RAPT4: cotação hoje, dividendos e indicadores da Randon
Randon · B3: RAPT4
SCORE 6,1Os números de RAPT4 hoje
RAPT4 é a ação da Randon negociada na B3. A ação está cotada a R$ 3,42, acumula -42,62% em 12 meses e apresenta P/L de —, P/VPA de 0,40 e dividend yield de 0,00%. Nos últimos 12 meses a Randon distribuiu — por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de RAPT4
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de RAPT4 (Randon)
A Randon é uma empresa do setor de Bens Industriais, atuando no subsetor de Material de Transporte e segmento de Material Rodoviário. Com os tickers RAPT3 e RAPT4, a companhia é uma empresa listada na B3 e desenvolve atividades de indústria e comércio de autopeças e veículos rebocados, além de participação societária. Também atua em transporte de cargas e na prestação de serviços técnicos e logísticos, o que sugere um modelo de negócios diversificado dentro da cadeia automotiva e de transporte.
Os fundamentos financeiros indicam margens bruta e EBIT moderadas para o setor, com ROIC em torno de 6,9%, o que sugere rentabilidade positiva, porém não elevada. O crescimento da receita líquida em 5 anos, com CAGR de aproximadamente 12,4%, aponta para expansão relevante de negócios. A alavancagem, com Dívida Líquida/EBITDA em 3,51, indica nível de endividamento que merece acompanhamento, enquanto os indicadores de liquidez corrente (2,12) e seca (1,49) sugerem conforto para honrar obrigações de curto prazo. Esses dados devem ser interpretados em conjunto com o contexto setorial cíclico.
A empresa obteve nota 6,1 no Visno Score, refletindo equilíbrio entre pontos positivos e desafios. Destacam-se a liquidez avaliada com nota máxima e a boa negociabilidade das ações, enquanto a consistência histórica recebeu nota baixa, o que sugere maior atenção à regularidade dos resultados ao longo do tempo.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de RAPT4
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de RAPT4, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N/A | 20,09 | 9,39 | 10,11 | 5,05 | 3,46 | 23,36 | 19,93 | 26,71 | ||
| 0,40 | 0,60 | 1,06 | 1,43 | 0,98 | 1,41 | 3,04 | 2,71 | 2,12 | ||
| 0,00 % | 0,83 % | 3,67 % | 4,55 % | 10,48 % | 6,01 % | 1,50 % | 2,68 % | 1,10 % | ||
| 9,28 | 8,82 | 7,27 | 6,11 | 5,47 | 4,39 | 13,33 | 11,55 | 11,12 | ||
| 6,04 | 6,28 | 5,68 | 5,08 | 4,55 | 3,86 | 9,87 | 9,03 | 8,45 | ||
| 0,09 | 0,15 | 0,29 | 0,38 | 0,25 | 0,43 | 1,08 | 0,91 | 0,82 | ||
| 1,26 | 1,72 | 2,80 | 3,15 | 2,26 | 2,35 | 10,44 | 8,97 | 8,21 | ||
| 0,06 | 0,11 | 0,23 | 0,33 | 0,23 | 0,35 | 0,67 | 0,73 | 0,54 | ||
| 0,68 | 0,77 | 0,75 | 0,73 | 0,60 | 0,81 | 1,38 | 1,18 | 1,11 | ||
| 0,47 | 0,55 | 0,61 | 0,64 | 0,55 | 0,65 | 0,86 | 0,94 | 0,73 | ||
| 0,39 | 1,11 | 3,64 | 1,90 | 2,26 | — | 6,11 | 9,89 | 30,27 | ||
| 0,44 | 1,50 | 7,25 | 2,23 | 3,69 | — | 7,98 | 19,36 | — | ||
| 2,85 | 5,67 | 9,46 | 3,69 | 5,49 | — | 7,81 | 12,74 | 41,02 | ||
| 3,27 | 7,67 | 18,81 | 4,33 | 8,94 | — | 10,20 | 24,94 | — | ||
| R$ 8,64 | R$ 9,39 | R$ 9,38 | R$ 8,97 | R$ 8,42 | R$ 7,69 | R$ 5,28 | R$ 4,95 | R$ 4,37 | ||
| R$ 2,14 B | R$ 2,00 B | R$ 3,05 B | R$ 4,11 B | R$ 2,68 B | R$ 3,77 B | R$ 4,80 B | R$ 4,33 B | R$ 2,91 B | ||
| R$ 8,83 B | R$ 10,12 B | R$ 8,44 B | R$ 8,15 B | R$ 6,55 B | R$ 6,68 B | R$ 6,78 B | R$ 5,91 B | R$ 4,34 B | ||
| N/A | R$ 7,71 | R$ 14,92 | R$ 15,99 | R$ 17,55 | R$ 23,31 | R$ 9,04 | R$ 8,66 | R$ 5,84 |
Demonstrações financeiras de RAPT4
