ARML3: cotação hoje, dividendos e indicadores da Armac
Armac · B3: ARML3
SCORE 5,1Os números de ARML3 hoje
ARML3 é a ação da Armac negociada na B3. A ação está cotada a R$ 2,97, acumula -16,1% em 12 meses e apresenta P/L de —, P/VPA de 0,75 e dividend yield de 13,62%. Nos últimos 12 meses a Armac distribuiu R$ 0,40 por ação em proventos.
Cotação
Evolução do preço de ARML3
Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.
Análise Fundamentalista de ARML3 (Armac)
A Armac é uma empresa do setor de Bens Industriais, atuando no subsetor de Construção e Engenharia, segmento de Serviços Diversos, com foco em locação de máquinas e equipamentos pesados. Originada na década de 1990 em atividades de terraplanagem, a companhia consolidou seu modelo de negócios a partir de 2009 ao priorizar o aluguel de equipamentos para projetos diversos de infraestrutura. As ações da Armac, negociadas na B3 sob o ticker ARML3, representam um negócio intensivo em ativos e ligado ao ciclo da construção.
Nos fundamentos financeiros divulgados, a Armac apresenta indicadores que ajudam a entender seu perfil operacional e de risco. O ROIC informado é de 10,08%, o que sugere retorno moderado sobre o capital investido em um setor de alto uso de máquinas. A relação Dívida Líquida/EBITDA de 2,99 indica nível de alavancagem que merece acompanhamento em conjunto com a geração de caixa. Já a liquidez corrente de 1,89 e a liquidez seca de 1,8 apontam, no período analisado, uma posição de curto prazo relativamente confortável para honrar compromissos.
A empresa obteve nota 5,0 no Visno Score, patamar intermediário entre os avaliados. A pontuação máxima em liquidez sugere equilíbrio nas obrigações de curto prazo, enquanto a nota de crescimento mais baixa indica que a evolução recente dos negócios deve ser observada com cautela, em conjunto com demais indicadores de rentabilidade e risco.
Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.
Visno Score
Como calculamos o score →Visão dos resultados
Evolução da receita e do lucro líquido
Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.
As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.
Indicadores fundamentalistas de ARML3
Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de ARML3, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.
| Indicador | Atual | Tendência | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| 0,75 | 1,22 | 1,41 | 4,86 | 3,57 | 8,17 | ||
| 13,62 % | 4,76 % | 6,32 % | 2,09 % | 3,46 % | 0,26 % | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| 0,17 | 0,34 | 0,34 | 1,49 | 1,17 | 4,62 | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| 0,61 | 0,75 | 0,70 | 1,85 | 1,47 | 4,54 | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| N/A | — | — | — | — | — | ||
| R$ 3,97 | R$ 3,67 | R$ 3,57 | R$ 3,51 | R$ 3,29 | R$ 3,21 | ||
| R$ 1,03 B | R$ 1,55 B | R$ 1,74 B | R$ 5,90 B | R$ 4,06 B | R$ 9,06 B | ||
| R$ 3,61 B | R$ 3,47 B | R$ 3,56 B | R$ 7,32 B | R$ 5,09 B | R$ 8,89 B | ||
| N/A | — | — | — | — | — |
Demonstrações financeiras de ARML3
| Indicador | Atual | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N/A | R$ 1,89 B | R$ 1,71 B | R$ 1,36 B | R$ 951,75 M | R$ 333,50 M | |
| N/A | R$ 641,20 M | R$ 687,85 M | R$ 626,83 M | R$ 447,62 M | R$ 164,70 M | |
| N/A | R$ 422,49 M | R$ 518,60 M | R$ 455,09 M | R$ 320,31 M | R$ 124,36 M | |
| N/A | R$ 662,93 M | R$ 722,08 M | R$ 640,74 M | R$ 457,48 M | R$ 178,37 M | |
| N/A | R$ 67,08 M | R$ -37,87 M | R$ 163,28 M | R$ 148,59 M | R$ 58,06 M | |
| N/A | — | — | — | — | — |
Dividendos de ARML3
Visão anual
Proventos pagos em cada ano
Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.
