RSUL4: cotação hoje, dividendos e indicadores da Riosulense

Riosulense · B3: RSUL4

Bens IndustriaisAutopeçasAtualizado em 06/11/2026

SCORE 7,0
R$ 39,93+R$ 0,58(+1,47%)
SCORE 7,0+ Carteira

Os números de RSUL4 hoje

Preço/Lucro
3,96
Média de 5 anos: 7,2x
Preço/VPA
0,81
Média de 5 anos: 3,1x
EV/EBIT
2,13
Média de 5 anos: 4,3x
ROE
20,33 %
Média de 5 anos: 47%
Margem líquida
14,58 %
Média de 5 anos: 18,2%
Dívida Líquida/EBITDA
0,00
Média de 5 anos: 0x
Dividend Yield
6,28 %
Média de 5 anos: 4,3%

RSUL4 é a ação da Riosulense negociada na B3. A ação está cotada a R$ 39,93, acumula -41,7% em 12 meses e apresenta P/L de 3,96, P/VPA de 0,81 e dividend yield de 6,28%. Nos últimos 12 meses a Riosulense distribuiu R$ 2,51 por ação em proventos.

Cotação

Evolução do preço de RSUL4

Use o gráfico para acompanhar a variação do preço ao longo do tempo.

Análise Fundamentalista de RSUL4 (Riosulense)

Riosulense é uma empresa do setor de Bens Industriais, atuando no subsetor de Material de Transporte e segmento de Material Rodoviário. Fundada em 1946 em Rio do Sul (SC), concentra suas operações na fabricação e comercialização de peças e acessórios de alta precisão para veículos automotores, por meio da fundição de metais ferrosos e não ferrosos. A companhia fornece componentes para montadoras e para o mercado de reposição, atendendo clientes no Brasil e no exterior. As ações da Riosulense, negociadas na B3 sob os tickers RSUL3 e RSUL4, refletem esse posicionamento voltado à cadeia automotiva.

Os fundamentos financeiros recentes indicam rentabilidade relevante para uma indústria de autopeças, com ROE de 20,33% e ROIC de 27,02% nos últimos 12 meses. As margens também chamam atenção: margem bruta de 41,42% e margem líquida de 14,58% no período sugerem eficiência operacional no contexto industrial. O crescimento de receita líquida em cinco anos, com CAGR de 9,44%, e de lucro líquido, com CAGR de 6,78%, aponta expansão moderada, que deve ser interpretada em conjunto com o ciclo do setor automotivo. A alavancagem medida pela razão Dívida Líquida/EBITDA em 0,0 indica ausência de endividamento líquido relevante, enquanto os indicadores de liquidez, como liquidez corrente de 2,97 e liquidez seca de 1,83, sugerem conforto na gestão de curto prazo.

A Riosulense obteve nota 7,0 no Visno Score, refletindo principalmente pontuações elevadas em rentabilidade, liquidez e alavancagem. Por outro lado, as notas de crescimento e consistência ficam em um patamar intermediário, o que indica que esses aspectos merecem análise complementar ao avaliar as ações e demais indicadores da empresa listada na B3.

Análise gerada por IA com base na metodologia Visno Score. Dados extraídos de demonstrações financeiras públicas (CVM/B3). Conteúdo informativo — não constitui recomendação de investimento.

7,0/10
Rentabilidade10,0
Consistência6,3
Negociabilidade1,2
Liquidez10,0
Crescimento4,7
Alavancagem10,0

Visão dos resultados

Evolução da receita e do lucro líquido

Use o gráfico para visualizar a relação entre o crescimento do negócio e o lucro.

As barras representam a receita; a linha representa o lucro líquido.

Indicadores fundamentalistas de RSUL4

Múltiplos, rentabilidade, endividamento e dividendos de RSUL4, com histórico anual. Os números reportados ficam nas demonstrações financeiras.

