TASA4: cotação hoje, dividendos e indicadores da Taurus

Taurus · B3: TASA4

Bens IndustriaisAeroespacial e DefesaAtualizado em 05/11/2026

SCORE 6,9
R$ 4,40-R$ 0,23(-4,97%)
SCORE 6,9+ Carteira

Os números de TASA4 hoje

Preço/Lucro
22,97
Média de 5 anos: 6,7x
Preço/VPA
0,48
Média de 5 anos: 1,9x
EV/EBIT
11,73
Média de 5 anos: 6,1x
ROE
2,08 %
Média de 5 anos: 31,2%
Margem líquida
1,87 %
Média de 5 anos: 11,6%
Dívida Líquida/EBITDA
2,76
Média de 5 anos: 1,8x
Dividend Yield
0,07 %
Média de 5 anos: 7,2%

TASA4 é a ação da Taurus negociada na B3. A ação está cotada a R$ 4,40, acumula -9,84% em 12 meses e apresenta P/L de 22,97, P/VPA de 0,48 e dividend yield de 0,07%. Nos últimos 12 meses a Taurus distribuiu R$ 0,00 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de TASA4

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de TASA4 (Taurus)

A Taurus é uma empresa do setor de Bens Industriais, atuando no subsetor de Máquinas e Equipamentos, segmento de Armas e Munições. Com atividade principal na indústria e comércio de armas, concentra seu modelo de negócio na fabricação e venda de revólveres, pistolas e outros armamentos, atendendo principalmente o mercado internacional. A companhia, listada na B3 com as ações TASA3 e TASA4, possui longa trajetória no segmento, com histórico de expansão de portfólio e presença relevante no mercado norte-americano por meio de subsidiária própria.

Os fundamentos financeiros divulgados indicam rentabilidade modesta, com ROE, ROIC e margem líquida em níveis contidos para uma fabricante de bens de capital especializados, sugerindo pressão sobre ganhos finais. As margens bruta e EBIT apontam capacidade de geração operacional, mas a queda na receita e no lucro em cinco anos indica um cenário de retração recente. A alavancagem, medida pela relação dívida líquida/EBITDA, situa-se em patamar intermediário, o que, combinado à liquidez corrente acima de 1, sugere perfil de endividamento que merece acompanhamento, mas com alguma folga de curto prazo.

A Taurus obteve nota 6,9 no Visno Score, o que sugere combinação de indicadores relativamente equilibrados. Destacam-se positivamente as notas de rentabilidade e liquidez, enquanto a pontuação baixa em crescimento aponta desafio relevante na expansão dos resultados, aspecto que tende a ser monitorado por quem analisa as ações da empresa listada na B3.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

6,9/10
Rentabilidade10,0
Consistência7,0
Negociabilidade8,9
Liquidez8,0
Crescimento0,0
Alavancagem7,5

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de TASA4

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de TASA4, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
22,975,2613,298,322,794,08220,1987,54—
0,480,500,871,741,564,80———
0,07 %3,95 %3,68 %9,18 %12,17 %————
11,738,369,646,562,123,937,5717,23—
6,936,387,615,982,053,796,9912,79—
0,430,430,640,980,611,160,930,560,33
6,724,366,605,551,863,524,697,43—
0,250,260,450,890,721,551,070,490,27
0,750,820,931,160,701,301,501,301,41
0,440,500,661,050,821,731,721,131,15
1,827,536,5812,273,197,154,467,745,67
2,46—22,81—5,3910,616,3014,117,89
3,1814,449,6114,503,637,987,2017,9524,49
4,29—33,33—6,1411,8310,1732,7534,08
R$ 9,22R$ 9,29R$ 9,46R$ 8,75R$ 8,57R$ 5,14R$ -2,88R$ -3,62R$ -7,05
R$ 644,08 MR$ 670,45 MR$ 1,07 BR$ 1,91 BR$ 1,68 BR$ 2,88 BR$ 1,40 BR$ 489,01 MR$ 296,36 M
R$ 1,07 BR$ 1,25 BR$ 1,53 BR$ 2,27 BR$ 1,92 BR$ 3,22 BR$ 2,23 BR$ 1,23 BR$ 1,13 B
R$ 6,30R$ 13,63R$ 11,50R$ 18,96R$ 30,41R$ 26,43———
Rentabilidade de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
32,24 %34,33 %34,82 %35,42 %45,69 %48,09 %42,60 %34,08 %36,39 %
1,87 %1,21 %4,58 %8,57 %20,47 %23,17 %14,87 %4,34 %—
6,39 %3,56 %12,49 %12,27 %29,95 %35,53 %24,49 %10,57 %5,47 %
4,52 %2,42 %10,23 %13,49 %50,31 %67,13 %53,71 %23,73 %11,29 %
2,08 %1,42 %5,92 %13,99 %50,77 %83,89 %623,63 %——
1,10 %0,68 %2,91 %7,09 %22,84 %30,33 %18,05 %4,07 %—
0,590,570,640,831,121,311,210,940,92
Endividamento e liquidez de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
4,6710,982,191,480,240,451,556,7617,04
2,765,401,811,280,230,441,465,589,98
0,330,460,350,300,180,5815,97——
0,570,730,580,480,480,9218,13——
0,530,480,490,510,450,360,03——
0,040,070,110,100,200,170,160,060,05
1,721,581,531,491,471,301,621,101,15
0,820,760,760,670,840,861,100,600,63
1,331,251,301,291,301,200,800,590,53
Crescimento de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
-8,73 %-3,77 %10,85 %16,08 %26,48 %26,98 %16,57 %11,06 %0,92 %
-47,09 %-41,75 %12,02 %——————
-33,07 %-34,56 %14,61 %36,44 %————23,61 %
-26,26 %-25,50 %14,55 %26,33 %————9,00 %