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 13,05 B | R$ 13,14 B | R$ 11,92 B | R$ 10,89 B | R$ 11,15 B | R$ 9,06 B | R$ 5,36 B | R$ 5,09 B | R$ 4,26 B | |
| R$ 3,41 B | R$ 3,30 B | R$ 3,18 B | R$ 2,79 B | R$ 2,62 B | R$ 2,27 B | R$ 1,35 B | R$ 1,26 B | R$ 1,01 B | |
| R$ 951,08 M | R$ 856,40 M | R$ 1,28 B | R$ 1,28 B | R$ 1,25 B | R$ 1,10 B | R$ 1,01 B | R$ 530,96 M | R$ 437,49 M | |
| R$ 1,46 B | R$ 1,36 B | R$ 1,62 B | R$ 1,57 B | R$ 1,50 B | R$ 1,33 B | R$ 1,19 B | R$ 685,85 M | R$ 559,73 M | |
| R$ -346,19 M | R$ -250,74 M | R$ 408,50 M | R$ 381,69 M | R$ 471,72 M | R$ 697,88 M | R$ 664,67 M | R$ 247,62 M | R$ 151,72 M | |
| R$ -0,99 | R$ 0,28 | R$ 1,05 | R$ 1,27 | R$ 1,63 | R$ 3,14 | R$ 0,69 | R$ 0,67 | R$ 0,35 |
Dividendos de RAPT4
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de RAPT4
31 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| Dividendo | 30/04/2025 | R$ 0,05 |
| JCP | 19/12/2024 | R$ 0,21 |
| JCP | 22/07/2024 | R$ 0,15 |
| JCP | 20/12/2023 | R$ 0,36 |
| JCP | 21/07/2023 | R$ 0,22 |
| JCP | 22/12/2022 | R$ 0,29 |
| JCP | 20/07/2022 | R$ 0,21 |
| Dividendo | 19/04/2022 | R$ 0,36 |
| JCP | 22/12/2021 | R$ 0,15 |
| JCP | 23/07/2021 | R$ 0,13 |
| Dividendo | 19/04/2021 | R$ 0,37 |
| JCP | 18/12/2020 | R$ 0,15 |
| JCP | 17/08/2020 | R$ 0,09 |
| JCP | 18/12/2019 | R$ 0,17 |
| JCP | 26/07/2019 | R$ 0,10 |
| Dividendo | 06/05/2019 | R$ 0,09 |
| Dividendo | 15/08/2018 | R$ 0,06 |
| Dividendo | 03/05/2018 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 13/07/2017 | R$ 0,04 |
| Dividendo | 15/04/2015 | R$ 0,04 |
| JCP | 05/12/2014 | R$ 0,08 |
| JCP | 23/06/2014 | R$ 0,10 |
| Dividendo | 14/04/2014 | R$ 0,09 |
| JCP | 13/12/2013 | R$ 0,11 |
| JCP | 21/06/2013 | R$ 0,13 |
| Dividendo | 05/04/2013 | R$ 0,00 |
| JCP | 20/06/2012 | R$ 0,06 |
| Dividendo | 29/03/2012 | R$ 0,16 |
| JCP | 05/12/2011 | R$ 0,13 |
| JCP | 13/06/2011 | R$ 0,13 |
| Dividendo | 18/04/2011 | R$ 0,11 |
Sobre Randon
- Setor
- Bens Industriais
- Subsetor
- Autopeças
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 33
- Código CVM
- 14109
- CNPJ
- 89.086.144/0001-16
- Dt. últ. preço
- 30/10/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 12/11/2026
- Free float
- 56,54 %
- Outros tickers
- RAPT3
A Randoncorp S.A., tradicionalmente conhecida como Randon, tem origem em 1949, quando os irmãos Raul Anselmo Randon e Hercílio Randon iniciaram uma oficina de reforma de motores em Caxias do Sul (RS). A empresa evoluiu rapidamente para a fabricação de freios a ar para caminhões, formalizando suas operações em 1952 sob o nome Mecânica Randon Ltda. Ao longo das décadas seguintes, expandiu sua atuação para a produção de implementos rodoviários e, em 1971, tornou-se uma das primeiras companhias do setor a acessar o mercado de capitais brasileiro, listando suas ações em bolsa. A partir dos anos 1980 e 1990, a companhia iniciou um processo estruturado de diversificação, internacionalização e fortalecimento da governança, com a criação e desenvolvimento de empresas em autopeças e sistemas automotivos, além de reestruturação societária em 1993 que resultou na criação de uma holding. Esse movimento consolidou o grupo como um ecossistema industrial mais integrado e organizado, culminando no reposicionamento de marca e na alteração da denominação social para Randoncorp S.A., aprovada em 2025, refletindo o conceito de plataforma de soluções para mobilidade e logística.