Valuation de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
3,966,486,037,656,669,144,494,571,47
0,811,551,512,613,326,675,98——
6,28 %6,81 %3,87 %3,81 %2,82 %————
2,133,963,634,164,225,623,162,871,99
1,983,693,373,903,975,252,762,421,60
0,581,000,911,301,071,520,620,460,26
2,554,504,014,704,415,622,932,671,58
0,500,970,861,321,241,600,480,390,19
0,480,880,821,151,021,520,670,500,33
0,420,850,781,171,181,600,520,420,24
5,518,7318,585,9011,4113,076,397,492,27
20,8314,63—11,9938,5630,9736,3047,353,33
4,607,6916,825,2310,9113,086,918,072,87
17,4012,89—10,6236,8730,9939,2251,064,21
R$ 49,55R$ 45,12R$ 36,35R$ 29,31R$ 21,26R$ 11,55R$ 31,45R$ -10,95R$ -39,08
R$ 242,46 MR$ 424,20 MR$ 333,91 MR$ 464,52 MR$ 411,77 MR$ 448,85 MR$ 109,60 MR$ 74,92 MR$ 36,15 M
R$ 202,53 MR$ 373,95 MR$ 302,26 MR$ 411,44 MR$ 393,78 MR$ 449,10 MR$ 118,39 MR$ 80,78 MR$ 45,71 M
R$ 105,97R$ 104,65R$ 86,35R$ 81,23R$ 71,15R$ 46,80R$ 172,21——
Rentabilidade de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
41,42 %42,01 %41,53 %43,12 %36,02 %37,27 %37,28 %33,17 %33,49 %
14,58 %15,33 %15,43 %15,85 %17,00 %27,48 %—10,30 %8,29 %
22,63 %22,49 %22,30 %25,37 %26,20 %21,15 %32,26 %18,00 %18,08 %
27,02 %30,88 %33,49 %44,22 %67,07 %72,16 %1303,91 %901,01 %—
20,33 %23,52 %24,90 %28,62 %46,77 %110,96 %———
12,56 %14,21 %14,87 %15,13 %20,21 %31,26 %—9,13 %6,92 %
0,860,930,960,951,191,140,820,890,83
Endividamento e liquidez de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
0,000,000,000,000,000,000,070,130,31
0,000,000,000,000,000,000,060,110,25
0,000,000,000,000,000,00———
0,170,120,070,040,070,18———
0,620,600,600,530,430,28———
0,230,030,020,080,010,010,000,000,00
2,972,742,802,392,171,660,450,480,38
1,831,621,541,551,240,910,250,240,20
1,521,451,381,130,910,650,380,290,23
Crescimento de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtualTendência20252024202320222021202020192018
9,44 %16,58 %17,77 %18,65 %26,29 %24,27 %11,33 %4,32 %1,40 %
6,78 %—27,69 %35,08 %12,74 %——19,67 %—
4,66 %8,46 %22,92 %26,98 %39,36 %43,64 %—32,93 %14,65 %
4,77 %8,24 %20,82 %23,93 %33,86 %34,05 %65,18 %21,51 %10,20 %

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Demonstrações financeiras de RSUL4