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de TASA4

Resultado financeiro de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 1,43 BR$ 1,46 BR$ 1,67 BR$ 1,78 BR$ 2,54 BR$ 2,74 BR$ 1,77 BR$ 999,58 MR$ 845,29 M
R$ 460,22 MR$ 502,24 MR$ 582,41 MR$ 631,19 MR$ 1,16 BR$ 1,32 BR$ 755,34 MR$ 340,63 MR$ 307,63 M
R$ 91,24 MR$ 52,11 MR$ 208,96 MR$ 218,69 MR$ 760,85 MR$ 973,57 MR$ 434,32 MR$ 105,66 MR$ 46,25 M
R$ 154,45 MR$ 105,88 MR$ 252,57 MR$ 254,13 MR$ 792,16 MR$ 1,00 BR$ 461,46 MR$ 128,04 MR$ 78,97 M
R$ 26,68 MR$ 17,67 MR$ 76,59 MR$ 152,79 MR$ 519,98 MR$ 635,06 MR$ 263,60 MR$ 43,43 MR$ -59,86 M
R$ 0,19R$ 0,89R$ 0,62R$ 1,83R$ 4,79R$ 6,04R$ 0,07R$ 0,07R$ -4,33
Balanço patrimonial de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 2,43 BR$ 2,59 BR$ 2,63 BR$ 2,15 BR$ 2,28 BR$ 2,09 BR$ 1,46 BR$ 1,07 BR$ 921,16 M
R$ 1,14 BR$ 1,34 BR$ 1,33 BR$ 1,06 BR$ 1,25 BR$ 1,34 BR$ 1,42 BR$ 1,37 BR$ 1,33 B
R$ 1,28 BR$ 1,25 BR$ 1,29 BR$ 1,09 BR$ 1,02 BR$ 757,05 MR$ 42,27 MR$ -304,62 MR$ -406,96 M
R$ 33,61 MR$ 67,55 MR$ 112,61 MR$ 83,36 MR$ 201,22 MR$ 185,76 MR$ 91,23 MR$ 35,97 MR$ 26,77 M
R$ 710,41 MR$ 775,38 MR$ 779,28 MR$ 661,81 MR$ 630,39 MR$ 491,86 MR$ 298,34 MR$ 315,77 MR$ 277,04 M
R$ 734,17 MR$ 907,29 MR$ 747,54 MR$ 528,98 MR$ 488,23 MR$ 693,31 MR$ 766,41 MR$ 749,98 MR$ 816,69 M
R$ 426,11 MR$ 571,96 MR$ 457,69 MR$ 324,64 MR$ 181,46 MR$ 436,77 MR$ 675,18 MR$ 714,00 MR$ 788,12 M
R$ 506,40 MR$ 662,13 MR$ 554,32 MR$ 412,99 MR$ 392,97 MR$ 618,90 MR$ 78,40 MR$ 110,91 MR$ 113,13 M
R$ 227,77 MR$ 245,17 MR$ 193,22 MR$ 115,98 MR$ 95,26 MR$ 74,41 MR$ 688,01 MR$ 639,07 MR$ 703,57 M
Fluxo de caixa de TASA4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 336,02 MR$ 12,94 MR$ 224,16 MR$ 143,92 MR$ 525,35 MR$ 397,94 MR$ 352,01 MR$ 108,79 MR$ 32,01 M
R$ -214,88 MR$ -184,66 MR$ -190,76 MR$ -132,58 MR$ -280,46 MR$ -247,54 MR$ -76,36 MR$ -67,02 MR$ -19,00 M
R$ -136,38 MR$ 126,54 MR$ -3,87 MR$ -135,43 MR$ -236,86 MR$ -51,82 MR$ -212,28 MR$ -32,57 MR$ 7,07 M
R$ -86,66 MR$ -93,44 MR$ -128,24 MR$ -121,17 MR$ -213,94 MR$ -170,36 MR$ -74,50 MR$ -67,56 MR$ -17,02 M
R$ 249,36 MR$ -80,50 MR$ 95,92 MR$ 22,75 MR$ 311,41 MR$ 227,58 MR$ 277,51 MR$ 41,23 MR$ 14,99 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de TASA4

