VSTE3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Veste
Veste · B3: VSTE3
SCORE 5,3Os números de VSTE3 hoje
VSTE3 é a ação da Veste negociada na B3. A ação está cotada a R$ 2,42, acumula -49,79% em 12 meses e apresenta P/L de 5,84, P/VPA de 0,25 e dividend yield de 2,10%. Nos últimos 12 meses a Veste distribuiu R$ 0,05 por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de VSTE3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de VSTE3 (Veste)
A Veste é uma empresa do setor de Consumo Cíclico, atuando no subsetor de Comércio e no segmento de Tecidos, Vestuário e Calçados. Por meio da marca Le Lis Blanc e outras aquisições ao longo do tempo, consolidou operações em varejo de moda, com foco em confecção de produtos em geral por meio de terceiros, além de importação, exportação e exploração de comércio e indústria de vestuário. A companhia, listada na B3 sob o ticker VSTE3, desenvolve um modelo baseado em marcas de moda e portfólio diversificado em lojas próprias, licenciadas e multimarcas.
Nos fundamentos financeiros recentes, a Veste apresenta margem bruta de 64,93% e margem EBIT de 9,12%, o que sugere algum nível de eficiência operacional em um setor competitivo. A margem líquida de 3,65% indica rentabilidade mais ajustada após despesas financeiras e impostos. O crescimento da receita líquida em 5 anos, com CAGR de 12,93%, aponta expansão relevante das operações no período. Já a alavancagem, medida por Dívida Líquida/EBITDA de 0,87, sugere estrutura de capital moderada, enquanto a liquidez corrente de 1,48 indica capacidade de honrar compromissos de curto prazo, devendo ser interpretadas em conjunto com outros indicadores.
A empresa obteve nota 5,3 no Visno Score, refletindo equilíbrio intermediário entre diferentes dimensões de análise. Destacam-se positivamente os aspectos de alavancagem e liquidez, enquanto rentabilidade e consistência histórica aparecem com avaliação mais contida, pontos relevantes para quem acompanha as ações da Veste na B3.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de VSTE3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de VSTE3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5,84 | 22,31 | — | 9,73 | — | — | — | 25,86 | 2,96 | ||
| 0,25 | 0,43 | 0,86 | 2,25 | — | 0,70 | 0,55 | 0,40 | 0,63 | ||
| 2,10 % | 0,04 % | 0,61 % | 0,57 % | — | — | — | 2,80 % | 6,98 % | ||
| 4,52 | 9,52 | 36,89 | 12,22 | — | — | — | 11,96 | 71,37 | ||
| 1,81 | 3,00 | 5,58 | 6,50 | 15,83 | 78,57 | — | 7,09 | 8,03 | ||
| 0,21 | 0,38 | 0,82 | 2,09 | 0,13 | 0,12 | 0,53 | 0,87 | 1,11 | ||
| 2,34 | 5,67 | 28,08 | 10,98 | — | — | — | 4,60 | 42,43 | ||
| 0,16 | 0,27 | 0,54 | 1,37 | 0,09 | 0,04 | 0,14 | 0,20 | 0,37 | ||
| 0,41 | 0,63 | 1,08 | 2,33 | 1,87 | 2,18 | 2,97 | 2,27 | 1,87 | ||
| 0,31 | 0,45 | 0,71 | 1,53 | 1,30 | 0,82 | 0,76 | 0,52 | 0,62 | ||
| 0,98 | 2,28 | 3,75 | 12,67 | 0,93 | 0,68 | — | 9,55 | — | ||
| 1,92 | 6,15 | 8,48 | 177,05 | 4,32 | 1,68 | — | — | — | ||
| 1,91 | 3,83 | 4,92 | 14,10 | 13,08 | 12,64 | — | 24,84 | — | ||
| 3,71 | 10,33 | 11,14 | 197,10 | 60,50 | 31,01 | — | — | — | ||
| R$ 9,51 | R$ 9,23 | R$ 9,05 | R$ 9,07 | R$ -10,13 | R$ 1,94 | R$ 9,02 | R$ 42,69 | R$ 42,74 | ||
| R$ 277,09 M | R$ 451,62 M | R$ 889,20 M | R$ 2,31 B | R$ 143,90 M | R$ 93,64 M | R$ 340,81 M | R$ 877,21 M | R$ 1,38 B | ||
| R$ 536,28 M | R$ 758,90 M | R$ 1,17 B | R$ 2,58 B | R$ 2,01 B | R$ 1,73 B | R$ 1,90 B | R$ 2,28 B | R$ 2,33 B | ||
| R$ 9,42 | R$ 6,06 | — | R$ 20,68 | — | — | — | R$ 25,13 | R$ 93,29 |
Demonstrações financeiras de VSTE3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,30 B | R$ 1,23 B | R$ 1,11 B | R$ 1,11 B | R$ 1,07 B | R$ 875,92 M | R$ 598,82 M | R$ 954,08 M | R$ 1,24 B | |