Resultado financeiro de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 419,52 MR$ 420,46 MR$ 380,75 MR$ 341,43 MR$ 393,62 MR$ 323,11 MR$ 195,29 MR$ 168,07 MR$ 145,19 M
R$ 173,75 MR$ 176,65 MR$ 158,12 MR$ 147,23 MR$ 141,78 MR$ 120,42 MR$ 72,80 MR$ 55,76 MR$ 48,62 M
R$ 94,94 MR$ 94,54 MR$ 84,90 MR$ 86,64 MR$ 103,13 MR$ 68,33 MR$ 63,01 MR$ 30,26 MR$ 26,25 M
R$ 102,40 MR$ 101,71 MR$ 91,48 MR$ 93,10 MR$ 109,44 MR$ 73,98 MR$ 68,45 MR$ 35,54 MR$ 31,85 M
R$ 61,16 MR$ 64,45 MR$ 58,73 MR$ 54,13 MR$ 66,91 MR$ 88,79 MR$ -5,71 MR$ 17,30 MR$ 12,04 M
R$ 10,07R$ 10,79R$ 9,12R$ 10,01R$ 10,58R$ 8,43R$ 41,90R$ 28,13R$ 42,10
Balanço patrimonial de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 487,02 MR$ 453,48 MR$ 395,03 MR$ 357,68 MR$ 331,04 MR$ 284,02 MR$ 237,25 MR$ 189,43 MR$ 173,93 M
R$ 186,12 MR$ 179,48 MR$ 159,21 MR$ 168,57 MR$ 187,98 MR$ 203,99 MR$ 245,43 MR$ 192,05 MR$ 193,85 M
R$ 300,90 MR$ 274,01 MR$ 235,83 MR$ 189,11 MR$ 143,06 MR$ 80,02 MR$ -8,18 MR$ -2,62 MR$ -19,92 M
R$ 22,15 MR$ 2,39 MR$ 1,35 MR$ 6,47 MR$ 1,06 MR$ 786,00 KR$ 120,00 KR$ 40,00 KR$ 69,00 K
R$ 107,11 MR$ 105,41 MR$ 97,52 MR$ 66,20 MR$ 72,48 MR$ 58,64 MR$ 35,62 MR$ 27,73 MR$ 20,37 M
R$ 50,55 MR$ 32,15 MR$ 17,65 MR$ 6,80 MR$ 10,70 MR$ 14,67 MR$ 13,01 MR$ 5,97 MR$ 8,66 M
R$ -39,93 MR$ -59,40 MR$ -41,68 MR$ -62,60 MR$ -30,24 MR$ -5,89 MR$ 4,20 MR$ 4,01 MR$ 8,02 M
R$ 7,67 MR$ 2,97 MR$ 5,79 MR$ 3,68 MR$ 4,31 MR$ 4,63 MR$ 2,40 MR$ 5,51 MR$ 7,69 M
R$ 42,88 MR$ 29,18 MR$ 11,86 MR$ 3,12 MR$ 6,39 MR$ 10,03 MR$ 10,62 MR$ 465,00 KR$ 973,00 K
Fluxo de caixa de RSUL4 — evolução anual de indicadores
IndicadorAtual20252024202320222021202020192018
R$ 44,02 MR$ 67,48 MR$ 12,70 MR$ 73,57 MR$ 50,77 MR$ 34,91 MR$ 15,87 MR$ 16,21 MR$ 17,76 M
R$ -44,54 MR$ -54,70 MR$ -16,73 MR$ -57,97 MR$ -45,58 MR$ -34,51 MR$ -22,05 MR$ -15,70 MR$ -5,03 M
R$ 22,59 MR$ -11,74 MR$ -1,09 MR$ -10,19 MR$ -4,92 MR$ 263,00 KR$ 6,26 MR$ -549,00 KR$ -12,83 M
R$ -32,38 MR$ -25,66 MR$ -22,49 MR$ -38,14 MR$ -30,43 MR$ -23,21 MR$ -10,27 MR$ -14,32 MR$ -4,58 M
R$ 11,64 MR$ 41,82 MR$ -9,79 MR$ 35,43 MR$ 20,34 MR$ 11,70 MR$ 5,61 MR$ 1,89 MR$ 13,18 M

Valores anuais consolidados · fonte CVM/B3

Dividendos de RSUL4

DY 12 meses
6,28 %
R$ 2,51 por ação
Média mensal
R$ 0,21
Média 5 anos
R$ 2,95
Comparação anual
+123,5%
2025 vs. 2024

Visão anual

Proventos pagos em cada ano

Use o gráfico para comparar quanto a empresa distribuiu em cada ano.

Histórico de Proventos de RSUL4

5 eventos
Últimos proventos pagos por RSUL4 — Dividendos e Juros sobre Capital Próprio (JCP)
TipoData-ComValor por Ação
Dividendo22/12/2025R$ 2,51
Dividendo16/04/2025R$ 2,25
Dividendo17/04/2024R$ 2,13
Dividendo11/04/2023R$ 2,91
Dividendo28/04/2022R$ 1,99

Sobre Riosulense

Subsetor
Autopeças
Situação
Fase Operacional
Anos na bolsa
37
Código CVM
13439
CNPJ
85.778.074/0001-06
Dt. últ. preço
06/11/2026
Dt. últ. resultado
30/06/2026
Dt. próx. resultado
N/A
Free float
23,74 %
Outros tickers
RSUL3

A Metalúrgica Riosulense S.A., conhecida comercialmente como RIO, é uma sociedade anônima de capital aberto fundada em janeiro de 1946 na cidade de Rio do Sul, em Santa Catarina. Com sede no bairro Barra do Trombudo, a companhia consolidou trajetória de mais de oito décadas na indústria metalúrgica, com atuação contínua em fundição e usinagem voltadas ao setor automotivo e a segmentos adjacentes. As ações da empresa são negociadas na B3 desde 1988, sob os tickers RSUL3 (ordinárias) e RSUL4 (preferenciais), integrando o grupo de companhias listadas na categoria “A” desde 2010. Ao longo de sua história, a Riosulense investiu em especialização técnica e certificações, incluindo reconhecimento internacional no programa Transportation and Power Generation, obtido em 2014, tornando-se a primeira fundição no Brasil a receber esse certificado para fornecimento ao setor ferroviário.