A Randoncorp, emissora das ações RAPT3 e RAPT4 negociadas na B3, estrutura seu negócio em um conjunto de verticais que abrangem autopeças, controle de movimentos, montadora, soluções financeiras e serviços, além de tecnologia avançada e estratégias digitais. O modelo de negócio é baseado em forte integração entre as diferentes empresas do grupo, com sinergias produtivas, comerciais e tecnológicas. A vertical de Autopeças reúne fabricantes de sistemas de freios, suspensões, eixos, acoplamentos e componentes fundidos e usinados para veículos comerciais e máquinas agrícolas, atendendo tanto montadoras (OEMs) quanto o mercado de reposição. A vertical de Controle de Movimentos, liderada pela Frasle Mobility S.A., concentra materiais de fricção e uma ampla gama de componentes para freio, suspensão, direção, conforto e powertrain. A vertical Montadora é responsável pela fabricação de semirreboques, vagões ferroviários e peças de reposição, enquanto a vertical de Soluções Financeiras e Serviços agrega consórcios, banco, seguros, locação de ativos e serviços de telemetria e software. A vertical de Tecnologia Avançada e Estratégias Digitais, por sua vez, foca em automação, robótica, nanotecnologia, testes avançados, inovação aberta e desenvolvimento de soluções digitais integradas ao ecossistema.
Do ponto de vista operacional, a companhia organiza suas atividades em segmentos reportados de Autopeças, Controle de Movimentos, Montadora, Soluções Financeiras e Serviços e Tecnologia Avançada e Headquarter (posteriormente renomeada para Tecnologia Avançada e Estratégias Digitais). Esses segmentos refletem diferentes fontes de receita e perfis de exposição setorial. Em termos de portfólio, o grupo produz sistemas de freios, sistemas de acoplamento, suspensões e eixos, soluções de eletromobilidade, itens fundidos e usinados, materiais de fricção, componentes para freio, direção, conforto, motor, transmissão e powertrain, além de semirreboques e vagões ferroviários. Na área de serviços financeiros e de apoio à mobilidade, oferece cotas de consórcios, crédito, financiamentos, seguros, locação de veículos pesados e equipamentos, telemetria, gestão de frotas e desenvolvimento de software. Na frente de tecnologia avançada, atua com células robotizadas, automação industrial, soluções em nanotecnologia, testes de desempenho veicular, laboratórios estruturais e desenvolvimentos relacionados a segurança ativa, incluindo sistemas ADAS. A combinação desses segmentos confere elevada diversificação de receitas, com participação relevante de Controle de Movimentos e Autopeças, além da presença de negócios com dinâmica distinta da indústria tradicional, como serviços financeiros e tecnologia.
As operações industriais da Randoncorp caracterizam-se por forte verticalização em etapas de fundição, usinagem, forjaria, tratamento térmico, corte, estamparia, solda, montagem e pintura, com utilização de tecnologia própria e, em muitos casos, desenvolvimento conjunto com clientes OEMs. O segmento de Autopeças incorpora fundição cativa, uso de sucata própria, processos de usinagem em centros de usinagem, forja em prensas com aquecimento por indução ou forno a óleo, tratamentos térmicos com óleos recirculantes e diferentes processos de pintura, internos ou terceirizados. Em 2025, esse segmento produziu centenas de milhares de sistemas de freio e suspensão, dezenas de milhares de toneladas de fundidos e um grande volume de sistemas de acoplamento, operando historicamente com elevada taxa de utilização de capacidade. No segmento de Controle de Movimentos, a Frasle Mobility e suas controladas produzem materiais de fricção e componentes em grandes volumes, com forte intensidade tecnológica concentrada em centros de pesquisa e desenvolvimento como o Movetech, em Caxias do Sul, Sorocaba e Índia, e apoio do Centro Tecnológico Randon (CTR) para ensaios em pista, testes de durabilidade, impacto e validações estruturais. Os processos são suportados por laboratórios químicos e físicos e por metodologias avançadas de engenharia de produto e processo, reforçando a capacidade de desenvolver formulações e soluções próprias para diferentes mercados.
A presença geográfica da Randoncorp é ampla, com sede em Caxias do Sul (RS) e unidades distribuídas em quatro continentes, abrangendo fábricas, centros de distribuição, escritórios comerciais, unidades financeiras e centros de inovação. No Brasil, o grupo mantém bases industriais e operacionais em diversos estados, como Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais, entre outros, incluindo plantas em Caxias do Sul, Chapecó, Araraquara, Resende, Sorocaba, Joinville, Indaiatuba, Schroeder, Mogi Guaçu e Extrema. No exterior, a internacionalização é suportada por fábricas e centros de distribuição na Argentina, China, Índia, Estados Unidos, Holanda, além de unidades comerciais e estruturas societárias dedicadas à expansão internacional, como a Randon Argentina S.A., a Randon Holdco USA LLC e as diferentes empresas e sites da Frasle Mobility na América Latina, América do Norte, Europa e Ásia. A companhia declara atuação em mais de 125 países, com dezenas de unidades industriais e centros de distribuição, o que contribui para reduzir a dependência de um único mercado e diluir a exposição exclusiva ao ciclo econômico brasileiro. A base de clientes é formada principalmente por grandes montadoras globais de veículos comerciais, implementadores, fabricantes de máquinas agrícolas e redes de distribuição de autopeças, sem concentração relevante de receita em um único cliente.