DY 12 meses
0,07 %
R$ 0,00 por ação
Média mensal
R$ 0,00
Média 5 anos
R$ 0,71
Comparação anual
-33,2%
2025 vs. 2024

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de TASA4

12 eventos
Últimos proventos pagos por TASA4 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
Dividendo29/04/2026R$ 0,00
Dividendo29/04/2025R$ 0,20
Dividendo30/04/2024R$ 0,30
Dividendo21/08/2023R$ 0,10
Dividendo28/04/2023R$ 1,30
Dividendo19/04/2022R$ 1,62
Dividendo26/04/2013R$ 0,03
JCP19/11/2012R$ 0,03
Dividendo16/08/2012R$ 0,07
JCP17/11/2011R$ 0,10
JCP10/08/2011R$ 0,03
Dividendo29/04/2011R$ 0,00

Sobre Taurus

Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
44
Código CVM
6173
CNPJ
92.781.335/0001-02
Dt. últ. preço
05/11/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
10/11/2026
Free float
59,34 %
Outros tickers
TASA3

Taurus Armas S.A., negociada na B3 por meio das ações TASA3 e TASA4, é uma fabricante de armas leves classificada como Empresa Estratégica de Defesa no Brasil. Fundada em 1939 em Porto Alegre (RS) com o nome Forjas Taurus, iniciou suas atividades na metalurgia, fabricando maquinário próprio em um contexto de escassez de equipamentos importados durante a Segunda Guerra Mundial. A partir do fim do conflito, a empresa voltou-se à produção de revólveres e ferramentas manuais, transformando-se em sociedade anônima em 1949. Nas décadas seguintes, ampliou parque industrial, enfrentou ciclos de forte regulação do setor de armas no país e passou por mudanças de controle acionário, incluindo períodos sob controle estrangeiro e posterior retorno ao controle nacional. A trajetória inclui aquisições relevantes, como a subsidiária brasileira da Beretta em 1980, a criação da Taurus International nos Estados Unidos em 1981 e o registro das ações na então Bolsa de Valores de São Paulo em 1982, inserindo a companhia de forma mais ampla no mercado de capitais.

Ao longo dos anos 1990 e 2000, a Taurus consolidou-se como fabricante global de armas curtas, obtendo certificações de qualidade como ISO 9000 e certificações internacionais, ao mesmo tempo em que diversificou sua atuação com negócios em blindagem, capacetes e equipamentos metálicos. Na década de 2010, a empresa passou por um ciclo de reestruturação societária e operacional, com adesão ao Nível 2 de Governança Corporativa da B3 em 2011 e posterior concentração da produção de armas em São Leopoldo (RS). O período incluiu esforços de reperfilamento da dívida, simplificação industrial, unificação de plantas e ajustes financeiros para reduzir alavancagem e reequilibrar a estrutura de capital. A partir de 2018, a companhia iniciou um turnaround operacional e financeiro, com revisão de processos, renovação do portfólio e renegociação de dívidas, o que preparou o terreno para o início das operações da fábrica nos Estados Unidos em 2019 e para resultados expressivos nos anos seguintes, inclusive com retomada de distribuição de proventos após longo intervalo.