| R$ 844,67 M | R$ 783,70 M | R$ 703,27 M | R$ 728,84 M | R$ 660,48 M | R$ 457,21 M | R$ 295,11 M | R$ 453,41 M | R$ 792,36 M | |
| R$ 118,67 M | R$ 85,44 M | R$ 43,44 M | R$ 32,48 M | R$ 213,81 M | R$ -677,52 M | R$ -1,26 B | R$ -86,83 M | R$ 274,00 M | |
| R$ 296,27 M | R$ 261,67 M | R$ 216,13 M | R$ 203,41 M | R$ 393,86 M | R$ 33,34 M | R$ -130,51 M | R$ 82,51 M | R$ 350,60 M | |
| R$ 47,47 M | R$ 24,41 M | R$ 665,00 K | R$ 22,78 M | R$ 55,27 M | R$ -766,28 M | R$ -605,82 M | R$ -179,96 M | R$ 83,09 M | |
| R$ 0,41 | R$ 0,18 | R$ -0,01 | R$ 2,10 | R$ -12,07 | R$ -6,57 | R$ -6,21 | R$ 0,66 | R$ 9,05 |
Dividendos de VSTE3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de VSTE3
9 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| Dividendo | 28/04/2026 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 30/04/2025 | R$ 0,00 |
| Dividendo | 26/04/2024 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 04/05/2023 | R$ 0,12 |
| Dividendo | 30/04/2019 | R$ 0,48 |
| Dividendo | 30/04/2018 | R$ 1,87 |
| Dividendo | 21/11/2014 | R$ 0,23 |
| Dividendo | 15/03/2013 | R$ 0,06 |
| Dividendo | 10/01/2012 | R$ 0,18 |
Sobre Veste
- Setor
- Consumo Cíclico
- Subsetor
- Vestuário e Calçados
- Site
- restoque.com.br
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 18
- Código CVM
- 21440
- CNPJ
- 49.669.856/0001-43
- Dt. últ. preço
- 05/11/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 12/11/2026
- Free float
- 99,19 %
Veste S.A. Estilo, negociada na B3 sob o ticker VSTE3, é uma companhia do setor de varejo de vestuário que consolidou um portfólio de marcas voltadas principalmente ao segmento de moda de alto padrão no Brasil. Fundada em 1982 sob o nome Restoque Comércio de Roupas Ltda., a empresa ganhou tração a partir de 1988, com a criação da marca Le Lis Blanc e a inauguração da primeira loja no Shopping Iguatemi, em São Paulo. Ao longo das décadas seguintes, ampliou sua atuação com lojas próprias, canal multimarcas e unidades licenciadas em diferentes cidades do país, incorporando gradualmente novas linhas de produtos, como decoração e vestuário infantil, e expandindo o conceito de estilo de vida associado às suas marcas. Em 2008, realizou a abertura de capital na então BM&FBovespa (atual B3), usando os recursos para acelerar a expansão de sua base de lojas próprias, recomprar pontos licenciados e iniciar um ciclo de crescimento por aquisições de marcas.
A trajetória de crescimento inorgânico de Veste inclui a aquisição da marca BO.BÔ em 2008, então com uma única loja showroom, que foi posteriormente redesenhada e reposicionada, e passou a ser comercializada em lojas próprias, canais digitais e boutiques multimarcas. Em 2012, a companhia adquiriu a marca John John, inicialmente focada em jeans no atacado, e a lançou no varejo por meio de lojas próprias. Em 2014, adicionou à sua plataforma a Dudalina, tradicional marca de camisas fundada em 1957, seguida da incorporação de ações em 2017, agregando também a marca masculina Individual. Essa expansão elevou de forma relevante a quantidade de lojas próprias e a presença em multimarcas em todo o território nacional. Em 10 de janeiro de 2023, a companhia alterou sua denominação social para Veste S.A. Estilo, marcando um novo ciclo estratégico orientado a crescimento com foco em experiência do cliente, integração digital e eficiência operacional. Em paralelo, a empresa promoveu sucessivos aumentos de capital em 2022, 2023 e 2024, voltados à reestruturação de dívida, fortalecimento de capital e investimentos em modernização de lojas físicas e tecnologia.