Histórico de Proventos de ARML3
22 eventos| Tipo | Data-Com | Valor por Ação |
|---|---|---|
| JCP | 08/01/2026 | R$ 0,10 |
| Dividendo | 08/01/2026 | R$ 0,30 |
| JCP | 14/10/2025 | R$ 0,06 |
| JCP | 19/08/2025 | R$ 0,08 |
| JCP | 15/04/2025 | R$ 0,07 |
| JCP | 04/10/2024 | R$ 0,08 |
| JCP | 03/07/2024 | R$ 0,07 |
| Dividendo | 03/07/2024 | R$ 0,10 |
| JCP | 02/04/2024 | R$ 0,07 |
| JCP | 28/12/2023 | R$ 0,07 |
| JCP | 02/10/2023 | R$ 0,05 |
| JCP | 05/07/2023 | R$ 0,09 |
| JCP | 03/04/2023 | R$ 0,03 |
| JCP | 28/12/2022 | R$ 0,07 |
| Dividendo | 28/12/2022 | R$ 0,05 |
| Dividendo | 27/09/2022 | R$ 0,04 |
| JCP | 27/09/2022 | R$ 0,06 |
| Dividendo | 30/06/2022 | R$ 0,03 |
| JCP | 30/06/2022 | R$ 0,04 |
| Dividendo | 05/05/2022 | R$ 0,07 |
| JCP | 03/05/2022 | R$ 0,04 |
| Dividendo | 19/11/2021 | R$ 0,07 |
Sobre Armac
- Setor
- Bens Industriais
- Subsetor
- Serviços Industriais
- Situação
- Fase Operacional
- Anos na bolsa
- 5
- Código CVM
- 26069
- CNPJ
- 00.242.184/0001-04
- Dt. últ. preço
- 30/10/2026
- Dt. últ. resultado
- 30/06/2026
- Dt. próx. resultado
- 10/11/2026
- Free float
- 48,57 %
Armac é uma companhia brasileira especializada em locação de equipamentos pesados multicategoria e na prestação de serviços associados, com ações ordinárias negociadas na B3 sob o ticker ARML3. Sua origem remonta à atuação autônoma de José Augusto Carvalho Aragão na prestação de serviços de terraplenagem com máquinas de linha amarela, atividade que culminou na fundação formal da Armac Locação e Equipamentos Ltda. em 1994, ao lado de sua esposa, Lúcia Rosa Pereira Aragão. Durante os primeiros 15 anos, a empresa manteve foco regional, atendendo clientes locais em projetos de menor porte ligados à construção e infraestrutura. A partir de 2009, a estratégia passou a privilegiar a locação de máquinas e equipamentos pesados, transformando gradualmente o negócio de prestação direta de serviços de terraplenagem em um modelo baseado na disponibilização de ativos para terceiros.
O processo de profissionalização e expansão da Armac ganhou novo ritmo a partir de 2013, com a entrada do filho mais novo do casal fundador, José Augusto Pereira Aragão, e, em 2014, de Fernando Pereira Aragão, após experiência no mercado financeiro. A companhia revisou sua estratégia de longo prazo, reposicionando-se no mercado de locação de equipamentos com foco em ganhos operacionais aos clientes e oferta de soluções logísticas e industriais mais completas. Em 2020, a empresa foi transformada de sociedade limitada em sociedade por ações de capital fechado e, no mesmo ano, recebeu investimento do Speed Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia, gerido pela Gávea Investimentos, que passou a deter uma participação relevante no capital. O acesso a capital permitiu a aceleração do investimento em frota: o número de equipamentos para locação cresceu de 424 no início de 2020 para 1.403 em março de 2021, com aumento significativo do volume mensal de CAPEX. Em julho de 2021, a Armac realizou seu IPO na B3, abrindo capital e difundindo no mercado brasileiro o conceito de asset sharing aplicado a máquinas e equipamentos.
