CSN Mineração S.A., que reúne os ativos de Casa de Pedra, Mina do Engenho e Complexo Pires, em Minas Gerais, além de participação na MRS Logística e direitos de operação do terminal de granéis TECAR, no Porto de Itaguaí (RJ). A produção é direcionada à exportação, sobretudo para a Ásia, com foco em China, e ao abastecimento interno da própria UPV. Os principais produtos são granulado, sinter feed e pellet feed, obtidos a partir de processos de britagem, classificação, deslamagem, flotação e filtragem, com logística integrada por ferrovias até o porto. A Minérios Nacional S.A., também controlada, detém adicionalmente a mina de Fernandinho e diversos direitos minerários em Minas Gerais e outras regiões do país, voltados tanto para minério de ferro quanto para calcário e argila para o segmento de cimento. A mineração de estanho é realizada pela Estanho de Rondônia S.A. (ERSA), que extrai cassiterita em Itapuã do Oeste e a processa em Ariquemes (RO), produzindo estanho metálico consumido internamente na fabricação de folhas de flandres, além de extrair minerais como tantalita, columbita e ilmenita.
A siderurgia é organizada em torno da Usina Presidente Vargas e de unidades de processamento a jusante no Brasil e no exterior. A UPV possui capacidade instalada de 5,6 milhões de toneladas anuais de aço bruto, com foco em aços planos e uma linha de aços longos, e integra desde a coqueria e sinterização até aciaria, lingotamento contínuo, laminação a quente e a frio, galvanização, estanhamento e produção de folhas metálicas. A usina produz chapas laminadas a quente e a frio, aços galvanizados, aços com revestimento de liga alumínio-zinco e materiais pré-pintados, atendendo a segmentos como automotivo, construção civil, linha branca, bens de capital (OEM), embalagens metálicas e grandes distribuidores. No Brasil, a CSN opera ainda uma unidade em Porto Real (RJ), voltada principalmente para o setor automotivo, com galvanização por imersão a quente, corte e solda a laser de blanks, e uma unidade em Araucária (PR) com processos de decapagem, laminação a frio, galvanização e pré-pintura, com destaque para produtos com revestimento 55% Al-Zn e pré-pintados para construção civil e eletrodomésticos. No exterior, a Lusosider, em Portugal, atua em decapagem, laminação a frio e galvanização de aços planos, enquanto a Stahlwerk Thüringen (SWT), na Alemanha, foca em perfis de aço longos para construção e infraestrutura, complementados por ativos adquiridos em Portugal e Espanha em 2025 para ampliar a atuação em aço a jusante na Europa.
O segmento de cimento surgiu como complemento à siderurgia, utilizando a escória de alto-forno como insumo para o clínquer e reduzindo a necessidade de descarte desse subproduto. A partir da instalação do primeiro moinho de cimento na UPV, em 2009, a CSN expandiu a capacidade com novos moinhos e uma linha de fornos em Arcos (MG), alcançando independência na produção de clínquer e capacidade agregada de milhões de toneladas ao ano. As aquisições da Elizabeth Cimentos e da LafargeHolcim (Brasil) ampliaram a presença geográfica e a base de ativos em diferentes regiões, inclusive Nordeste, posicionando a CSN entre os maiores grupos de cimento do país em capacidade instalada. A produção utiliza calcário proveniente de minas dedicadas, como Arcos, e aproveita a proximidade com as operações siderúrgicas, configurando um arranjo industrial que integra matérias-primas, energia térmica e logística.
A logística é um componente central do modelo integrado da Companhia Siderúrgica Nacional – CSN e um dos cinco segmentos reportados. A empresa participa de ferrovias estratégicas, incluindo controle compartilhado da MRS Logística, que atende o eixo Rio de Janeiro–São Paulo–Belo Horizonte, além da participação e controle em concessões ferroviárias no Nordeste (TLSA e FTL – Ferrovia Transnordestina Logística). No porto de Itaguaí (RJ), opera dois terminais: o TECAR, voltado para embarque de minério de ferro e desembarque de carvão e coque, e o TECON, terminal de contêineres. O TECAR é responsável por todo o embarque de minério de ferro vendido no mercado transoceânico pelo grupo, com capacidade de dezenas de milhões de toneladas por ano e contrato de arrendamento com vigência prevista até 2047, condicionado a investimentos. Em 2025, a aquisição de participação majoritária no Grupo Tora, por meio da Estrela Comércio e Participações S.A., reforçou a presença em transporte rodoviário, ferroviário e intermodal, ampliando a cobertura logística e a integração entre minas, usinas, fábricas de cimento e portos.