O modelo de negócios da Taurus é concentrado na produção e comercialização de armas leves, principalmente revólveres, pistolas e armas táticas, incluindo carabinas, fuzis, metralhadoras e submetralhadoras. A empresa mantém unidades industriais em São Leopoldo (RS), onde está a sede, em Bainbridge, no estado da Geórgia (EUA), e na Índia, por meio da joint venture JD Taurus, cuja operação foi iniciada em 2024 com lotes-piloto sob supervisão de equipes brasileiras. Em 2025, a Taurus produziu 778 mil armas, sendo 582 mil unidades no Brasil e 246 mil na planta norte-americana, enquanto a unidade indiana iniciou capacidade de montagem de aproximadamente 1.150 armas por dia, com possibilidade de expansão conforme a demanda. A companhia também atua em segmentos correlatos, como a produção de peças de metal injetado (MIM – Metal Injection Molding) utilizadas em suas próprias armas e vendidas sob encomenda para terceiros, além da fabricação de carregadores por meio da joint venture Taurus JM, e da produção e comercialização de capacetes para motociclistas, por intermédio da controlada Taurus Helmets.

Do ponto de vista de segmentação operacional, a Taurus organiza seus resultados em três frentes: Armas & Acessórios, Capacetes e Outros. O segmento Armas & Acessórios abrange armas curtas de uso civil, policial e militar, armas longas (rifles, carabinas, espingardas) e submetralhadoras, além dos produtos MIM e carregadores. Em 2025, este segmento respondeu por R$ 1.321,2 milhões em receita líquida, o equivalente a 90,3% da receita consolidada, com 959 mil armas comercializadas. O segmento de Capacetes, operado pela Taurus Helmets, é voltado ao mercado de motociclistas, com mais de quarenta anos de atuação, ampla rede de cerca de 12 mil pontos de venda e presença também em comércio eletrônico, tendo gerado R$ 136,3 milhões em receita líquida em 2025, ou 9,3% do total. O segmento Outros inclui o varejo de armas e munições das lojas AMTT, assistência técnica e operações como a fabricação e venda de óculos, com participação marginal na receita e resultado consolidado. Não há concentração relevante de clientes, uma vez que nenhum deles individualmente representou mais de 10% da receita líquida em 2025.

A atuação da Taurus é marcadamente internacional, com forte dependência de mercados externos. Em 2025, a receita líquida proveniente do Brasil foi de R$ 301,6 milhões, equivalente a 20,6% da receita consolidada. Os Estados Unidos responderam por R$ 1.003,5 milhões, ou 68,6% da receita, enquanto o restante do mundo somou R$ 157,9 milhões, o que representa 10,8%. No mercado doméstico, as vendas de armas destinam-se predominantemente a órgãos governamentais, forças policiais, magistrados e ao público CAC (caçadores, atiradores e colecionadores). Nos Estados Unidos, principal mercado da companhia, a demanda concentra-se no segmento civil, enquanto em outros países as vendas combinam mercado civil e licitações de forças militares e policiais, com ciclos de negociação e homologação mais longos. A companhia mantém posição de liderança no mercado brasileiro de armas e de capacetes e figura como uma das principais fabricantes mundiais de armas leves, destacando-se como maior produtora de revólveres. A distribuição combina atendimento direto a grandes varejistas, distribuidores regionais, representantes comerciais e exportações para mais de 100 países, com redes de distribuidores cobrindo mais de 70 mercados fora do eixo Brasil–Estados Unidos.

O ambiente regulatório exerce influência direta sobre o negócio, tanto no Brasil quanto no exterior. A fabricação, o comércio, a exportação e a importação de armas e munições no mercado brasileiro são altamente regulados, exigindo autorizações e fiscalização de diversos órgãos públicos. A Taurus possui certificado de licença de funcionamento emitido pela Polícia Federal, título de registro do Exército para fabricação de armas, registro no IBAMA e licença de operação ambiental, entre outras autorizações. Cada operação de exportação é precedida de autorização de negociação preliminar junto ao Ministério das Relações Exteriores e ao Ministério da Defesa, refletindo o enquadramento da companhia como Empresa Estratégica de Defesa. Em âmbito internacional, a empresa precisa monitorar constantemente normas de importação de diferentes países. Em 2025, por exemplo, tarifas adicionais de até 50% impostas pelos Estados Unidos sobre produtos importados impactaram vendas e margens, o que levou a ajustes logísticos, reforço de estoques e ampliação da montagem local. Em 2026, decisão da Suprema Corte norte-americana declarou ilegal a estrutura tarifária anterior, resultando em redução da tarifa para 10% e na perspectiva de recuperação de parte dos valores pagos a título de sobretarifa.