O modelo de negócios da Armac baseia-se na conversão da posse de equipamentos em serviço de locação, com contratos que podem incluir manutenção completa, logística, suporte técnico e, quando solicitado, operadores. A companhia atua com frota própria diversificada de máquinas de linha amarela, como escavadeiras hidráulicas, pás-carregadeiras, tratores de esteira, retroescavadeiras, motoniveladoras, rolos compactadores e tratores de rodas, além de caminhões de apoio, plataformas elevatórias, empilhadeiras, manipuladores telescópicos e geradores. Em 31 de dezembro de 2025, o portfólio de equipamentos locáveis somava 12.587 ativos. A receita operacional decorre quase integralmente da locação de equipamentos e prestação de serviços, complementada pela venda de imobilizados usados, que cumpre o papel de desmobilizar ativos e renovar a frota. A empresa verticaliza a cadeia de manutenção, internalizando peças e serviços para reduzir custos, controlar prazos e garantir disponibilidade, com contratos que frequentemente estabelecem SLAs de disponibilidade superiores a 95%, prazos curtos para manutenção e reposição de máquinas.
Os serviços da Armac se organizam em duas modalidades principais de demanda: “Operações Contínuas” e “Locações Simples”. Em Operações Contínuas, a empresa atende clientes com necessidade permanente de equipamentos, como fertilizantes, agroindústria, mineração, papel e celulose e alimentos e bebidas, em geral por meio de contratos de longo prazo entre três e cinco anos, frequentemente renovados. Esses contratos podem incluir manutenção integral, operação em campo e compromisso de alta disponibilidade dos ativos, com substituição rápida em caso de falha. Já nas Locações Simples, o foco são projetos de duração limitada, especialmente em infraestrutura, como obras rodoviárias, ferroviárias, de saneamento básico, energia renovável e infraestrutura urbana, em um modelo de asset sharing sem prazo mínimo de locação. Essa modalidade busca capturar a demanda de curto prazo, permitindo que os mesmos equipamentos sejam realocados em diferentes projetos e segmentos, reduzindo a ociosidade da frota e diluindo o risco de demanda.
A base de clientes da Armac é pulverizada e setorialmente diversificada. Em 2025, nenhum cliente individual representou mais de 10% da receita líquida, o que reduz concentração de risco. A companhia atende principalmente setores de logística agrícola, agroindustrial, fertilizantes, mineração, papel e celulose, alimentos e bebidas, transportes, indústria em geral e infraestrutura, com presença em 23 estados brasileiros e no Distrito Federal. A estratégia de comercialização combina equipe de vendas dedicada e canais digitais, com abordagem distinta para cada perfil de cliente. Grandes contratos de Operações Contínuas tendem a envolver processos competitivos de seleção de fornecedores, em que soluções operacionais e capacidade de execução têm peso relevante além do preço. Já na frente de Locações Simples, a Armac se apoia em prospecção ativa e em tecnologias de venda online para responder a demandas mais voláteis e dispersas geograficamente. A área de inteligência de mercado monitora setores e potenciais clientes, produzindo análises e materiais direcionados às necessidades específicas de cada operação.
A trajetória recente da Armac também inclui crescimento inorgânico relevante e reestruturação financeira. Em 2021, a companhia adquiriu a RCB, especializada em locação de plataformas elevatórias com contratos recorrentes, e a Bauko Movimentação, focada em empilhadeiras elétricas e a combustão com contratos de longo prazo, ambas incorporadas em 2022. Essas aquisições ampliaram a atuação em equipamentos de movimentação e elevação de materiais, aumentaram a escala e adicionaram backlog contratado de longo prazo. Em 2024, a Armac adquiriu a Terram Engenharia de Infraestrutura S.A., empresa com atuação em obras de terraplenagem para grandes indústrias e galpões logísticos, agregando um serviço mais completo de engenharia de infraestrutura ao portfólio. Em paralelo, a companhia emitiu sucessivas debêntures e Certificados de Recebíveis do Agronegócio (CRA) para alongar o perfil da dívida, reduzir custo financeiro e adequar seu cronograma de amortizações, permanecendo com alavancagem considerada conservadora para o porte da operação.