O modelo de negócios da Riosulense é baseado principalmente na fabricação e comercialização de componentes para motores de veículos e máquinas, com forte ênnfase em fundição de ligas especiais de ferro e aço combinada à usinagem de alta precisão. A companhia fornece tanto para montadoras quanto para o mercado de reposição, atendendo veículos leves, utilitários, caminhões, máquinas agrícolas, motocicletas e aplicações ferroviárias e navais. Além da produção própria, participa do mercado de revenda de produtos automotivos, complementando o portfólio com itens de motor adquiridos de terceiros. Em termos de receita, a venda de produtos fabricados internamente representa a maior parte do faturamento líquido, enquanto a revenda responde por participação menor, mas crescente na composição do resultado operacional, indicando estratégia de diversificação dentro da cadeia de autopeças.

A estrutura de produtos da Riosulense é formada por um catálogo amplo de componentes metálicos usinados e peças técnicas. Entre os principais itens fabricados destacam-se guias e sedes de válvula, tuchos de válvula, suportes para motor, camisas de cilindro e ombreiras de aço, utilizados em motores de combustão interna e em sistemas de fixação e sustentação de componentes. Na atividade de revenda, a companhia comercializa uma linha completa de itens para motores, como pistões, válvulas, bielas, parafusos de cabeçote, bronzinas, eixos de comando, kits de distribuição, anéis, alargadores e jogos de juntas, entre outros. O processo produtivo integra etapas de fundição, usinagem e acabamento, apoiado por fornos de fusão, misturadores, máquinas de vazar, equipamentos de rebarbação, tornos e fresadoras convencionais e CNC, além de centros de usinagem. A empresa também investe em tecnologia de desenvolvimento, com destaque para a Fábrica de Protótipos inaugurada em 2019, que utiliza impressão 3D para aprimorar o desenho das peças e acelerar o ciclo de engenharia.

Os mercados de atuação da Riosulense são segmentados em cinco frentes principais: reposição de autopeças, montadoras de veículos, exportação, setor ferroviário e segmento agrícola. A reposição é o mercado mais relevante, respondendo por mais da metade das vendas em 2025, o que reflete a importância do aftermarket automotivo na demanda pelos componentes da companhia. As montadoras representam a segunda maior fatia, com participação expressiva na receita, evidenciando capacidade de fornecimento de peças originais a grandes fabricantes globais. Nesse contexto, a Mercedes-Benz figura como principal cliente individual, com participação superior a 10% da receita líquida total nos últimos anos, dentro do segmento de montadoras. Os mercados ferroviário e agrícola, embora com participação menor, são estratégicos para diversificação, apoiados em certificações técnicas e no desenvolvimento de ligas e geometrias específicas para aplicações mais severas.

Em termos geográficos, a Riosulense possui atuação em todos os estados brasileiros, com maior concentração de vendas em praças como São Paulo, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Goiás e Santa Catarina. A distribuição nacional ocorre principalmente por meio de representantes comerciais, com vendas diretas em regiões estratégicas como Grande São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Sergipe e Triângulo Mineiro. No mercado externo, a companhia exporta para mais de 28 países, com receitas relevantes em mercados como Estados Unidos, Alemanha, China, Emirados Árabes Unidos, Bolívia, Paraguai e Peru, além de outros destinos na América, Europa, Ásia e África. Em 2025, a receita externa representou cerca de um décimo da receita líquida total, demonstrando presença internacional consolidada. A abertura da subsidiária Riosulense Smart Parts Ltda., em Guarulhos, na Grande São Paulo, no final de 2025, reforça a estratégia de atuação comercial em atacado e de aproximação com grandes centros de distribuição e consumo.