O processo produtivo da Taurus é intensivo em metalurgia e tecnologia própria, com etapas que incluem forjamento de perfis de aço, aço inox, alumínio, titânio e magnésio, usinagem em centros CNC, injeção MIM com sinterização em fornos, tratamentos térmicos e superficiais, lixamento, polimento e montagem final com ajustes e calibrações. A companhia vem substituindo processos manuais por células robotizadas, especialmente no lixamento, com objetivo de elevar produtividade e padronização. Os principais insumos são aço e polímeros diversos, em sua maioria obtidos no mercado nacional, com exposição à volatilidade de preços de minérios no cenário internacional. Na produção de capacetes, são utilizados ABS, pinturas manuais e automatizadas, chapas de policarbonato, espumas e tecidos, com etapas de costura, acabamento e montagem. A Taurus desenvolveu laboratório de testes de impacto e resistência que atende normas NBR e SNELL, o que apoia o posicionamento técnico da marca no mercado de capacetes. Em termos de distribuição, a empresa atende o mercado interno de armas por meio de venda direta a grandes lojas, distribuidores e órgãos públicos, enquanto os capacetes são vendidos por rede de representantes em todos os estados e exportados em pequena escala para países da América do Sul.

A inovação tecnológica é elemento central da estratégia da Taurus e se materializa no CITE – Centro Integrado de Tecnologia e Engenharia Brasil/EUA, que integra equipes das duas bases industriais. O centro atua no desenvolvimento de novos materiais, processos produtivos mais eficientes e produtos com maior valor agregado. A companhia foi a primeira fabricante de armas a empregar grafeno em componentes injetados e em tratamentos superficiais metálicos, com destaque para a pistola GX4 Graphene, lançada em 2022. Estão em curso pesquisas com uso de nióbio e revestimentos do tipo Diamond Like Carbon (DLC), bem como o desenvolvimento de composto próprio para MIM, com o objetivo de reduzir dependência de fornecedores externos e elevar a autossuficiência tecnológica. A empresa também lançou novos produtos sob as marcas Taurus, Rossi e Heritage, tanto no mercado brasileiro quanto no norte-americano, buscando ampliar participação em diferentes segmentos de consumidores e nichos de uso.

No campo ambiental, social e de governança (ASG), a Taurus divulga relatórios de sustentabilidade preparados com base nos padrões GRI e SASB, abrangendo unidades industriais em São Leopoldo. Esses documentos passam por revisão independente e utilizam matriz de materialidade com temas distribuídos entre governança, social e ambiental. Em governança, ganham destaque tópicos como ética empresarial, governança corporativa e segurança de dados. Na dimensão social, a empresa prioriza saúde e segurança dos colaboradores, diversidade, inclusão, direitos humanos, relação com comunidades e segurança e qualidade de produtos. No eixo ambiental, os focos são gestão de resíduos, água, energia e emissões de gases de efeito estufa, com processos de licenciamento ambiental em todas as unidades e cumprimento de obrigações legais aplicáveis. A companhia declara alinhamento a Objetivos de Desenvolvimento Sustentável selecionados, com iniciativas voltadas à saúde e bem-estar, educação e capacitação, igualdade de gênero, trabalho decente, inovação industrial, redução de desigualdades e construção de parcerias. A integração dessas práticas à estratégia corporativa busca mitigar riscos socioambientais e reforçar a gestão de longo prazo, aspecto relevante para a avaliação de risco e perfil de sustentabilidade das ações TASA3 e TASA4 na B3.

Últimas notícias de TASA4

Perguntas frequentes sobre TASA4

Qual a cotação de TASA4 hoje?

A cotação de TASA4 em 05/11/2026 é de R$ 4,40. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

TASA4 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, TASA4 pagou dividendos e/ou JCP no mês de abril, totalizando R$ 0,00 por ação (Dividend Yield de 0,07%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de TASA4?

Para comprar ações de TASA4 (Taurus), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código TASA4 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de TASA4?

Para analisar TASA4, considere indicadores como P/L de 22,97, Dividend Yield de 0,07%, ROE de 2,08%, margem líquida de 1,87%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Taurus.