A presença geográfica da Armac é nacional, com atuação em praticamente todas as regiões do Brasil. A empresa estrutura sua frota e suporte de manutenção de forma descentralizada, com oficinas, equipes de mecânicos e bases de atendimento próximas aos clientes. A partir de 2023, a operação de seminovos consolidou-se como um dos pilares do modelo, com lojas que funcionam como hubs multipropósito, combinando venda de equipamentos usados, apoio logístico à manutenção e base para locação de curto prazo em regiões antes menos exploradas. A gestão da frota passou a ser cada vez mais orientada por dados, tanto para decisões de alongamento de vida útil quanto para renovação antecipada e desinvestimento, buscando equilíbrio entre retorno econômico e confiabilidade operacional.
No ambiente regulatório, a Armac está sujeita a um conjunto de normas federais, estaduais e municipais relacionadas sobretudo ao transporte, operação de máquinas e uso de imóveis. As atividades envolvendo locação de caminhões e equipamentos pesados inserem a companhia em um contexto normativo que envolve o Ministério dos Transportes, a Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) e órgãos como a Polícia Rodoviária Federal e o Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN), responsáveis por regulamentar e fiscalizar o transporte terrestre e o cumprimento das normas de trânsito. A empresa também depende de alvarás de funcionamento, licenças do corpo de bombeiros e cumprimento de legislações de zoneamento e uso do solo em cada município onde mantém estabelecimentos. Do ponto de vista ambiental, as operações estão sujeitas a licenciamento e fiscalização que abrangem emissões atmosféricas, efluentes, uso de recursos hídricos e gestão de resíduos sólidos, com necessidade de renovação periódica de autorizações e adoção de práticas que minimizem impactos.
Do lado societário e de governança, a abertura de capital na B3 com o ticker ARML3 levou à adoção de estruturas típicas de companhias abertas, com administração profissionalizada e acesso recorrente ao mercado de capitais por meio de debêntures e outros instrumentos de dívida. A combinação entre frota em expansão, modelo de asset sharing, verticalização da manutenção e diversificação setorial proporcionou crescimento expressivo de receita e EBITDA de locação entre 2017 e 2025. Após um ciclo de forte crescimento, 2025 marcou uma inflexão estratégica com critérios mais rigorosos de alocação de capital, revisão de contratos e foco em rentabilidade econômica de longo prazo, evidenciando uma preocupação da administração em equilibrar expansão com disciplina financeira e eficiência operacional.
Últimas notícias de ARML3
Armac (ARML3) registra receita bruta de R$ 2,3 bi no 2T26
Armac (ARML3) registra receita bruta de R$ 2,3 bi no 2T26, com margem EBITDA de locação e serviços de 54,1% e ROIC consolidado ajustado de 17,3%.
Ler notíciaArmac (ARML3) registra rating AA-(bra) em debêntures
Armac (ARML3) tem rating de crédito corporativo e de sua 3ª à 6ª emissão de debêntures afirmado em AA-(bra) pela Fitch Ratings, com perspectiva estável.
Ler notíciaArmac (ARML3) registra lucro de R$ 7,7 mi no 2T26
Armac (ARML3) registra lucro líquido de R$ 7,7 mi no 2T26, com receita bruta de R$ 586,2 mi e EBITDA de R$ 218,2 mi, crescimento de 54,5% em 12 meses.
Ler notíciaArmac (ARML3) registra renúncia de membro do conselho
Armac Locação, Logística e Serviços (ARML3) informa a renúncia de José Augusto Pereira Aragão ao cargo de membro do Conselho de Administração em 10 de agosto de 2026.
Ler notícia
Perguntas frequentes sobre ARML3
Qual a cotação de ARML3 hoje?
A cotação de ARML3 em 30/10/2026 é de R$ 2,97. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.
ARML3 paga dividendos?
Nos últimos 12 meses, ARML3 pagou dividendos e/ou JCP no mês de janeiro, totalizando R$ 0,40 por ação (Dividend Yield de 13,62%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.
Como comprar ações de ARML3?
Para comprar ações de ARML3 (Armac), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código ARML3 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.
Como analisar as ações de ARML3?
Para analisar ARML3, considere indicadores como Dividend Yield de 13,62%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da empresa.