A operação da companhia envolve cadeia de suprimentos baseada em insumos metálicos e materiais auxiliares típicos da indústria de fundição e usinagem. As principais matérias-primas incluem sucata de aço, ferro gusa e diversas ligas metálicas específicas, além de tubos de latão silício e insumos auxiliares como areia, resinas, eletrodos, gás GLP, óleos e ferramentas de corte. A Riosulense adota política de desenvolvimento e homologação de múltiplos fornecedores para mitigar dependência concentrada, embora alguns insumos específicos ainda sejam adquiridos de um único fornecedor devido à disponibilidade limitada no mercado. Os preços desses materiais acompanham a volatilidade típica de commodities metálicas e insumos industriais, sendo monitorados e negociados continuamente pelo departamento de suprimentos. A sazonalidade nas vendas é mais perceptível entre a segunda quinzena de dezembro e a primeira quinzena de janeiro, período em que clientes-chave reduzem a produção em função de férias coletivas, afetando temporariamente a demanda.

A Riosulense, emissora das ações RSUL3 e RSUL4 na B3, está sujeita a um conjunto amplo de normas e licenças em diferentes esferas governamentais, abrangendo questões tributárias, trabalhistas, ambientais, de segurança e de produtos. Para sua operação, a companhia mantém alvará de localização e funcionamento, alvará sanitário do refeitório, laudo de vistoria do Corpo de Bombeiros, licença ambiental do órgão estadual competente em Santa Catarina e certificado da Polícia Federal relacionado ao uso de químicos controlados. A empresa também é impactada por mudanças estruturais no ambiente regulatório, como a Reforma Tributária, que tende a exigir adaptações de processos, revisão de sistemas e investimentos em conformidade fiscal. No ambiente internacional, a Riosulense acompanha os requisitos técnicos e regulatórios de cada país de destino, incluindo possíveis alterações de tarifas, políticas de proteção de mercado e normas de qualidade, fatores que podem influenciar a viabilidade e a continuidade de determinados fluxos de exportação.

No campo ambiental, social e de governança (ASG), a Riosulense mantém sistema de gestão alinhado à norma ISO 14001, com políticas voltadas à redução de impactos ambientais adversos, prevenção da poluição, gestão adequada de resíduos e cumprimento das leis ambientais vigentes. A companhia dispõe de estruturas internas dedicadas à qualidade, meio ambiente, saúde e segurança do trabalho, responsáveis pelo armazenamento e descarte responsáveis de materiais perigosos, bem como pela conformidade com normas trabalhistas e de segurança ocupacional. Em 2025, a empresa publicou seu primeiro Relatório de Sustentabilidade/ESG referente ao exercício de 2024, elaborado com base nas diretrizes da Global Reporting Initiative (GRI), no qual divulgou matriz de materialidade e indicadores-chave de desempenho relacionados a temas ambientais, sociais, de governança, saúde e segurança e ética. A Riosulense realiza inventários de emissões de gases de efeito estufa, abrangendo os escopos aplicáveis às suas operações, e declara intenção de avançar na integração de referências internacionais adicionais, como as normas IFRS S1 e S2 e recomendações climáticas da TCFD, em ciclos futuros de reporte, em consonância com a evolução das exigências regulatórias e da gestão de riscos climáticos.

Últimas notícias de RSUL4

Perguntas frequentes sobre RSUL4

Qual a cotação de RSUL4 hoje?

A cotação de RSUL4 em 06/11/2026 é de R$ 39,93. O preço é atualizado conforme os dados mais recentes disponíveis da B3.

RSUL4 paga dividendos?

Nos últimos 12 meses, RSUL4 pagou dividendos e/ou JCP no mês de dezembro, totalizando R$ 2,51 por ação (Dividend Yield de 6,28%). Os pagamentos dependem dos resultados e das decisões do conselho de administração.

Como comprar ações de RSUL4?

Para comprar ações de RSUL4 (Riosulense), é necessário ter conta em uma corretora com acesso à B3. Após isso, basta buscar pelo código RSUL4 e enviar uma ordem de compra pela plataforma da corretora.

Como analisar as ações de RSUL4?

Para analisar RSUL4, considere indicadores como P/L de 3,96, Dividend Yield de 6,28%, ROE de 20,33%, margem líquida de 14,58%. A avaliação deve incluir comparação com empresas do mesmo setor e o histórico financeiro da Riosulense.