As atividades da Veste concentram-se no desenvolvimento, produção e comercialização de vestuário, acessórios e itens relacionados ao universo de moda e casa, em um único segmento operacional para fins contábeis. Em 31 de dezembro de 2025, a companhia operava 169 lojas próprias distribuídas entre cinco marcas principais – Le Lis, Dudalina, John John, BO.BÔ e Individual – além de 10 outlets sob a bandeira Estoque. Também detinha 23 contratos de franquia e fornecia produtos a aproximadamente 3.000 lojas multimarcas em todo o país. A Le Lis é a principal marca em termos de receita bruta, com participação de 51,4% em 2025, oferecendo um portfólio amplo de moda feminina e artigos de decoração, incluindo a linha Le Lis Casa e fragrâncias para ambientes. Dudalina respondeu por 16,1% do faturamento bruto, com forte associação à qualidade de suas camisas e um guarda-roupa completo para público masculino e feminino. John John, com 11,8% do faturamento bruto, atua com posicionamento jovem e urbano, com destaque para jeans, camisetas e calçados. BO.BÔ, responsável por 9,1% da receita bruta, foca em moda feminina de luxo e peças de maior exclusividade, enquanto Individual, com 4,3% do faturamento, é uma marca masculina atemporal voltada principalmente ao canal multimarcas, com presença consolidada em cidades de pequeno e médio porte.
O modelo de negócios da Veste combina canais B2C, B2B e outlets em uma rede de distribuição integrada. No exercício de 2025, o canal B2C respondeu por 75,0% do faturamento bruto, somando lojas físicas e e-commerce das marcas, enquanto o canal B2B, composto principalmente por multimarcas e franquias, representou 17,7%, e o canal de outlets, 7,2%. As lojas próprias estão concentradas em shopping centers e pontos de rua com grande fluxo e visibilidade, com destaque para o estado de São Paulo, que concentrou 60 lojas próprias (ex-outlets) ao final de 2025, seguido por estados como Paraná, Minas Gerais, Santa Catarina, Rio de Janeiro e o Distrito Federal, entre outros. A companhia não auferiu receitas no exterior no último exercício social, mantendo foco no mercado brasileiro de moda premium. A produção é parcialmente verticalizada: cerca de 66% do faturamento em 2025 veio de produtos fabricados no Brasil, sendo 20% em unidades fabris próprias, localizadas no Paraná e em Goiás, e 46% por fornecedores nacionais; os demais 34% dos produtos foram fabricados no exterior. O processo produtivo segue um fluxo estruturado, com desenvolvimento de coleção por equipes de estilo dedicadas a cada marca, definição de modelos piloto, testes de tecido e qualidade, corte mecanizado, costura especializada, controle de qualidade por amostragem e posterior envio aos centros de distribuição.
A logística da Veste é centralizada em três centros de distribuição, localizados em São Paulo (SP), Aparecida de Goiânia (GO) e Extrema (MG), com funções específicas por marca e canal. O centro de São Paulo atende lojas próprias, multimarcas de Le Lis e BO.BÔ, clientes de comércio eletrônico e outlets. O centro de Aparecida de Goiânia distribui produtos John John, Dudalina e Individual para lojas próprias, multimarcas, franquias e e-commerce. Já o centro de Extrema é dedicado ao atendimento de pedidos de comércio eletrônico de todas as marcas. A distribuição é feita principalmente por via rodoviária, com apoio de transporte aéreo para regiões mais distantes, utilizando frota terceirizada e sem dependência de uma única transportadora. No relacionamento com o varejo multimarcas, a empresa conta com uma rede de 36 representantes comerciais que atuam em diferentes regiões do país, ampliando a capilaridade de suas marcas em um mercado caracterizado por forte fragmentação e predominância de lojistas independentes.