O segmento de energia ganhou relevância recente dentro do grupo CSN, com foco em redução de custo e segurança de suprimento para as operações industriais. A companhia utiliza subprodutos do processo siderúrgico, como gás de coqueria, em unidades de cogeração termoelétrica, e, a partir de 2022, passou a consolidar um portfólio de ativos de geração hidrelétrica e projetos eólicos por meio de aquisições de sociedades como Santa Ana Energética, Topázio Energética, Companhia Energética Chapecó e CEEE-G. Essa estratégia permitiu, em 2023, alcançar autossuficiência em energia, com possibilidade de autoprodução para as unidades industriais, redução de encargos setoriais e tributos sobre energia e maior previsibilidade de custo. A energia é, assim, tratada como vetor de competitividade transversal aos segmentos de mineração, siderurgia e cimento.
A CSN mantém presença geográfica diversificada, com ativos industriais em diferentes estados brasileiros, principalmente Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Rondônia, Goiás e Paraná, bem como operações na Europa, em Portugal, Espanha e Alemanha. No mercado externo, a exportação de minério de ferro por meio da CSN Mineração responde por parcela relevante da receita, especialmente em direção à Ásia, enquanto o aço e produtos transformados são distribuídos por subsidiárias comerciais, inclusive na América do Norte. No mercado interno, a base de clientes abrange montadoras automotivas, fabricantes de componentes, empresas de construção civil e infraestrutura, produtores de embalagens metálicas, fabricantes de eletrodomésticos e a indústria de bens de capital, com portfólio de produtos que cobre desde laminados básicos até soluções revestidas e pré-pintadas de maior valor agregado.
No campo socioambiental e de governança, a Companhia Siderúrgica Nacional – CSN vem incorporando práticas relacionadas à eficiência de recursos e gestão de impactos. Na mineração, intensifica o uso de tecnologias de beneficiamento a seco e filtragem de rejeitos, com disposição em pilhas filtradas e barragens monitoradas, buscando reduzir riscos associados a barragens de rejeito. Na siderurgia e no cimento, há aproveitamento de escória de alto-forno como insumo para clínquer e cimento, diminuindo a geração de resíduos e substituindo parte de materiais de origem calcária. O uso de gás de coqueria e investimentos em geração renovável via hidrelétricas e projetos eólicos contribuem para uma matriz energética mais diversificada. Em governança, a CSN opera como companhia aberta com ações CSNA3 negociadas na B3, estrutura de controle definida e atuação por meio de subsidiárias em diferentes segmentos, mantendo políticas de investimentos, alianças estratégicas com parceiros internacionais na mineração e processos industriais baseados em padronização tecnológica, rastreabilidade produtiva e monitoramento de riscos operacionais.
Últimas notícias de CSNA3
CSN (CSNA3) anuncia exclusividade para venda da CSN Cimentos
Companhia Siderúrgica Nacional (CSNA3) firma acordo de exclusividade de 10 dias com a Huaxin para venda da CSN Cimentos, com valor de R$ 12,7 bi.
Ler notíciaCSN (CSNA3) esclarece processo de venda da divisão de cimentos
Companhia Siderúrgica Nacional (CSNA3) informa que segue com processo competitivo para venda de sua divisão cimenteira, em fase final de negociação.
Ler notíciaCSN (CSNA3) anuncia potencial venda da SWT por € 550 mi
Companhia Siderúrgica Nacional (CSNA3) firma Term Sheet para potencial venda da Stahlwerk Thüringen (SWT) por enterprise value de € 550 mi, com exclusividade de até 10 semanas.
Ler notíciaCSN (CSNA3) revisa projeções de volume e custo de minério para 2026
Companhia Siderúrgica Nacional (CSNA3) revisa projeções para 2026 após reduzir produção de minério de baixa qualidade, com novo guidance de 39-41 Mton.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre CSNA3
Qual a cotação de CSNA3 hoje?
A cotação de CSNA3 em 04/11/2026 é de R$ 4,08. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
CSNA3 paga dividendos?
CSNA3 não registrou pagamento de dividendos ou JCP nos últimos 12 meses. Consulte o histórico completo na página para mais detalhes.
Como comprar ações de CSNA3?
Para comprar ações de CSNA3 (Companhia Siderúrgica Nacional - CSN), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código CSNA3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de CSNA3?
Para analisar CSNA3, considere indicadores como Dividend Yield de 0,00%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Companhia Siderúrgica Nacional - CSN.