O ambiente regulatório que afeta a Randoncorp envolve principalmente temas ambientais, de saúde e segurança ocupacional, qualidade e certificações técnicas de produtos. No Brasil, as atividades exigem licenças ambientais, especialmente Licenças de Operação, além de alvarás e registros usuais, com supervisão de órgãos federais como CONAMA e IBAMA, e entidades ambientais estaduais e municipais. A companhia declara manter todas as licenças necessárias em situação regular, com processos estruturados de renovação antecipada e de monitoramento de condicionantes. Em todas as unidades produtivas, utiliza um sistema de gestão integrado baseado em normas ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, IATF 16949 e ISO 17025, combinados a certificações de produto específicas para mercados como Argentina, Brasil, China, Colômbia, Estados Unidos e Europa. Processos de análise de riscos operacionais e ambientais, gestão de aspectos e impactos ambientais, controle estatístico de processo, metodologias de qualidade e ensaios laboratoriais são adotados para assegurar conformidade regulatória, segurança dos produtos e continuidade operacional. Em paralelo, a companhia contrata coberturas securitárias adequadas aos seus ativos industriais e responsabilidades, como seguros de máquinas, equipamentos, riscos cibernéticos e responsabilidade civil por produtos.
Nas dimensões ambiental, social e de governança, a Randoncorp integra práticas ESG à sua estratégia, com políticas corporativas voltadas à saúde, segurança e meio ambiente e à sustentabilidade. A empresa declara compromissos públicos de redução de emissões de gases de efeito estufa, com evolução da intensidade de emissões (escopos 1 e 2) entre 2020 e 2025, avanços na eliminação de envio de resíduos a aterros industriais e aumento do reaproveitamento de efluentes tratados, em linha com iniciativas de economia circular. A companhia também monitora emissões indiretas de escopo 3 em categorias relevantes como bens e serviços adquiridos, transporte, viagens e deslocamentos, e incorporou metodologias alinhadas à ISO 14067 para cálculo da pegada de carbono de produtos, o que permite identificar oportunidades de redução ao longo do ciclo de vida. A governança é reforçada por estrutura de holding consolidada, presença de empresas controladas de capital aberto, como a Frasle Mobility S.A., e por um ecossistema de inovação que inclui o Centro Tecnológico Randon, a corporate venture RVC Venture Capital e unidades dedicadas a automação, robótica e desenvolvimento tecnológico, alinhando competitividade industrial, gestão de riscos e critérios socioambientais de longo prazo.
Últimas notícias de RAPT4
Randon (RAPT4) registra receita de R$ 1,1 bi em setembro de 2026
Randon (RAPT4) divulga receita líquida consolidada de R$ 1,1 bi em setembro de 2026. No acumulado de janeiro a setembro, receita atinge R$ 9,93 bi, alta de 0,4%.
Ler notíciaGoldman Sachs atinge 5% da Randon (RAPT4) via derivativos
Goldman Sachs atinge participação equivalente a 4,98% das ações preferenciais da Randon (RAPT4) em 9/10/2026, por meio de derivativos com liquidação financeira.
Ler notíciaRandon (RAPT4) registra receita de R$ 1,18 bi em agosto de 2026
Randon (RAPT4) divulga receita líquida consolidada de R$ 1,18 bi em agosto de 2026. No acumulado do ano, receita totaliza R$ 8,8 bi, em linha com 2025.
Ler notíciaGoldman Sachs atinge 5% da Randon (RAPT4)
Goldman Sachs passa a deter exposição equivalente a 11.150.072 ações preferenciais da Randon (RAPT4), correspondendo a 4,98% das ações da companhia.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre RAPT4
Qual a cotação de RAPT4 hoje?
A cotação de RAPT4 em 30/10/2026 é de R$ 3,42. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
RAPT4 paga dividendos?
RAPT4 não registrou pagamento de dividendos ou JCP nos últimos 12 meses. Consulte o histórico completo na página para mais detalhes.
Como comprar ações de RAPT4?
Para comprar ações de RAPT4 (Randon), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código RAPT4 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de RAPT4?
Para analisar RAPT4, considere indicadores como Dividend Yield de 0,00%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.