O ambiente competitivo em que a Veste atua é o varejo de vestuário no Brasil, com ênfase no segmento de alto padrão, em um cenário marcado por grande dispersão de players e predominância de empresas de menor porte. O canal de shopping centers é central para a estratégia de localização das lojas, em um mercado que registrou forte expansão do número de empreendimentos e do faturamento do setor nas últimas décadas. O segmento premium conta com relativa escassez de grandes redes estrangeiras, dadas barreiras de entrada como complexidade fiscal, volatilidade cambial, exigências logísticas, calendário de coleções invertido em relação ao hemisfério norte e estrutura de distribuição fragmentada. Nesse contexto, a Veste se depara com concorrência de marcas nacionais e internacionais estabelecidas no país, incluindo redes e grifes como Animale, Aramis, Colcci, Ellus, Lacoste, Osklen, Reserva, Richards, Tommy Hilfiger, Zara, entre outras, além de inúmeras lojas multimarcas independentes que disputam o consumidor de renda mais elevada.
Do ponto de vista regulatório, as operações da Veste não dependem de autorizações específicas além das licenças comuns ao varejo, como alvarás de uso e funcionamento e autos de vistoria do Corpo de Bombeiros para lojas e centros de distribuição. A companhia possui Autorizações de Funcionamento em unidades que atuam como centros logísticos, além de seguir regulamentações sanitárias relacionadas à comercialização de cosméticos, produtos de higiene pessoal, perfumes e saneantes, quando aplicáveis. Na área industrial, a confecção de peças de vestuário exige licenciamento ambiental em conformidade com a Política Nacional do Meio Ambiente, o que envolve obtenção e renovação periódica de licenças junto aos órgãos competentes. A companhia também está sujeita à legislação ambiental em suas dimensões administrativa, cível e criminal, inclusive no que se refere ao uso de recursos hídricos, tratamento e destinação de resíduos e eventuais responsabilidades solidárias relacionadas a terceiros contratados. Em termos tributários, Veste se beneficia de incentivos fiscais, como aqueles concedidos pelo estado de São Paulo sobre saídas de produtos têxteis, e programas estaduais em Goiás, como o ProGoiás, vinculado à instalação e operação da planta industrial em Aparecida de Goiânia, com vigência até 2032.
No campo ambiental, social e de governança (ASG), Veste elabora e divulga Relatório Anual de Sustentabilidade, tendo publicado sua quinta edição em 2025. Esse relatório segue os padrões da Global Reporting Initiative (GRI) e estabelece conexão com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da Organização das Nações Unidas, alinhado aos princípios do Pacto Global. O documento apresenta temas materiais para a companhia definidos por estudo de materialidade com horizonte de curto e médio prazo, de até cinco anos, com previsão de revisão periódica. Embora o relatório de sustentabilidade não seja auditado por entidade independente, as demonstrações financeiras utilizadas como base para algumas das informações são auditadas. A divulgação estruturada dessas informações indica um esforço de transparência na comunicação de práticas e indicadores ASG relevantes para Veste, em complemento à visão financeira e operacional tradicional associada às ações VSTE3 negociadas na B3.
Últimas notícias de VSTE3
Veste (VSTE3) reporta lucro de R$ 13,1 milhões no 4T24
Empresa encerrou 2024 com lucro ajustado de R$ 14,2 milhões, EBITDA estável em R$ 224,9 milhões e avanço significativo no B2B e canais digitais durante o trimestre.
Ler notíciaBTG Pactual reduz participação acionária na Veste para 0,04%
Banco BTG Pactual encerrou operações com derivativos e reduziu sua participação na Veste (VSTE3) de 12,93% para 0,04% do total de ações ordinárias da companhia.
Ler notíciaTrustee DTVM atinge participação de 13,01% na Veste (VSTE3)
Gestora de fundos de investimento adquiriu 14,8 milhões de ações da Veste, atingindo participação relevante de 13,01% do capital social da companhia.
Ler notíciaVeste (VSTE3) nega conhecimento sobre oscilação de 4,86% nas ações
Empresa responde questionamento da B3 sobre variação atípica em suas ações, que registraram queda de 4,86% e volume de R$ 1,07 milhão em único pregão.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre VSTE3
Qual a cotação de VSTE3 hoje?
A cotação de VSTE3 em 05/11/2026 é de R$ 2,42. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
VSTE3 paga dividendos?
Nos últimos 12 meses, VSTE3 pagou dividendos e/ou JCP no mês de abril, totalizando R$ 0,05 por ação (Dividend Yield de 2,10%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.
Como comprar ações de VSTE3?
Para comprar ações de VSTE3 (Veste), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código VSTE3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de VSTE3?
Para analisar VSTE3, considere indicadores como P/L de 5,84, Dividend Yield de 2,10%, ROE de 4,36%, margem líquida de 3,65%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Veste.
